г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 главных причин пожелтения листьев у чеснока

Все огородники сталкиваются с проблемой пожелтевших листьев у чеснока, но не знают почему это происходит и как это исправить. Иногда такую картину люди наблюдают каждый год на своем участке. Нужно ли обрывать пожелтевшие листья? Как в следующем году этого избежать?

Причины пожелтения листьев чеснока.

Посадка чеснока

Посадка чеснока. Источник: vizazh-2.ru

Самой первой причиной считаются неверные сроки посадки растения. Для каждого региона существует разное время для высадки озимого чеснока. Чеснок надо высаживать до начала холодов и заморозков. В центральном российском регионе это октябрь. Нужно бы он принялся, но не пошел в рост. Иначе он повредится морозом. Если все же это случилось, то для восстановления сил весной его нужно подкормить.

Желтые листья чеснока

Желтые листья чеснока. Источник: ekosad-vsem.ru

Чеснок хорошо перезимовал, а листья пожелтели, хотя сразу они были зелеными. Тогда возможно это последствия заморозков уже весной. В таком случае, нужно чеснок стимулировать препаратом Циркон.

Плохая почва

Плохая почва. Источник: www.treesquirrel.us

Тяжелая, закисленная почва. Также чеснок предпочитает участки легкие с нейтральным pH. Если почва не соответствует требованиям нашего растения, то весной под предыдущую культуру нужно внести компост или навоз. Исправить ситуацию после тоже можно. Пораньше весной нужно внести между рядами доломитовую муку, потом заделать ее разрыхляя землю. Можно вносить зольный раствор(стакан на ведро воды).Сразу эффекта не нужно ждать, но это ускорит рост чесночного растения.

Переувлажнение почвы

Переувлажнение почвы. Источник: web2review.info

Причиной является и переувлажнение почвы. Если земельный надел находится в низине, то возможно на нем высоко расположены грунтовые воды. В этом случае нужно чеснок сажать на высокие грядки. Для растения плохо не только переувлажнение, но и пересыхание тоже. С этим справиться легче. Просто чаще поливаем. Если в июне дождей мало, то поливаем в неделю один раз(или раз в пять дней).

Одной из причин является и азотное голодание. При этом, кроме пожелтевших листьев, наступает замедление роста растения. Тогда, нужно подкормить сухой мочевиной(2 ст.л. на кв.м.)и заделываем в почву, также и раствором с ней пролить(коробок на 10 литров воды)грядки. Проливаем из расчета три литра на кв.м. Самым лучшим способом обработки с мочевиной является опрыскивание(30 гр.на ведро воды). Через 10 дней проводим повторную подкормку комплексными минеральными удобрениями, совмещая ее с поливом.

Советы по профилактике пожелтения листьев.

1. Пожелтевшие и сухие листья у чеснока нельзя удалять. Лист-это зубчик чеснока, если его удалить, то зубчику просто может не хватить питания.

2. Если весной были у растения обнаружены желтые листья, то необходимы срочно произвести рыхление почвы.

3. Далее сделать подкормку(суперфосфатом 30 гр. на ведро или калимагнезию 15 гр. на ведро воды).

4. Можно подкормить куриным пометом(пропорция 1:15).

Удобрение куриным помёт

Удобрение куриным помёт. Источник: secretsad.com

5. Проверить чеснок на наличие заболеваний. Для этого выкопать его и осмотреть. Если будут обнаружены плесень, гниль, изменение цвета, то это заболевшее растение. Его нужно опрыскать Фитоспорином или Алирином.

6. Для чеснока хорошо подходит мульчирование.

7. Перед посадкой необходимо обработать зубчики. Для этого замочить их в растворе марганцовки.

8. Каждый год посевной материал нужно обновлять.

Правильная посадка, внесение удобрений, грамотные поливы, рыхления помогут избежать болезней чеснока и листья у него всегда будут зелеными.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 03.07.2019