г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 шагов как быстро прорастить петрушку

Петрушка — всеми любимая овощная культура. Но очень уж она прихотливая! Многие садовники сталкивались с такой проблемой, как долго не всходила зелень, а ростки появлялись только через месяц после высаживания. Но я теперь знаю, как быстро вырастить петрушку и порадовать себя пучками долгожданной после зимы зелени. И этими секретами я поделюсь с вами в этой статье.

Петрушка - незаменимая летняя зелень

Петрушка — незаменимая летняя зелень. Источник: diy.obi.ru

Условия для выращивания петрушки

  1. Повторный посев на одном и том же участке. Петрушка будет плохо расти и развиваться, если не соблюдать данное правило. А нам же нужен быстрый, а самое главное здоровый урожай? Тогда заруби это правило себе на носу!
  2. Почва. Для хорошего урожая нужны рыхлые, песчаные или легкосуглинистые почвы, содержащие множество питательных веществ и гумуса. Кислотность должна быть близкая к нейтральной. Также почве следует быть хорошо увлажненной.
  3. Свет. Чтобы петрушка росла и развивалась — нужно сажать саженцы в хорошо освещенном месте.
  4. Минимальная температура для всхода ростков — +3+4 °C.
  5. Оптимальная температура для развития и роста — +15+17 °C.

Правильные условия — это залог быстрого и качественного урожая. Нужно всегда помнить об уходе за зеленью. Это очень важно для урожайности.

Правильный подход к выращиванию петрушки

Правильный подход к выращиванию петрушки. Источник: longbournfarm.com

Полезные свойства петрушки

Петрушка обладает множеством полезных и лечебных свойств. Но мало людей знают об этом. А какие полезные свойства вы знаете?

  1. Зелень улучшает работу почек, щитовидной железы и мочеполовой системы.
  2. Приводит в порядок обмен веществ.
  3. Улучшает зрение.
  4. Петрушка выводит шлаки, соли из организма и очищает ЖКТ.
  5. Устраняет перхоть, борется с выпадением волос.
  6. Повышает иммунитет, защищает от вирусных инфекций и заболеваний.
  7. Сок петрушки избавляет от вздутия живота и повышает уровень гемоглобина в крови.
  8. Обогащает мозг кислородом.
Петрушка - полезная и целебная зелень.

Петрушка — полезная и целебная зелень. Источник: i1.wp.com

Размножение зелени

  1. Семена. Это самый популярный способ размножения петрушки, так как не затрачивается много сил и времени. Семена можно купить в цветочных или даже обычных магазинах. Семена сажают в открытый грунт, рассаду или теплицу. Петрушку можно легко вырастить в домашних условиях. Растения получаются более крепкими, устойчивыми к холодам и болезням.
  2. Корни. Данный способ не такой распространённый, но также используется для размножения данной культуры. Корни выкапывают, отсеивают и высаживают на отдельный участок для закладки семенника.
Семена петрушки

Семена петрушки. Источник: tikovka.com.ua

5 способов быстрого прорастания петрушки

1. Водка. Как не странно, но данный способ действительно работает. Можно использовать не только водку, но и коньяк и другие спиртовые жидкости. Семена петрушки нужно завернуть в х/б платочек и замочить в растворе водки на 5-10 минут. После семена нужно промыть проточной водой, не вынимая из мешочка. После промывки семена готовы к посадке.

Замачивание семян петрушки в водке

Замачивание семян петрушки в водке. Источник: vosaduly.ru

2. Перекись водорода. Для быстрого роста петрушки нужно приготовить раствор с перекисью водорода. Для приготовления разводят 1 ст. л. перекиси в 1 л воды. Семена замачивают на сутки, и после они готовы к высаживанию в грунт.

Перекись водорода - отличный способ быстрого проращивания ростков

Перекись водорода — отличный способ быстрого проращивания ростков. Источник: teplica-exp.ru

3. Борьба с эфирными маслами. На поверхности семян петрушки есть оболочка, которая покрыта эфирными маслами. Именно она мешает скорому прорастанию семян в почве. Но есть решение — смыть эфирные масла с оболочки и обеспечить максимальную влажность, чтобы разрушить эту оболочку. Только так можно ускорить всход семян.

Удаление оболочки у семян петрушки

Удаление оболочки у семян петрушки. Источник: img-fotki.yandex.ru

4. Метод “влажной” салфетки. В тряпочку заворачивают семена и выставляют в тёплое и темное место. Через 3-4 дня уже показываются ростки. Затем эту салфетку с ростками кладут в холодильник, примерно, на неделю. Такие действия помогают зелени преодолеть холода.

Метод “влажной” салфетки

Метод “влажной” салфетки. Источник: alt-zem.org

5. Молоко. Семена нужно замочить в молоке на полчаса, а после этого высаживают семена в подготовленный контейнер для рассады. Перед этим нужно обязательно посыпать грунт негашеной известью три раза с перерывом 15-20 минут. Этот способ поможет вырастить сильные, крепкие и сочные ростки.

Семена петрушки, замоченные в молоке

Семена петрушки, замоченные в молоке. Источник: russkiy-stol.ru

В этой статье мы поближе познакомились с петрушкой. Теперь вы точно сможете раньше других полакомиться любимой зеленью, конечно, не за три часа. Но всё-таки семена взойдут быстрее на три дня точно! Следует помнить, что, как и любая другая зелень, петрушка любит труд и терпение, следуя данным рекомендациям, вы получите долгожданный урожай.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 23.06.2019