г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Как правильно посадить огурцы в открытом грунте

От правильного выбора семян и правильной их посадки зависит будущий урожай. Нельзя просто взять и высыпать семена в землю, в надежде, что хоть как-то прорастет. Чтобы всходы получились дружными, а огурцы радовали своим урожаем, нужно в первую очередь правильно их посадить.

Огурцы на открытом грунте

Огурцы на открытом грунте. Источник: russianogorod.ru

На рассаду огуречные семена высеиваются за месяц-полтора до планируемой высадки в грунт, как правило, это середина марта. Причем, есть разница, куда именно она будет высаживаться: под открытое небо или под пленку. Все зависит от температуры воздуха в мае. Воздух должен прогревать уже до двадцати градусов тепла ночью, иначе огурчики начнут болеть и чахнуть.

Высадка огурцов на открытый грунт

Высадка огурцов на открытый грунт. Источник: eda-land.ru

К выращиванию рассады следует подойти со всей серьезностью, поскольку игнорирование какого-то этапа может привести к гибели растения.

Почву для огурцовой рассады можно приобрести готовую, желательно в фирменных магазинах, там меньше шансов получить с землей заразу. Или же приготовить своими руками: дерновая земля, торф, перегной – по одной части, чистый белый песочек или опилки, обязательно обработанные кипятком – треть части.

Покупная почва

Покупная почва. Источник: 80333192929.by

Для обеззараживания проливается раствором марганца или любыми противогрибковыми препаратами.

Затем вносится древесная зола, две горсти на ведро земли, ложечка мочевины и фосфорное удобрение две чайные ложки. Для посева желательно взять торфяные горшочки, если нет, то подойдут мягкие пластиковые с дренажными дырочками. Смесь раскладывается по стаканчикам и поливается водой.

Для посева огурчиков семена лучше брать те, которые лежали около четырех лет, они дадут больший урожай. Желательно прогреть семенной материал в течение месяцы вблизи источника тепла, либо же на два часа поместить в горячую воду. Прогретые семена дадут лучшие всходы. Для проверки на всхожесть семена поместить в 3% раствор соли на двадцать минут. Всплывшие семена убирают, они негодные.

Чтобы предупредить болезни, семена обрабатывают либо марганцевым раствором, либо любым противогрибковым препаратом, либо чесночным настоем в течение получаса. Затем семена помещают в питательную смесь на сутки: ложка золы и ложка биоудобрения на пять стаканов воды, желательно добавить стимулирующие препараты типа «Циркона», не больше капли.

Плив грунта раствором марганца

Плив грунта раствором марганца. Источник: fermerok.info

Получившие питание семена завернуть в смоченную тряпочку и отправить в холодильник, закаливать, на день, а затем в во влажную марлю для прорастания при комнатной температуре. По окончанию всех этих процедур семена наконец готовы к посадке в землю.

Посев

Проросшие семена выкладываются аккуратно, чтобы не повредить корешочки, на глубину полпальца, по одному-два семечка в горшочек. Присыпаются. Желательно посевы накрыть пленочкой или пластиковыми стаканчиками для лучшего прорастания, периодически снимая для проветривания.

Огурцыпод плёнокй

Огурцы под плёнкой. Источник: letnyayadacha.ru

Как только появились росточки, пленочка или стаканчики убираются. Рассада выставляется в теплое солнечное место. Если взошли посеянные в стаканчик ростки в количестве двух штук, ослабленный корешок убирают.

Поливать росточки следует после появления семядолей. Полив проводят аккуратно, под корешок, тонкой струйкой воды. Также можно поливать через поддон, если есть возможность. Увлажнять по мере подсыхания, раз-два в неделю.

Желаем большого урожая!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 28.06.2019