г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Ландшафтный дизайн придомовой территории своими руками

Каждый владелец собственного дома мечтает благоустроить свою территорию, иметь красивый участок либо уютный дворик. Ландшафтный дизайн требует творческого подхода, больших усилий и труда. К сожалению, не все могут позволить себе воспользоваться услугами профессионала. Как же быть в такой ситуации?

Ландшафтный дизайн терассы

Ландшафтный дизайн террасы. Источник: curious-world.ru

Осуществить задуманное можно собственными усилиями, важно ознакомиться с теоретической частью, выделить достаточное количество время, запастись желанием и терпением. Результат выполненной работы принесет массу положительных эмоций.

Обучение основам ландшафтного дизайна

Первым делом важно изучить основы проектирования участка. Новичкам лучше создать проект на бумаге, так как компьютерное программирование требует глубоких знаний и тонкостей территории.

Для создания плана проекта потребуются следующие знания:

• умение анализировать почву;

• умение определять преимущественное направление ветра;

• умение определять уровень грунтовых вод;

• умение определять микроклимат.

Когда анализ будет готов, следующим шагом будет разработка дизайна. Для этого необходим следующий набор инструментов и материала: бумажный лист формата А3, фотокамера, компас, измерительные рулетки, цветные карандаши и так далее.

Разработка дизайна участка

Разработка дизайна участка. Источник: i.pinimg.com

Измерение участка и составление схемы

В первую очередь на план наносятся имеющиеся постройки, деревья, кустарники, которые останутся неизменными. После сделанных набросков выполняется основной замер.

Перед началом важно выбрать отправные точки отсчета, обычно ими являются постройки, например дом. Использование компаса помогает выяснить направленность света. Металлической рулеткой измеряются размеры постоянных объектов. Далее при помощи мягкой рулетки определяется общая площадь участка, затем измеряется в отдельности каждая зона, а также свободная территория.

Полученные результаты заносятся на бумагу в виде чертежа в масштабе 1/50. Чем подробней будет схема, тем меньше ошибок может возникнуть. Важно делать это последовательно:

План ландшафтного дизайна участка

План ландшафтного дизайна участка. Источник: m-strana.ru

1)наносятся общие границы территории и отображаются имеющиеся постройки;

2) отмечаются постоянные детали, например деревья, ограждения, бассейн;

3) указываются направления ветров;

4) изображают направление тропинок и дорожек;

5) при помощи цветных карандашей и маркеров выполняется зарисовка солнечных либо затененных зон, земляных участков с высокой влажностью.

Дизайнерская концепция

Для выполнения этого этапа понадобятся весь творческий потенциал и фантазия. Необходимо продумать стиль, материалы, выбрать растения, определиться с цветовой гаммой, подобрать палитру красок. Также понадобятся знания из ботаники, ведь важно при озеленении учитывать особенности роста растений, их размеры и совместимость с соседствующими видами.

Из наиболее красивых и простых в уходе растений стоит обратить внимание на розы, барбарис, можжевельник, хризантемы, лилии, калину, примулу и многие другие. Довольно в короткие сроки можно достичь нужного результата. Работать нужно на перспективу, ведь на рост растений необходимо время. Также не стоит забывать о цветовых решениях, учитывать их сезонность и особенности ухода.

Создавая дизайн сада, важно учитывать следующие советы.

1. При создании гармоничного участка нужно позаботиться о его просторности, не стоит перегружать его излишними деталями, это сделает его некомфортным. Добиться нужного эффекта можно при помощи уровней, насыпей из камня, красивых ступенек, возвышенностей, которые сделают участок более объемным и визуально расширят границы.

Выступы из камня на участке

Выступы из камня на участке. Источник: dryad-s.ru

2. Чтобы композиция была целостной, необходимо продумать ее центр. В таком качестве можно использовать беседку, небольшой пруд либо альпийскую горку.

Пруд в ландшафтном дизайне дачи

Пруд в ландшафтном дизайне дачи. Источник: lachat.ru

Красивый участок, созданный своим руками, особенно ценен. Он будет не только радовать глаз окружающих, но и станет личной гордостью владельца, обогатит его умениями и опытом, а может, в будущем станет непросто увлечением, но и профессией.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 02.07.2019