г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 простых вариантов, чем подкормить клубнику

Лето — пора ягод, фруктов и овощей. Но, пожалуй, символ лета — это клубника! Но чем же подкормить ягодку, чтобы собрать богатый урожай? В этой статье разберём, какие удобрения любит клубника, в какое время года нужно вносить подкормку и многие другие вопросы.

Богатый урожай клубники

Богатый урожай клубники. Источник: wallbox.ru

Зачем подкармливать клубнику

Клубника может расти на одной грядке без пересадки три-четыре сезона. Но со временем земля истощается, поэтому необходимо добавлять удобрения при уходе за этой ягодкой.

Что даёт подкормка

  1. Увеличивает количество урожая и ускоряет созревание.
  2. Насыщает клубнику витаминами, фруктозой и пектином.
  3. Улучшает сопротивляемость ягоды к различным болезням и неблагоприятным условиям.
  4. Клубника получает необходимые микро- и макроэлементы.
  5. Ускоряет образование бутонов и завязей.

Время для подкормки клубники

Клубнику высаживают на новое место весной или осенью, добавляя при этом удобрения через неделю после посадки. Добавляют в землю под посадку торф, нитрофоску и древесную золу. Схема подкармливания клубники на сезон: весна, лето и осень. В каждое время года нужно подкармливать ягоду, чтобы повысить урожайность.

Весенняя подкормка

  1. Удобрение нужно вносить, как только сойдет снег. Используйте удобрения с большим содержанием азота, такие как, птичий перегной или аммиачная селитра.
  2. Следующая подкормка — перед цветением. Обработка удобрениями способствует продлению срока цветения и образования завязей.
Весенняя подкормка

Весенняя подкормка. Источник: udobreniya.net

Осенняя подкормка

Срок внесения удобрений — это середина сентября — начало октября. Подкормить клубнику нужно комплексом химикатов с малым содержанием азота. После сбора урожая нужно провести профилактическую работу против различных заболеваний и вредителей. В качестве удобрения может служить фосфор, который подготовит кусты ягоды к зиме и поможет им восстановиться к следующему сезону.

Осенняя подкормка

Осенняя подкормка. Источник: ydobreniam.ru

Летняя подкормка

Летом клубнику необходимо удобрять в период плoдoнoшeния. Ягоды нуждаются в этот период в калии. Лучше всего вносить такие удобрения, как древесная зола, сульфат калия и гумат калия.

Летняя подкормка

Летняя подкормка. Источник: i.agroprirost.ru

Пять простых вариантов подкормки для клубники

Существует два основных вида подкормки: корневая и внекорневая. А какой вариант лучше — выберите сами! Все удобрения, которые используют в саду и в огороде, делят на два типа: органические и минеральные.

1. Корневая подкормка

Средство проникает в почву, и полезные элементы усваиваются корнями. Корневая подкормка выполнена в форме гранул и порошков, которые удобны в применении.

Это такие средства как селитра калиевая, селитра аммиачная, селитра кальциевая, суперфосфат и другие.

Корневая подкормка

Корневая подкормка. Источник: ranchomoe.ru

2. Внекорневая подкормка

Данный способ внесения удобрений считается экстренным, его используют во время засухи и при резком похолодании. Удобрение попадает на листья, а элементы впитываются быстрее. Препараты для внекорневой подкормки: борная кислота, рубин 7, чистый лист для клубники и прочее.

Внекорневая подкормка

Внекорневая подкормка. Источник: eda-land.ru

3. Органические удобрения

Если не хотите использовать химические удобрения, то вам пригодятся народные рецепты и средства для урожайности грунта.

  1. Навоз. Он бывает трёх видов: конский, коровий и навоз кроликов. Навоз содержит множество полезных микро- и макроэлементы: азот, фосфор, калий, магний, серу и другие. Способ применения: 1 л навоза растворить в 10 л воды на 5 дней. Затем вносить по 1 л готового продукта под куст.
  2. Древесная зола. Она содержит комплекс полезных элементов для почвы: калий, фосфор, бор, марганец и прочее. Это удобрение легко усваивается листьями, норма для полива — 10 г для 1 л воды.
  3. Дрожжи. Нужно использовать пекарские дрожжи. При попадании в почву появляются бактерии, которые формируют такие элементы, как фосфор, белки, минералы и многие другие. Норма для полива — 30 г для 1 л воды. Но всё-таки у дрожжей есть свой недостаток — недостаток калия в почве.
  4. Торф. Oн нacыщaeт пoчвy гyминoвыми и aминoкиcлoтaми, paзpыхляeт и дeлaeт eё влaгoпpoницaeмoй. Но запомните, что с торфом нужно комбинировать какое-нибудь другое минеральное или органическое удобрение.
Дрожжевая подкормка клубники

Дрожжевая подкормка клубники. Источник: moefermerstvo.ru

4. Минеральные удобрения

Промышленные подкормки обладают целым спектром полезных элементов, но с ними надо быть внимательнее. Применять только строго по инструкции, тогда вреда они никого вам не нанесут.

  1. Азофоска. Это самое популярное и полюбившееся удобрение, которое содержит в себе азот, фосфор, калий и примесь серы.Состав подходит для любой стадии развития клубники, но лучше его использовать непосредственно перед посадкой.
  2. Чистый лист. Это удобрение в виде порошка, водорастворимое, в состав которого входит: азот, калий, фосфор. Подойдёт для корневой и внекорневой подкормки.
  3. Кемира Люкс. Это порошкообразное водорастворимое удобрение, в состав которого входит: азот, калий, фосфор и микроэлементы. Главный плюс препарата — в составе нет хлора. Идеально подойдёт в период цветения и начало плодоношения клубники.
  4. Рубин 7. Это органо-минеральное удобрение для внекорневой подкормки. Применяется для обработки клубники весной, летом и осенью. Содержит полный комплекс важных микро- и макроэлементов.
  5. Агрикола для ягодных культур. Применяет весь сезон для обеспечения ухода за клубникой на всех стадиях развития и роста. Это удобрение предназначено для внекорневой подкормки.
Минеральное удобрение для клубники

Минеральное удобрение для клубники. Источник: lapo4ka.com

5. Необычные виды удобрений для клубники

Некоторые садоводы используют в качестве удобрений такие средства, как нашатырный спирт, йод и марганцовка. Многие к этим средствам относятся скептически, но результат всё-таки есть.

  1. Нашатырный спирт. Обработка этим средством помогает полностью обойтись без химических удобрений. В состав нашатырного спирта входит азотистое основание, которое борется с желтизной листьев. Процедуру следует проводить два-три раза за всё лето.
  2. Йод. Опытные садоводы отрицают положительное действие йода на клубнику. Однако, некоторые огородники всё-таки решаются на использование йода. И ведь не зря! Раствор йода положительно влияет на рост и развитие ягоды, а также поборется со многими проблемами — вредоносные бактерии и вредители, тёмные пятна на листьях и прочее. Удобрение нужно использовать весной до цветения растения. Процедуру нужно повторять не чаще двух-трёх раз.
  3. Марганцовка. Это универсальное удобрение, служит как подкормка и профилактика от вредителей. Клубника при использовании раствора марганцовки получает весь нужный комплекс витаминов и минералов.
Нашатырный спирт - это отличный вид удобрения для подкормки клубники

Нашатырный спирт — это отличный вид удобрения для подкормки клубники. Источник: eda-land.ru

Гордостью каждого садовода является здоровая и высокоурожайная клубника. Чтобы получить желаемый вкусный урожай — нужно приложить немало предварительных усилий. Следуя этим рекомендациям, вы получите здоровый урожай сладкой клубники.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 22.06.2019