г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

10 тенелюбивых растений для дачи

В каждом саду есть места, которые постоянно находятся в тени. Поэтому большинство дачников сталкиваются с проблемой выбора тенелюбивых растений для дачи. Но даже самое укромное и скрытое от солнца место, можно украсить красивыми кустарниками или цветами.

Тенелюбивые растения

Тенелюбивые растения. Источник: vsecveti.life

Какие растения считают тенелюбивыми

Пожалуй, тенистая местность — это лучшее место в саду. Ведь именно там, мы отдыхаем от знойной жары. Но, конечно, не все растения смогут выдержать тень, при этом радуя садовников своим цветением. Итак, тенелюбивые растения — это растения, которые не переносят солнечный свет. Тенелюбивые растения делятся на две категории: цветущие и декоративно-лиственные.

  1. Цветущие растения. Это ландыши, маргаритки, герани садовые, медуницы, волжанка и другие.
  2. Декоративно- лиственные. К ним относится: хоста, папоротник, бирючина, бруннера и прочее.
Тенелюбивое цветущее растение - астильба

Тенелюбивое цветущее растение — астильба. Источник: alena-flowers.ru

Тенелюбивое декоративно-лиственное растение - хоста

Тенелюбивое декоративно-лиственное растение — хоста. Источник: harthaus.ru

Тенелюбивые растения для дачи

1. Кустарник бересклет

Небольшое и пестролиственное растение, которое отличается своей красотой. Идеально подойдет для живой изгороди. Насчитывается больше двухсот разновидностей бересклета, но в нашей полосе растут только двадцать сортов из-за климатических условий.

Европейский бересклет

Европейский бересклет. Источник: seattlehelpers.org

2. Аквилегия

Это неприхотливое многолетнее растение, главной особенностью цветка является ажурная листва. Красота неописуемая! Главное достоинство — это хорошая переносимость зимы благодаря своим корням.

Аквилегия голубая звезда

Аквилегия голубая звезда. Источник: rostok.info

3. Боярышник

Этот кустарник обладает целебными свойствами: снимает утомление, улучшает кровоток, нормализует сон, снижает возбудимость, устраняет колики и прочее. Кроме того, боярышник — это высокий кустарник. Всегда поможет укрыться от жаркой погоды.

Боярышник - лечебный кустарник

Боярышник — лечебный кустарник. Источник: gribysedobnye.ru

4. Папоротник

Это тенелюбивое декоративно-лиственное растение, которое любит влагу и бессолнечные места. Кстати, если папоротник засох при сильной жаре, то в следующем году растение снова порадует вас своим появлением! Чудеса, не так ли?

Папоротник - одно из самых древнейших растений на Земле

Папоротник — одно из самых древнейших растений на Земле. Источник: mtdata.ru

5.  Гейхера

Это растение знаменито на весь мир благодаря своей палитре цветов. Листья, могут быть, окрашены в самые эксцентричные и необычные цвета, например, в красный, в серый, в кремовый, в пурпурный и так далее. Растение устойчиво к холодам, не требует особого ухода.

Все виды гейхеры

Все виды гейхеры. Источник: ogorod-bez-hlopot.ru

6. Гортензия

Один из самых роскошных и красивых кустарников в мире. Пользуется большой популярностью среди дачников благодаря своему продолжительному цветению, которое начинается весной, продолжается всё лето и заканчивается поздней осенью. Также дачника порадует цветовая палитра гортензии. Ах, какая красота!

Гортензия - роскошное дополнение сада

Гортензия — роскошное дополнение сада. Источник: www.kleo.ru

7. Бадан

Это уникальное, в своём роде, растение. С наступлением зимы бадан не умирает и не сбрасывает листву, а, наоборот, всегда остаётся зелёным. Цветы не такие роскошные как у гортензии, но выглядят довольно мило и скромно. В Тибете бадан — это лечебное растение. Целебными свойствами обладают именно старые листья, из них заваривают чай.

Бадан - замечательное растение

Бадан — замечательное растение. Источник: flower55.ru

8. Бруннера

Это многолетний морозостойкий кустарник. Отличительная красота растения — это многообразие палитры цветов и неповторимое цветение в виде маленьких синих незабудок. Но помните, дорогие дачники, что бруннера быстро разрастается!

Бруннера в саду

Бруннера в саду. Источник: antonovsad.ru

9. Бузульник

Бузульник украсит любой сад или дачный участок. Цветёт желто-оранжевыми соцветиями, выглядит это просто великолепно! Посадить его можно около окон дачи или вдоль забора, где нет большого количества солнечного света.

Бузульник - самый яркий кустарник

Бузульник — самый яркий кустарник. Источник: mihailovskiy-pitomnik.ru

10. Дицентра

Дицентра или «разбитое сердце» — тенелюбивый многолетник, совершенно неприхотливый в уходе. Имеет приятный легкий аромат и цветок имеет сердцевидную форму, что является изюминкой этого цветка. Существует около двадцати видов, но окультуренных всего-лишь десять. Наиболее известные разновидности: дицентра великолепная, дицентра красивая, дицентра исключительная, дицентра канадская и другие.

Дицентра великолепная

Дицентра великолепная. Источник: landas.ru

Тенелюбивые растения станут отличными помощниками для декорирования тенистого участка. Здесь можно отдохнуть душой и полюбоваться цветочными клумбами. В этой статье рассказано о 10 тенелюбивых растений для дачи, которые помогут создать уют в тенистом месте, не прилагая больших усилий и денежных затрат.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 19.06.2019