г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

15 самых изящных белоснежных сортов флоксов

Во всех каталогах по видам цветов флоксы сортируют по цвету. Расцветки у него весьма разнообразны. Это голубые, фиолетовые, красные, розовые, малиновые, белые. Кроме основного цвета присутствуют окрасы с полосками, глазками и всевозможные оттенки этих расцветок. Есть белые сорта, с голубоватым, кремовым оттенками.

А вот чисто-белых совсем немного. Белые цветы флоксов незаменимы для белого сада, они освежают любой цветник. Главной причиной выбора из белых сортов лучших является возможность соцветий сбрасывать засохшие цветки, что способствует более легкому уходу за ними и поддержанию эстетического вида на протяжении всего периода цветения.

Рассмотрим белоснежные сорта флоксов, идеально смотрящихся в разных цветниках

Сорт Schneeferner

Сорт Schneeferner. Источник: www.supersadovnik.ru

1. Schneeferner-сорт Карла Форстера. Высокий сорт(до 115 см). Расцветает в июле, цветет долго и дает огромное количество цветков.

2. Hochgesang-то же сорт Форстера, еще выше(до 145 см). Зацветает в середине августа. Это является преимуществом, так как в августе ночи уже короткие и эти белые цветы красиво смотрятся в темноте.

3. Panama(85 см)-средне ранний, отличающийся обильностью и сильно разрастающийся куст. Минусом считается быстрое зарастание и как следствие, дополнительный уход.

Петергоф

Петергоф. Источник: magia-sada.ru

4.Петергоф(70 см)-ранний, много стебельчатый, очень обильный сорт. К недостаткам относится требование обязательной подвязки.

5. Белая крошка(75-85 см)-средне цветущее, мелко цветковое с большими соцветиями растение. Устойчив к плохим погодным условиям и имеет длительное цветение.

Архангел

Архангел. Источник: pitomniksad.ru

6.Архангел(до 120 см)-крепкий прямостоящий куст, имеющий широкие соцветия, тоже средний. Главной особенностью является устойчивость к влажной погоде.

7. Casablanca(85 см, средний) с воздушными звездчатыми цветками, которые собраны в ажурные соцветия, легким облаком накрывающие куст.

Эти сорта характеризуют зеленоватые бутоны. Далее описание флоксов с голубоватыми бутонами.

Сорт мария

Сорт мария. Источник: zhozefina.com

8. Мария(до 75 см, средний) с крупными и утяжеленными соцветиями. Недостатком можно считать долгое восстановление и потерю привлекательности в дождливую погоду.

9. Небеса(80 см, ранний)-очень долго цветет. Этот воздушный сорт имеет сильный куст. Преимуществом является аккуратность: своевременно сбрасывает сухие цветки, поэтому смотрится всегда свежо.

10. Морская пена(65 см, средне ранний)-удивительный сорт, который показывает оригинальные формы цветка с разделенными и кручеными лепестками.

11. Мастер(75 см, средний) с красиво сложенными соцветиями и маленьким кустом. Имеет сиреневатые бутоны.

12. Лебедушка(80 см, средне поздний)-матовая с легким оттенком кремового цвета, прочным кустом и плотным соцветием.

Коко Шанель

Коко Шанель. Источник: st47.stpulscen.ru

13. Коко Шанель(65 см, сверх ранний)-матово-белый тон сорта, отличается плотностью лепестков и очень изящен.

14. Popeye(90 см, средний) имеет прочные стебли, плотные соцветия. Минусом сорта является нестабильность: со временем может терять сортовые свойства.

Сорт птица-синица

Сорт птица-синица. Источник: forumimage.ru

15. Птица-синица(85 см, средне поздний)-мелко цветковый сорт, имеющий ряд достоинств: декоративность, устойчивость к различным заболеваниям и прочность куста. Последние четыре сорта этого цветка имеют бутоны с розоватым оттенком.

Использование в цветниках белых флоксов

1. Небеса-сорт, которому подходят миксбордеры и смешанные группы, если сажать с более поздними, то поддержит массив на весь сезон. Растение среднего плана.

2. Архангел сажают в крупных цветниках сочетая с кровохлебками и горцами.

3. Мастер подходит для цветников в классическом стиле. Для него существует пара из других цветовых оттенков: алая Маргарита.

4. Белая крошка и Птица-синица хороши в самых разных цветниках в сочетании с многолетниками и мелко цветковыми других оттенков.

5. Морская пена-соло с многолетниками: эхинацеей, колокольчиками.

Создавайте шикарные цветники своими руками, а на помощь садоводам придут всеми любимые белоснежные флоксы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 03.07.2019