г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Исправляем неприглядный цветник: 5 хитростей, которые действуют безотказно

К сожалению, сейчас многие цветоводы считают, что нужно заполнять клумбы всеми растениями и цветами подряд, совершенно не заботясь о гармоничном внешнем виде. Тогда не стоит удивляться, что кое-какие посадки погибнут, а какие-то вырастут огромными. Чтобы этого избежать, необходимо грамотно планировать каждый цветник и ежегодно его обновлять.

Цветник на даче

Цветник на даче. Источник: bouw.ru

1. Использовать декоративные элементы

Правильный цветник — это не только красивые растения, но и какая-то изюминка, какой-то акцент, но в этом деле главное — не переборщить! В качестве декора могут быть такие предметы, как камни, небольшой пруд, садовые фигурки и так далее. Идеальный вариант — это акценты близкие к природным краскам, достаточно 1-2 декоративных деталей. Это придаст вашей клумбе своеобразный шарм.

Использование пруда в качестве декоративного акцента

Использование пруда в качестве декоративного акцента. Источник: 101dizain.ru

2. Смена формы и размеры цветника

Цветник постоянно меняется: вчера вы построили бордюр для него, сегодня проложили новые дорожки, а завтра посадите новые саженцы. Вскоре клумба будет выбиваться из общего стиля, поэтому стоит пересмотреть свое видение ландшафтного дизайна.

Например, на открытом пространстве участка принято чаще формировать клумбы с обтекаемым краем, и наоборот, вдоль прямых тропинок — вытянутые узкие бордюры.

Цветы имеют свойство разрастаться, а значит, они требуют больше места. Поэтому нужно расширить цветник, а не искусственно ужимать его.

Вторая хитрость - поменять форму и размер клумбы

Вторая хитрость — поменять форму и размер клумбы. Источник: greenglade-snt.ru

3. Единый цветовой стиль клумбы

Многообразие цветов — это, конечно, хорошо, но из-за этой аляповатости теряется единая картина клумбы. Чтобы она была гармоничной, необходимо использовать 3-6 цветовых решений. Исключениями являются луга и мавританские газоны.

Третья хитрость - придерживаться единого цветового стиля

Третья хитрость — придерживаться единого цветового стиля. Источник: www.onduline.ru

4. Обрезка растений и их замена

Все знают, что цветы очень быстро разрастаются, вытесняют всех своих соседей и превращаются в дизайнерский ужас! Единственное решение — ограничить в росте самых активных и раз в несколько лет делить на части.

Четвёртый совет - обрезка разросшихся растений

Четвёртый совет — обрезка разросшихся растений. Источник: stroimdelaem.ru

5. Внесение удобрений и мульчирование почвы

Неприглядный цветник — это отсутствие или нехватка питания. Подкормки нужны многим растениям, конечно, есть исключения, но таких меньшинство. Подходящие подкормки — это удобрения на основе калия и фосфора. Подкармливать растения желательно и весной, и летом, и осенью.

Цветы неяркие и маленькие? Есть выход — мульчирование грунта. В качестве мульчи может быть — перегной или низинный торф, а также кора деревьев. Это кардинально изменит внешний облик клумбы.

Мульчирование цветника

Мульчирование цветника. Источник: sadogolik.ru

Преобразить цветник очень легко, от вас потребуется всего-лишь немного терпения. Не бойтесь экспериментировать и творить!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 19.11.2019