г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Как экономно украсить дачу скульптурами

Для устройства дачного дизайна используются разнообразные декоративные украшения. Установка скульптур, выполненных самостоятельно по своему вкусу, сделает территорию оригинальной, не похожей на соседние участки. Выбирать конкретные формы, рекомендуется, учитывая оформление придомовой территории и отделку внешнего вида жилого строения.

Для небольших площадей, где места заняты садовыми деревьями, кустами и огородом, хорошо подойдут маленькие фигурки животных, гномов, растений, можно установить декоративные вазы и фонтанчики.

Как сделать грибок из пенька

Грибок из пенька

Грибок из пенька. Источник: dachnyekhlopoty.ru

Мухомор и подберезовик, среди зеленой травы будут обращать на себя внимание и украсят сад красными и коричневыми оттенками.

Для работы нужно подобрать кусок дерева, сухой гипс, полиэтиленовые пакеты, краски, зернистую бумагу и кисточки для покраски.

Проведение работы

Дачная композиция

Дачная композиция. Источник: landshaftdizajn.ru

Сначала нужно определить, какого размера будет фигурка. Она должна быть заметной на участке, и в то же время не загромождать территорию. От бревна отпиливается кусок, необходимый для основания гриба. По желанию, ножка может быть тонкой или толстой. Гипс размешивается в воде в соответствии с инструкцией на упаковке.

Дерево обмазывается составом и сохнет. Для шляпки раствор выливается в миску подходящего размера, выравнивается поверхность и закрывается полиэтиленовой пленкой. Алебастр сохнет очень быстро, буквально через час можно достать детали и начать их покраску. Время сушки определяется видом красителя. Сухие готовые детали приклеиваются друг к другу. Получился привлекательный гриб. Он будет выглядеть прекрасно на фоне зелени в любом месте сада.

Бетонные формы позволяют получить индивидуальные изделия, которые не встретятся на территории соседа. Для изготовления скульптур необходимо сначала сделать конструкцию из металла выбранной формы. Основной каркас обматывается мелкой проволокой и сверху покрывается несколькими слоями бетонного раствора.

Битонная скулбптура

Бетонная скульптура. Источник: i.pinimg.com

Можно приготовить проволочную форму изделия и получить результат способом заливки в нее состава. Для фигур гномиков и зверушек готовятся несколько моделей на разные участки тела. После застывания, они склеиваются и красятся. В качестве материала для изготовления можно использовать глину или монтажную пену.

Как выполнить скульптуру сказочного героя:

Персонажи сказок на даче

Персонажи сказок на даче. Источник: i.pinimg.com

подбирается голова старой куклы;

— в качестве подставки подойдет любой предмет – ящик, коробка, мяч;

— для тела, рук и ног производится металлический каркас из проволоки различной толщины;

— голова, туловище с конечностями и основа закрепляются на толстый прут. Верхняя часть стержня вставляется в голову, другой конец, проходя через каркас тела, помещается в основание. В нужных местах присоединяются руки и ноги;

— конструкция покрывается приготовленным составом гипса или бетона. Необходимо покрытие несколькими слоями для улучшения качества поверхности. Готовая, просохшая деталь обрабатывается наждачной бумагой со средним зерном;

— скульптура покрывается клеевым составом ПВА и красится в нужный цвет.

Модели из подручных средств

Интересную форму можно придумать из любой части мебели, ящиков, дощечек, старых дырявых бочек, которые уже не могут использоваться для содержания воды. Брошенная ребенком игрушка, в виде любого крупного зверя, послужит основой для клумбы около входа в дом или на детской площадке.

Новая жизнь старых бочек

Новая жизнь старых бочек. Источник: 2.bp.blogspot.com

Из старых автомобильных покрышек делаются не только маленькие клумбы и небольшие водоемы. Они являются основой для самых разнообразных скульптур. Резина разрезается, выворачивается на внутреннюю сторону. Для получения нужной фигуры производится конкретный каркас, который покрывается материалом и красится.

В продаже имеется множество вариантов различных изделий архитектуры. Образцы предлагаются для разнообразных стилей оформления ландшафта загородного участка. Можно приобрести античные скульптуры больших размеров по высоким расценкам, предлагаются формы для восточного направления.

Геометрические фигуры, шарообразные светильники продаются для современных стилей модерн и минимализм. Аналогичные предметы, выполненные своими руками, сделают сад неповторимым, добавят индивидуальные черты хозяина усадьбы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 02.07.2019