г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Что мы не знаем о петрушке

На первый взгляд, петрушка — это обычная зелень. Но так ли это на самом деле? Может быть, петрушка вредна для организма человека? Давайте разберёмся в этой теме.

Петрушка

Петрушка. Источник: fotohosting.su

Вред или польза

Про полезные свойства петрушки многие люди знают. Она улучшает состояние кожи, укрепляет нервную систему, положительно влияет на работу ЖКТ, нормализует обмен веществ и прочее. Но есть ли вред от петрушки? Оказывается, есть!

  1. Выкидыш или преждевременные роды. Девушкам и женщинам в положении стоит воздержаться от этой зелени. Она пагубно влияет на ваше и на здоровье малыша. Петрушка ускоряет циркуляцию крови в области малого таза, следовательно, зелень может вызвать преждевременные роды или спровоцировать выкидыш. Лучше заменить петрушку на сельдерей или другую зелень. Будьте аккуратнее, будущие мамочки!
  2. Аллергия. При большом потреблении петрушки может появиться аллергическая реакция. Поэтому потребляйте в день не больше положенной нормы — 50 грамм в сутки.
  3. Головокружение. Петрушка может вызвать головные боли при чрезмерном употреблении. Стоит на время убрать зелень из рациона.
  4. Тошнота, боль в животе. Всё это возникает от перенасыщения петрушки. Если такое произошло, то нужно немедленно сделать промывание желудка и вызвать скорую помощь.
  5. Судороги и большая потеря веса. Причина такая же — постоянное чрезмерное употребление.
Стоит ограничить петрушку в своём рационе питания

Стоит ограничить петрушку в своём рационе питания. Источник: zemeljka.ru

Интересные факты о петрушке

  1. Неизвестно откуда родом петрушка, но многие учёные предполагают, что родиной этой зелени является Сардиния.
  2. Древние греки применяли петрушку в качестве украшений для погребальных венков и гирлянд для победителей спортивных игр.
  3. В старину верили, что веточка петрушки сможет защитить от злых духов и нечистой силы.
  4. Петрушка в больших дозах может стать ядом.
  5. Петрушка применяется в косметологии. Это известный факт. Однако, королева Елизавета умывалась перед сном необычным настоем, а именно петрушечным. Считается, что так она поддерживала свою красоту и молодость.
  6. Петрушка – естественный освежитель дыхания. Поможет избавиться от неприятного запаха изо рта, так как в составе есть хлорофилл.
  7. Петрушка очень долго всходит и растет. Из-за этого люди даже придумали поверье, что петрушка отправляется семь раз к сатане и возвращается до того, как произрасти. А вы верите в это поверье?
  8. Раньше посыпали петрушкой труп, чтобы приостановить разложение тела. Жутко, не так ли?
  9. Петрушка богата полезными элементами, но в чайной ложки этой зелени содержится более половины нормы витамина К, а, точнее, 153 процента.
  10. В 100 граммах петрушки содержится в 4 раза больше витамина C, чем в 100 граммах лимона.
Петрушка - необычная пряная зелень.

Петрушка — необычная пряная зелень. Источник: interesnoje.ru

Сегодня мы поближе познакомились с петрушкой, узнали о ней много нового. Употребляя в пищу петрушку, всегда помните о ежедневной норме. Эта зелень обладает полезными качествами и свойствами: снимает отёки, улучшает зрение, укрепляет кости и зубы, нормализует сон и так далее. Но нужно всегда помнить, что полезно — не значит много!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 20.06.2019