г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Как посадить огурцы на рассаду правильно

Как хорошо побаловать себя огурчиками, хрустящими, с пупырышками, прямо с грядки! А какие заготовки на зиму из них получаются! Чтобы не лишать себя такого удовольствия, нужно знать, как правильно пересаживать рассаду в открытый грунт.

Огуречная рассада

Огуречная рассада. Источник: www.ogorod.ru

Огуречная рассада подросла, радует ярко-зелеными листочками, и ее пора определять на постоянную грядку. В мае смело можно высаживать огурчики уже в открытый грунт в парники и теплицы. Рассада к тому знаменательному моменту должна уже иметь три настоящих листика. Необходимо учитывать индивидуальные сложности пересадки именно огуречной рассады, чтобы растения радовали своим обильным урожаем.

Правильная огуречная рассада

Правильная огуречная рассада. Источник: mtdata.ru

Перед высадкой в грунт следует подготовить почву. Огурец не терпит конкурентов, поэтому, все сорняки следует безжалостно уничтожить. Однолетники достаточно срезать, а многолетние корни тщательно выбрать.

Затем внести хорошо перепревший компост, или торф с тем же компостом, или перегной, или покупные грунты из расчета десять килограмм на 1 м2. Желательно добавить фосфаты и калийную селитру, по желанию или покупные или те, что под рукой – тот же птичий помет. А калия много в банановой кожуре и злаковой соломе.

Перед посадкой следует натянуть шпагат для опоры будущим огуречным плетям, поскольку потом это делать будет неудобно. Затем грунт ровняется и намечаются лунки в шахматном порядке. Расстояние согласно сортовой особенности высаживаемых огурцов, как правило, это от полуметра и более.

Если до этого торф или удобрения не вносились в почву, можно насыпать непосредственно в лунки. Затем лунки хорошо проливаются водой с 0,2% раствором фитолавина или фармайода в размере 150-300 мл. на лунку. Через день лунки полить еще раз, разведя Трихоцин, шесть грамм на 10 л. воды, такой смеси хватит на сто лунок.

Удобрение почвы

Удобрение почвы. Источник: secretsad.com

Рассаду следует извлекать аккуратно, предварительно хорошо пролив, чтобы не повредить стебель или корневую систему. Не следует тянуть ее силой или выворачивать из земли. Лучше всего, если семена огурцов изначально будут посажены в отдельные торфяные или пластиковые горшочки. Торфяные выигрывают тем, что из них не обязательно рассаду доставать, достаточно сделать крестообразный разрыв в нижней части горшочка.

Рассада располагается так, чтобы верх земляного корня был на уровне или на один сантиметр выше поверхности земли. Затем аккуратно присыпают землей вокруг и слегка прижимают землю около стебля. Сильно заглублять растение нельзя, так как рассада хрупкая и во время пересадки может проникнуть инфекция.

Высаживание огурцов в грунт

Высаживание огурцов в грунт. Источник: vserastenija.ru

Обязательно следует пересаженные растения полить, расходуя около литра теплой воды на растение. Для повышения приживаемости можно полить раствором «Эпина» или натурального органического удобрения с гуматами.

Далее, следует почву замульчировать. Эта процедура сохранит влагу в земле, воспрепятствует росту сорняков и даст корешкам дышать. Мульча может быть разной: солома резаная, торф, шелуха подсолнечная и рисовая и т.д. Далее – нужно лишь поливать, подвязывать и прищипывать плети, и – собирать урожай превосходных огурчиков.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 28.06.2019