г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Топ 16 растений, растущих в тени и полутени

Для украшения своего сада всегда можно подобрать и растения, предпочитающие тень. Главное обеспечить им условия для роста. Часто зоны притенения на садовых участках остаются не засаженными, ведь все овощные и плодовые культуры очень притязательны, им необходимо солнце. Тогда посадим на места вдоль заборов, сараев, северной стороны домов(где много тени)тенелюбивые растения. Они делятся на однолетники, многолетники, почвопокровные, папоротники, пристенные кустарники и лианы, деревья.

Однолетние растения.

Однолетники делятся на те, которые могут расти в густой тени и на предпочитающие полутень. Начнем с первого варианта.

Бегония вечноцветущая

Бегония вечноцветущая. Источник: s1.fotokto.ru

Бегония вечноцветущая. Она предпочитает влажные почвы с хорошим дренажем. Цветет все лето. У нее блестящие красивые листья и множество окрасок( от темно-красного до белого цвета). Высота бегонии 30 см. Боится поздних заморозков, поэтому почву около нее нужно мульчировать торфом.

2. Бальзамин. Условия любит такие же, как и бегония. Уход и расцветки-тоже. Листья бледно-зеленые зубчатые, неприхотливый в уходе. Лучшим сортом для тени является сорт Валлера.

Для полутени существует намного больше растений и выбор здесь гораздо лучше.

Герань

Герань. Источник: stroy-podskazka.ru

Герань. Почва для герани должна быть сухая или влажная с дренажем. Цветет летом и до середины осени. Имеет нарядные цветки от белого до ярко-красного. Хорошо зарекомендовал себя сорт Мультиблум.

4. Лобелия. Предпочитает влажные почвы, но может смириться и с небольшой сухостью. Почву около растения нужно мульчировать. Высота цветка 10 см. По цвету она яркая с белой сердцевиной. Хороший сорт Миссис Клибран.

5. Календула. Любит сухие почвы. Еще она называется ноготки. Цветет до середины осени. Цвет ноготков ярко-желтый, оранжевый, а форма простая и махровая. Очень красив сорт Каблуна.

Львиный зев

Львиный зев. Источник: images.wallpaperscraft.ru

6. Львиный зев. Почву предпочитает влажную. Декоративен все лето до сентября. Цветки двугубные в форме львиной пасти. Образует кистевидные соцветия. По цвету они очень многообразны:желтые, белые, красные и розовые). Сорта лучше выбрать низкорослые.

Многолетние травы.

Травянистые многолетники очень многообразны и имеют большое разнообразие сортов.

1. Анемона. Любит богатые перегноем влажные почвы. Цветет с середины лета до середины осени. Имеет две расцветки:белую и розовую. Лучшими сортами являются Онорин Жобер и Квин Шарлотт.

2. Аквилегия. Предпочитает дренированную влажную почву, может мириться и слегкой сухостью. Оттенки у аквилегии от розоватых до голубых, желтые и красные. Интересна и форма цветков:остроконечно-загнутые лепестки.

3. Колокольчик молочноцветковый. Ему необходима щелочная или нейтральная сухая почва. Растение высокое до 1,5 метров.
Расцветка от голубой до фиолетовой. Хорошие сорта:Лоддон Анна, Причардз Вэраети.

Горечавка

Горечавка. Источник: cvetnik.me

4.Горечавка. Хорошо себя чувствует на нейтральных влажных почвах. Отличается высокой декоративностью в осенний период. Имеет трубчатые цветки с белыми полосками.

5. Герань красно-бурая. Почва для нее нужна влажная с дренажем. Декоративна с конца весны до начала лета. Высота 80 см.

Яркий представитель этого сорта-Самобор.

Хоста

Хоста. Источник: plants-1.ru

6. Хоста. Предпочитает влажные почвы. Имеет много сортов с разнообразными листьями. Для глубокой тени подходят сорта:Блю Веджвуд, Френси.

Почвопокровные растения, предпочитающие тень.

Почвопокровные растения с успехом заменяют газонную траву. Они также хорошо смотрятся около водоемов или вдоль заборов.

1. Бересклет Форчуна. Растет в полутени и на открытых участках на влажных и сухих почвах. Подходит для украшения водоема, находящегося в полутени. Имеет красивые листья и цветет зеленоватыми цветками.

2. Бруннера крупнолистная. Интересна тем, что выдерживает сухость. Цветет мелкими цветками голубого цвета, непритязательна в уходе. Высота до 45 см.

3. Камнеломка тенистая. Может расти в полной тени. Предпочитает сухую почву. Высота до 30 см. Образует большие куртины после разрастания.

Тиарка сердцелистная

Тиарка сердцелистная. Источник: img2.procvetok.com

4. Тиарка сердцелистная. Тоже может расти в полной тени. Любит влажную землю. Образует ковер из опушенных листьев. Имеет звездчатые белые цветки.

В тени можно сажать и папоротники. Они любят сухую почву, но без пересыхания. В полутени хорошо растут щитовники, листовники, кочедыжники(виды папоротников).

Из лиан хорошо сажать клематисы, плющи, девичий виноград. Есть и у роз сорта, способные перенести полутень:белый сорт Альберик Барбье, темно-розовый Зефирен Друэн, бледно-розовый Мадам Альфред Каррье с махровыми цветками.

Из кустарников: Камелия, самшит, лещина. Деревья, способные расти в полутени:Ирга, Клен ясенелистный, Акация белая.

Подобрать растения по своему вкусу, месту произрастания, характеру почвы нужно исходя из рекомендаций данной статьи.

Пусть на участке не останется свободных мест, и везде будут красоваться цветы и кустарники!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 03.07.2019