г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

3 самых простых способа размножения розы

Мир роз чрезвычайно многолик. Поэтому и способов размножения у них существует немало, но ни один из них не подходит ко всем видам роз сразу. Выберем самые простые из них для каждого вида.

Розы на дачном участке

Розы на дачном участке. Источник: landshaftdizajn.ru

Семенной способ размножения парковых роз

Семенами возможно разведение только миниатюрных и парковых роз(шиповника). Процесс это очень длительный. Важно запастись терпением. Потомство разведенных этим способом растений будет считаться диким и не сортовым. Вырастить такие розы можно только за несколько лет. Но как вариант возможно такое размножение, если параллельно разводить и другими путями. Рассмотрим последовательность посева семенами.

1. Высев и сбор семян проходит в осенний период. Семена продаются в цветочных магазинах, можно их получить и самим из вызревших плодов розовых кустов.

Семена розы

Семена розы. Источник: 3.bp.blogspot.com

Для того, чтобы они лучше проросли их необходимо подготовить:сначала замачивать во влажном компосте в мешочке из ткани примерно неделю. Потом переложить в холодильник на шесть недель. Далее посеять в ящички с песчаным субстратом и немного присыпать землей.

3. На зиму до появления ростков, нужно перенести ящички в прохладное место, а после-в теплое, светлое.

4. После появления листьев нужно сеянцы рассадить в отдельные горшки.

5. Летом высадить в грунт.

Высадка роз в грунт

Высадка роз в грунт. Источник: landshaftdizajn.ru

Размножение черенками для плетистых, роз флорибунда и миниатюрных

Размножить черенками можно и другие сорта, но при таком варианте выращивания не все розы дадут хорошую корневую систему. Минусом этого способа является долгий срок наращивания корней, а плюсом простота и дешевизна. Ждать розу придется два-три года. Сначала нужно приготовить черенки.

Для этого в июне нарежем из средней части стеблей отрезки длиной 10-15 см с тремя почками, причем нижний косой срез должен быть сразу под почкой, а прямой верхний-выше на полсантиметра. Затем подрежем верхние листья(нижние полностью)наполовину. Теперь высадить под наклоном на две трети во влажную смесь песка с торфом в горшки или в грунт, и накрыть колпаком.

Нарезка ростков розы

Нарезка ростков розы. Источник: agronomu.com

Важно, чтобы саженцы не находились под прямыми солнечными лучами. После появления ростков, необходимо периодически делать опрыскивания. В сухую погоду- несколько раз в день, в пасмурную-два раза. Опрыскивание происходит в течение месяца. Как ростки проросли, будем еще и проветривать, а количество увлажнений сокращать. Подросшие за лето черенки, можно на зиму оставлять на рассадочных грядках, накрывать ящиками, засыпанными сверху на доски опилками или торфом.

Размножение всех сортов розовых кустов отводками

Размножение отводками

Размножение отводками. Источник: fermer.blog

Этот вариант является самым легким, быстрым. Нужно просто отобрать прошлогодние отростки, сделать примерно посередине под почкой надрез и уложить стебель с надрезом в канавку, затем присыпать грунтом. Делать эту процедуру нужно в апреле или мае. Надземную часть нужно подвязать к колышку. Далее постоянно увлажнять отводок. На следующий год можно уже отделить новый росток от материнского куста.

Существуют еще более сложные варианты, но какие бы способы размножения розы не были выбраны, стоит запастись терпением. Остается пожелать удачи и красивого сада с множеством сортов роз!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 27.06.2019