г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Как ухаживать за каллами в домашних условиях

Уход за таким изящным и красивым цветком нетрудный, но нужно следовать определенным правилам, чтобы достичь желаемого цветения каллы. В этой статье вы поближе познакомитесь с каллой и узнаете все тонкости ухода в домашних условиях.

Калла в горшке

Калла в горшке. Источник: www.plantorama.ru

Распространенные виды

  1. Калла эфиопская. Это, пожалуй, самый популярный вид. Служит прекрасным украшением букетов для свадеб и юбилеев. Известна благодаря своему неповторимому белоснежному окрасу.
Калла эфиопская

Калла эфиопская. Источник: cdn3.imgbb.ru

  1. Калла болотная. Это растение отличается большими размерами. Цветок с внутренней стороны белоснежный, а снаружи — зелёный. Калла болотная — это ядовитое растение.
Калла болотная

Калла болотная. Источник: static.ogorodniki.com

  1. Калла Эллиотта. Это обильно цветущее растение, прихотливое в уходе, любит солнечные лучи и нуждается в обильном поливе. Известен благодаря своему контрастному окрасу: внутренняя сторона — ярко-жёлтая, а внешняя часть — жёлто-зелёная.
Калла Эллиотта

Калла Эллиотта. Источник: i.pinimg.com

  1. Калла Аметист. Это очень утонченный вид цветка. Ах, как же она пахнет! Морской запах, переплетаясь с нежным фиолетовым оттенком растения, придает дому атмосферу роскоши и изысканности. Не зря именно этот сорт выбирают женщины королевских кровей.
Калла Аметист

Калла Аметист. Источник: krrot.net

Это не все сорта комнатных калл, но с каждом годом их становится всё больше и больше. Всё это благодаря селекционерам, которые радуют нас разнообразием сортов.

Уход за каллами в домашних условиях

Уход за комнатными каллами не составит вам никакого труда, если вы внимательно будете выполнять определенные правила.

1. Полив

Комнатным каллам необходимо достаточное количество воды. Почва должна обладать повышенной влажностью. Вода для полива должна быть комнатной температуры. Листья каллы нужно опрыскивать дважды в день. Но после цветения стоит прекратить чрезмерный полив, так как при застое воды, может произойти загнивание и сушка корней.

Полив каллы

Полив каллы. Источник: agroportal.online

2. Освещение

Комнатные каллы очень любят солнце, особенно зимой. Лучше всего подойдет подоконник, который освещается лишь вечером, в конце дня. Нельзя допускать прямые солнечные лучи, ведь это пагубно влияет на цветок.

Правильное освещение для каллы

Правильное освещение для каллы. Источник: garden.org

3. Температура

Калла не в коем случае не должна стоять на сквозняке! Оптимальная температура летом —  23°С, а зимой — 14°С. К свету растение очень чувствительно после зимнего периода, поэтому весной цветок к свету нужно приручать постепенно, не спеша.

4. Подкормка

Калла нуждается в подкормке с января по март. Каждые две-три недели проводятся подкормки, при этом нужно чередовать удобрения. После формирования бутонов можно вносить такие удобрения, как мочевина и яичную скорлупу, но до цветения нельзя применять азот, так как это может сказаться на образовании соцветий.

Пример удобрения для каллы

Пример удобрения для каллы. Источник: www.oreht.ru

5. Пересадка

После покупки каллы следует её пересадить в более просторный горшок. Но также пересадку растения нужно выполнять каждый год, полностью изменяя состав почвы. Для приготовления смеси потребуется: песок, лиственная земля и торф, можно ещё добавить перегной. Пересадку выполняют после периода отдыха, ранней весной.

Калла в просторном горшке

Калла в просторном горшке. Источник: klubrasteniy.ru

Размножение

  1. Семена. Опытный садовод знает, что для начала нужно прорастить семена на бумажном полотенце. Емкость для рассады заполняют почвой и после появления признаков роста высаживают в горшки. Рассаду нужно регулярно поливать и держать в тепле. После появления побегов пересаживают в индивидуальные горшки.
  2. Клубни. Это более простой и стабильный способ. Клубни сажают в горшки на глубину пять-десять сантиметров. Нужно разместить клубни вверх ростками и ждать около двух недель. При этом не забывайте периодически их поливать.
  3. Деление корневища. Для начала нужно отрезать ножом боковые дочерние побеги, а потом уже сажать в отдельные контейнеры для рассады.
Каллы из семян

Каллы из семян. Источник: uogorod.ru

Болезни и вредители домашней каллы

Калла подвержена различным болезням даже при правильном уходе. Но как с этим бороться?

1. Тля

Если вы заметили на растение клейкий налёт, то, скорее всего, вас атакует тля. Чтобы от неё избавиться обычно достаточно протереть листья мыльным раствором. А при сильной атаке вам помогут инсектициды Командор, Антитлин, Искра и Актеллик.

Тля на листьях

Тля на листьях. Источник: delniesoveti.ru

2. Паутинный клещ

При таком вредителе листья каллы покрываются паутинкой, листовые пластинки покрываются небольшими крапинками, но позже это перерастает в высохшие участки. Уничтожить паутинного клеща помогут такие средства, как Акарин, Молния или Вертимек.

Паутинный клещ

Паутинный клещ. Источник: kccc.ru

3. Желтеют листья

Это одна из распространённых проблем, а решение этого вопроса очень простое. В основном, листья желтеют из-за недостатка питательных веществ в почве, плохого полива или попадания прямых лучей. Только поняв проблему, ты сможешь найти своё решение.

Пожелтение листьев у каллы

Пожелтение листьев у каллы. Источник: www.greeninfo.ru

4. Бактериальная гниль

К сожалению, но эта проблема не имеет решения и лечения. Придется такой цветок уничтожить.

Бактериальная гниль

Бактериальная гниль. Источник: kvetok.ru

5.  Антракноз

При таком заболевании у каллы появляются повреждённые листья коричневого цвета. Первое, что надо сделать — удалить листья, пораженные антракнозом, потом нужно обработать цветок фунгицидами.

Антракноз у каллы

Антракноз у каллы. Источник: i1.wp.com

Как показала практика, уход за каллами в домашних условиях не составит вам никаких трудностей, если соблюдать несложные правила по уходу и выращиванию. Надеюсь, что некоторые рекомендации помогут вам украсить подоконник прекрасной изящной клумбой из калл.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 28.11.2019