г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Чем подкормить рассаду помидоров

Секрет выращивания — это своевременное подкармливание рассады. Поэтому многие дачники задаются таким вопросом: “Чем подкормить рассаду помидоров, чтобы она была крепенькой, толстенькой, зеленой и здоровой?” Ответ на этот и другие вопросы вы найдёте в этой статье.

Рассада томатов

Рассада томатов. Источник: 9dach.ru

Основные элементы и их дефицит в подкормке рассады

  1. Азот — главный элемент для строения новых клеток и роста растения. При нехватке азота желтеют и опадают листья.Однако, такой симптом может говорить об избыточном поливе. Поэтому стоит обратить внимание на правильный уход за рассадой.
  2. Фосфор — помогает усваивать питательные вещества. При недостатке фосфора стебель и нижняя сторона листьев приобретает насыщенный фиолетовый цвет.
  3. Калий — отвечает за обмен веществ и накопление воды в клетках растения. При дефиците калия замедляется рост рассады и появляется жёлто-зелёная или оранжевая кайма на листьях.
  4. Железо — основа для синтеза хлорофилла и фотосинтеза. При нехватке железа увядают и засыхают верхушки, появляется желтая и бледная листва и происходит отмирание корневой системы.

Если грунт скудный питательными веществами, то нужно немедленно позаботиться о вашей рассаде, ведь это всё пагубно скажется на урожае. Удобрения бывают как промышленные, которые продаются в любом цветочном магазине, так и органические подкормки.

Недостаток питательных веществ(калия, азота и фосфора)

Недостаток питательных веществ(калия, азота и фосфора). Источник: onlineotvetchik.com

Подкормка помидоров промышленными удобрениями

Дорогие садоводы запомните одно золотое правило: “Перекармливать рассаду нельзя!” Избыток также вреден, как и недостаток. Сейчас мы рассмотрим готовые подкормки, которые помогут вам получить вкусный, а самое главное здоровый урожай.

1. Атлет. Самое известное удобрение, которое покорило множество сердец среди огородников. Препарат предназначен для уменьшения роста надземной части растения, вызывая рост корневой системы. Средство улучшает питание томатов, стволики утолщаются, листья становятся более широкими и приобретают здоровый зелёный цвет. Стоимость данного средства варьируется от 11 до 20 рублей.

Удобрение “Атлет”

Удобрение “Атлет”. Источник: letnyayadacha.ru

2. Агрикола № 3. Это удобрение включает в себя полный сбалансированный набор макро- и микроэлементов, не содержит хлора и тяжелых металлов и препятствует поступлению нитратов. С помощью агриколы рассада укрепляется и быстрее растёт. Стоимость агриколы № 3 от 28 до 40 рублей.

Агрикола № 3

Агрикола № 3. Источник: agrohimiya.info

3. Изумруд. Это минерально-органическое удобрение, которое включает в себя азот и магний. Если ваша рассада начала желтеть, то это средство поможет восстановить первоначальную зелень и свежесть желтеющих листьев. Стоимость составляет 85 рублей.

Минерально-органическое средство “Изумруд”

Минерально-органическое средство “Изумруд”. Источник: sad-i-dom.com

4. Fertica Люкс. Это кристаллическое комплексное удобрение розового цвета, в состав которого входят: азот, фосфор, калий и микроэлементы. Это средство очень сильное, поэтому нужно быть с ним поаккуратнее. Стоимость за 1 пакетик 20 г – в среднем 50 рублей. Это удобрение стимулирует рост, укрепляет растение и улучшает сопротивляемость к различным болезням.

Фертика Люкс

Фертика Люкс. Источник: mmedia.ozone.ru

5. Гумат +7. Это удобрение сочетает в себе фунгицид и подкормку. Препарат хорошо растворяется, улучшает почву, питает рассаду и способствует её росту и иммунитету. Стоимость 1 упаковки по 50 г составляет 32 рубля.

Гумат +7

Гумат +7. Источник: demsib.ru

Народные органические подкормки

Если не хотите использовать промышленные удобрения, то можете использовать народные способы, которые также имеют большую популярность среди садоводов.

1. Куриный помёт. Это прекрасное органическое удобрение, которое можно купить на рынках или у заводчиков птиц. Куриный помёт содержит в себе азот, а также железо, магний, калий, фосфор и другие полезные элементы.

Куриный помёт - замечательное органическое удобрение

Куриный помёт — замечательное органическое удобрение. Источник: xn——6kccahqc4dzayqe4krc.xn--p1ai

2. Сухие дрожжи. Удобрение улучшает структуру грунта и почвы. Бактерии, размножаясь, положительно влияют на рост и будущий урожай. Для приготовления раствора нужно взять один пакетик сухих дрожжей, 4 ст. л. сахара и 10 л воды. Смесь должна настояться сутки и можно потом поливать рассаду.

Сухие дрожжи

Сухие дрожжи. Источник: eda-land.ru

3. Яичная скорлупа. Скорлупу нужно прогреть в духовке, измельчить и залить водой на одни сутки. Применяется только после брожения, распределяя средство на 3-4 кустика.

Яичная скорлупа - незаменимое удобрение для томатов

Яичная скорлупа — незаменимое удобрение для томатов. Источник: legkovmeste.ru

4. Зола. Для приготовления смеси понадобиться: 2 л воды комнатной температуры и 30 г золы. Смесь должна настояться и позже фильтруется. Данным средством поливаем рассаду под самый корень.

Древесная зола

Древесная зола. Источник: aklumba.ru

5. Марганцовка. Раствор слабой концентрации улучшает рост стебельков помидоров и защищает рассаду от заражения недугами.

Применение марганцовки

Применение марганцовки. Источник: udobreniya.pro

Правильная подкормка — это залог здорового и вкусного урожая. Но также стоит не забывать об уходе за рассадой. С помощью удобрений вы сможете повысить урожайность, обеспечить рассаду необходимыми питательными веществами и ускорить её рост. Надеюсь, что представленные способы подкормки помогут вам в получении качественного урожая.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 22.06.2019