г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

8 самых популярных видовых сортов слив для разных регионов России

В любительском садоводстве эффективность определяется не только качественным уходом, но и правильным выбором сорта растений. Сорта подбирают по соответствию с зимостойкостью, устойчивостью к заболеваниям, урожайностью и периодом потребления для соответствующего региона.

Родиной слив всегда считались Кавказ, Иран, азиатские страны. Затем она перебралась в Египет и Грецию. В давние времена существовала слива с мелкими и сладкими плодами: тёрн. После скрещивания терна с алычой кавказской и появились виды и сорта сливы.

Виды и сорта сливы.

1. Слива домашняя делится на ренклоды и венгерки.

Домашняя слива имеет высоту от 4 до 12 метров. Ренклоды это округлые фрукты, венгерки имеют овальную форму плода. Главной особенностью сливы домашней считается возможность образования поросли(молодых побегов). Для Центрального региона лучшими являются сорта: Ренклод тамбовский, Венгерка московская, яичная синяя, Алексий. Для Волжского региона-Ренклод теньковский, щербинский и Сверхранняя.

По Черноземному-Ренклод советский, Этюд, Болховчанка. По Средневолжскому региону районированы сорта: Вечерний звон, Волжанка, Жигули, Галатея. В Нижневолжском-рекомендуется высаживать Волгоградскую, Богатырскую, Синюю птицу. В Северокавказском-Венгерка кубанская, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Анна Шпет. На среднем Урале рекомендованы сорта: Даная, Достойная, Нейва.

2. Слива растопыренная или алыча.

Это более низкое дерево(от 3 до 10 метров). Имеет шарообразные, удлиненные или приплюснутые плоды красного, желтого или фиолетового цвета разных оттенков. Мякоть алычи кисло-сладкого вкуса. Плюсом этого вида является неприхотливость. а минусом недостаточная зимостойкость. Жители разных мест подобрали для себя из-за вкусовых пристрастий разные сорта алычи. В Грузии предпочитают терпкие и кислые плоды красного цвета, так как национальное блюдо ткемали готовят из алычи. Там прижились: Бахши, Субхи, Пионерка, Пурпурная. В Центральных регионах выращивают: Злато скифов, Клеопатра, Найдёна.

Все эти сорта можно считать селекционными, но существуют и полудикие виды, которые были прародителями окультуренных сортов сливы.

К ним относятся шесть видов.

Китайская слива

Китайская слива. Источник: st24.stpulscen.ru

1 . Китайская слива. Этому виду свойственно раннее плодоношение-на первый или второй год. У китайской сливы шаровидные плоды красные, желтые или зеленые. Недостатком этой сливы является раннее цветение, что опасно при поздних заморозках. Она подходит для южных регионов, хотя селекционеры вывели сорта для Подмосковья-Орловская мечта и Красный Шар. Для Центрального округа-Золотой шар и Супериор.

Слива уссурийская

Слива уссурийская. Источник: fermer.blog

2 . Слива уссурийская похожа на китайскую, но является кустовой формой с мелкими плодами. Вырастает до 3 метров. Главным плюсом ее считается высокая морозоустойчивость, поэтому она хорошо развита на Урале, на Дальнем Востоке и в Сибири. На Урале районируют сорта: Уральская золотая, Куяшская. В Сибири-Памяти Путова, Горянка, Чемальская. На Дальнем Востоке-Тихоокеанская, Рассвет ранний.

Слива колючая

Слива колючая. Источник: energysad.ru

3 . Слива колючая или тёрн растет в виде зарослей. Это засухоустойчивый кустарник высотой до 2 метров с колючими ветвями, образующий много корневых отпрысков. Имеет круглые или овальные плоды с налетом. Очень неприхотливый, засухоустойчивый, морозоустойчивый тёрн может расти в любом регионе.Чаще всего вырастает полудиким, но есть и сорта народной селекции. Это кистевой и крупноплодный тёрн.

Слива американская

Слива американская. Источник: 7dach.ru

4.Слива американская распространена как дикая в Северной Америке. Ее высота до 5 метров(иногда до 8 метров). Имеет разнообразную форму и различна по окраске. Она тоже неприхотливая и зимостойкая культура. Для наших регионов подходят сорта: Пембина, Кахинта, Ванета. Лучшими местами в нашей стране для нее являются Приуралье, Поволжье и средняя полоса России.

Чёрная слива

Чёрная слива. Источник: clemenvilia.su

5.Слива чёрная или канадская произрастает в Восточной Америке. Чёрная слива похожа на американскую, но еще более зимостойкая, засухоустойчивая и высокоурожайная слива. Этот вид лучше скрешивать с другими, тогда получаются высокоурожайные сорта: Ванета, Терри, Хабаровская ранняя, Текумсеч.

Вишня песчаная

Вишня песчаная. Источник: eda-land.ru

6. Вишня песчаная только по названию вишня, на самом деле это слива. Это низкорослый кустарник высотой до 1,5 метров. Произрастает в Северной Америке. Имеет небольшие, черные, овальные, терпкие, вяжущие плоды. Дает обильные урожаи и хорошо скрещивается с американскими сортами. В результате такого скрещивания и получились: Чересота, Сапа, Опата.

Выбираем подходящие виды и надеемся, что новые сорта сливы найдут применение в садах, о которых можно мечтать!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 03.07.2019