г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Пять невероятных свойств апельсиновых корок

На протяжении всех новогодних праздников во всех домах накапливается большое количество корок от мандаринов. Обычно люди не задумываясь выбрасывают их, но отходам от всех цитрусовых можно найти более грамотное и полезное применение.

Корки апельсина

Корки апельсина. Источник: 3.bp.blogspot.com

Апельсиновые корки имеют весьма широкий спектр применения:

• Кожуру можно использовать в компосте.

• Из половинок кожуры апельсина можно сделать кормушки для птиц.

• Апельсиновыми корками можно отпугивать муравьем и даже котов.

• Из кожуры цитрусовых делают средство против вредителей.

• Натуральный освежитель воздуха.

• Натуральное удобрение из апельсиновой кожуры.

Удобрения из апельсиновой кожуры

Удобрения из апельсиновой кожуры. Источник: i.ytimg.com

• Кожурой от цитрусовых можно разжигать костер.

• Также апельсиновые корки могут служить удобрением.

• Из цитрусовых возможно сделать даже средство от блох и клещей для животных.

• Из полушарий апельсина получаются отличные емкости для рассады.

• Даже чистящее средство на основе апельсиновых корок многие делают своими руками.

Если с емкостями для рассады и птичьими кормушками все понятно – просто нужно почистить апельсин, высушить и наполнить необходимым содержимым (грунтом или семечками), то такие свойства апельсинов как отпугивание вредителей, клещей, блох – что-то новое и непривычное.

Стоит присмотреться более детально апельсиновым коркам.

Апельсиновые корки при уборке дома

Апельсиновые корки в уборке дома

Апельсиновые корки в уборке дома. Источник: novate.ru

На основе корок цитрусовых можно сделать отличное, а главное, натуральное моющее средство, которое еще имеет название апельсиновый уксус. Готовить его стоит следующим образом: нужно взять банку, на дно утрамбовать как можно больше апельсиновых корок и залить пол литрами столового уксуса. Банку нужно плотно закрыть крышкой и убрать на две недели в темное прохладное место. Перед использованием стоит развести средство водой, 1:1.

Освежитель воздуха. Натуральный и апельсиновый

В данном вопросе есть 2 пути: сложный и легкий. Легкий путь – просто прокипятить шкурки от апельсинов в небольшом количестве воды, процедить и охладить.

Сложный же вариант требует немного больше ингредиентов. Помимо кожуры от двух апельсинов и воды (1,5 литра), понадобиться: 10 грамм ванилина, 10 грамм корицы, 2 ст. л. уксуса, одна ст. л. молотой гвоздики. Все ингредиенты нужно залить водой до появления аромата. Остудить, процедить, разлить по емкостям, которые будет удобно расставить в стратегических местах.

Апельсиновое средство против огородных и садовых вредителей

В цитрусовых фруктах содержится вещество, которое способно разрушить защиту некоторых насекомых – на этом веществе и основывается средство от вредителей из корок. Таких средств несколько:

• Из шкурок лимона. Необходимо взять 100 грамм высушенных корок от лимона, залить водой и отправить на 3-4 дня в темное место.

• Любые цитрусовые очистки, высушенные. Взять 350 грамм и залить теплой водой, дать постоять, набухнуть. Измельчить массу блендером и переложить в большую банку (можно литровую), долить воды и настаивать 5-7 дней. После этого настой нужно процедить и добавить 1 столовую ложку хозяйственного мыла. Для применения средства его добавляют в воду, полстакана на ведро воды.

• Апельсиновые корки. Кожуру с 2-3 апельсинов измельчить, залить теплой водой и отправить на 7 дней в темное место. Процедить, залить 2 литрами воды, добавить 1 столовую ложку мыла.

Средства хороши от тли, трипсов и клещей.

Тля

Тля. Источник: vsecveti.life

Средство из апельсиновых корок для животных

Для приготовления полностью натурального спрея от клещей и блох понадобится:

• поллитра воды.

• 2-3 зубчика чеснока

• розмарин, 1 ст. л.

• кожура с одного апельсина.

Все ингредиенты необходимо измельчить в блендере и залить водой в кастрюле или сотейнике, довести до кипения, затем убавить огонь до минимума и подержать 15 минут. Полученную массу необходимо остудить, процедить и залить в бутылку со спреем. Средство готово – питомец будет защищен от насекомых и пахнуть Новым годом.

Отпугиватель муравьев и кошек

Отпугивание муравьев

Отпугивание муравьев. Источник: i0.wp.com

Все дачники знают, что драгоценные грядки часто страдают от муравейников и домашних любимцев, которые любят хорошенько выспаться на только что посеянной морковке, например. Чтобы отвадить и тех и других, не причинив вреда никому, можно использовать средство из апельсиновых корок. Необходимо взять цедру нескольких апельсинов, превратить ее в кашу с помощью блендера, добавить стакан теплой воды. Теперь эту смесь выливаем на муравейник или опрыскиваем грядки. Запах цитрусовых фруктов не любят ни муравья, ни кошки – ваши рядки в сохранности.

Стоит отметить, что большинству своих чудесных свойств апельсиновые корки обязаны углеводороду лимонену, входящему в состав всех цитрусовых. Не стоит выбрасывать апельсиновые корки, они способны принести еще много пользы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 28.06.2019