г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Живые изгороди на садовом участке

Отдыхая в саду, зачастую хочется оградиться от взглядов соседей и случайных прохожих. Зеленые изгороди, кроме этого, защищают от ветра, дождя, задерживают снег и подчеркивают красоту сада. При правильном уходе живые изгороди служат долгое время.

Живая изгорадь на даче

Живая изгородь на даче. Источник: landshaftportal.ru

Для зеленых заборов как правило используют растения, сохраняющие декоративные качества в течение длительного времени и с плотной кроной. Высота варьируется от 50 сантиметров до 5 метров.

Виды живых изгородей

Живые изгороди делятся на два типа:

• формованные;

Формированная живая изгородь

Формированная живая изгородь. Источник: master.kh.ua

• неформованные.

Неформированная изгородь

Неформованные изгородь. Источник: www.cityscapers.com

В первом случае применяют специальную стрижку, вторая выглядит как свободно растущие кустарники и деревья.

Способы формирования изгородей

Формирование изгороди

Формирование изгороди. Источник: st45.stpulscen.ru

Существует несколько вариантов живых заборов. Самый простой вариант изгороди – высаженные в ряд высокорослые травянистые однолетники и многолетники. В отличие от кустарников они не затеняют сад. Для данного случая идеально подходят мальва, подсолнечник, гелиопсис.

Подстриженные живые изгороди – это классический вариант. В отличие от других видов изгородей их делают относительно узкими. Очень красиво здесь смотрятся растения с мелкими листьями. Большие же листья придают некоторую небрежность.

Способ формирования изгороди зависит от биологических особенностей растений. Наиболее оптимальной является треугольная форма кроны, когда солнечные лучи беспрепятственно достигают нижнего яруса живой стены.

Самой естественной считается округлая форма, придать которую можно только при наличии опыта. Для зеленых заборов из теневыносливых древесных пород рекомендуется прямоугольная форма.

Выбор растений для живой изгороди

Растения для живой изгороди

Растения для живой изгороди. Источник: www.mirlandshaft.ru

Наиболее живописно смотрятся свободно растущие живые изгороди. Как правило, их формируют кусты и деревья с компактной кроной и цветами яркой окраски. Выгоднее всего они выглядят на достаточно свободных местностях. Из растений в данном случае используются ирга канадская, айва японская, барбарис, облепиха, сирень.

Можно также создавать смешанные изгороди, используя всевозможные виды деревьев и кустарников. Главное, чтобы растения соответствовали друг другу по украшающим качествам и биологическим требованиям к условиям жизнедеятельности.

Эффектно смотрятся изгороди из хвойных деревьев: их довольно легко стричь, и во все времена года сохраняют свою естественную красоту.

Для оформления неформованной изгороди можно применять практически любой кустарник. Необходимо учитывать, что для свободно растущих изгородей требуется значительно больше места, чем для формованных.

Удачно дополняют друг друга растения с разным временем цветения. Образцом служит живая изгородь из карликовой яблони, которая цветет весной, и цветущей летом гортензии. Саженцы для изгороди должны быть одного возраста и одной высоты, иметь похожую форму и окраску. Кроме всего прочего, растения должны иметь схожие запросы к освещенности, влажности, составу почвы.

Стиль оформления изгороди

Стиль изгороди

Стиль изгороди. Источник: yellowhome.ru

Оригинальным и необычным вариантом живой изгороди являются боскеты – закрытые места в форме круга или квадрата. Внутри боскета часто обустраивают зону отдыха или сажают там растения одинаковой расцветки. В наибольшей мере боскеты выглядят впечатляюще в архитектурном саду, прекрасно дополняя его правильные формы.

Зеленая изгородь, как и остальные составляющие компоненты сада, должна подходить к общему стилю ландшафтного дизайна. Например, участок, отличающийся серьезностью композиции, выгоднее украсит стриженая зеленая изгородь с точными геометрическими формами. На участке, оформленном в пейзажном стиле, лучше будет смотреться волнообразная изгородь.

Следует регулярно рыхлить землю под растениями, удобрять, поливать, избавляться от сорняков. При правильном и своевременном уходе живая изгородь может радовать хозяев довольно долго.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 02.07.2019