г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

7 самых известных заболеваний розы и способы ее врачевания

Все виды заболеваний у роз делятся на вирусные и грибковые. Появляются они из-за невнимательности, проблем в уходе, непогоды, несвоевременности посадки, не правильно выбранного места для нее, а также плохого посадочного материала. Болезни представляют опасность не только самим розам, но и всем окружающим их растениям. Для начала нужно определить с каким недугом розы нужно побороться, а потом и вылечить самый красивый цветок сада.

Самыми распространенными среди роз болезнями признаны инфекционные поражения

Рак корней розы

Рак корней розы. Источник: cvet-dom.ru

1. Как и люди розы болеют раком. Причинами его появления могут быть насекомые, разносящие заразу, непрекращающиеся дожди, внешние повреждения. Признаки этого поражения проявляются на стеблях и корне растения. При обнаружении на ветках роз бурых пятен, бугров, темных участков, язв и трещин становится понятным, что это рак стеблевой. Если у основания корня, где растение соприкасается с землей, появляется затвердевший нарост, то роза поражена корневым раком.

Рак корней появляется от внесения избыточного количества удобрений и от повреждений цветка. В первом случае бороться за растение можно. Для лечения нужно вырезать все пораженные стебли розы и обработать оставшиеся раствором сернокислого цинка(3%). Во втором случае-чаще всего наш цветок погибает. Все остатки удаленные нужно сжигать.

Мучнистая роса розы

Мучнистая роса розы. Источник: attuale.ru

2.Мучнистая роса встречается чаще всех других инфекций. Называется так по главному признаку этого поражения: белому выделению жидкости. Появляется после обильных дождей, нехватки кислорода, при излишнем переудобрении. Во время болезни роза вянет, теряет цвет и сгибается. Хорошо помогает в лечении данной инфекции раствор соды с мылом хозяйственным. Как средство профилактики подойдет внесение фосфатно-калийных удобрений и обработка препаратом GreenCure.

Ложная мучнистая роса

Ложная мучнистая роса. Источник: i1.wp.com

3.Мучнистая роса ложная имеет главное отличие от росы мучнистой: ее распространение не по верхней части листьев, а по нижней и цвет пятен имеет фиолетовый. Заболевание не наступает в жаркую погоду, а если растение уже болело во время дождей, то в жару болезнь отступает. Лечится раствором Топсина-М разведенного водой(25 гр. на ведро).

Ржавчина на розах

Ржавчина на розах. Источник: rosegardening.org

4.Ржавчина проявляется наличием на листьях, а так же и стеблях цветка желтых точек, которые позже коричневеют, а стебли растрескиваются. Способствуют появлению инфекции влажная погода и перенасыщение почвы азотом. Лечится настоями перебродивших на солнце трав(крапивы, полыни), мыльным раствором и препаратами Фалькон, Топаз и бордосской жидкостью(10-15 гр. на 10 литров).

5. Серая гниль появляется, если растение слабое и сильно повышена влажность. На стеблях розы появляются вначале мелкие бурые пятна, которые со временем разрастаются. К цветкам, листьям и бутонам растения поступает недостаточно, питания и они опадают. Лечим раствором Фундазола каждые 10 дней.

Все вышеперечисленные болезни относят к грибковым инфекциям.

Есть еще инфекции вирусные

Мозайка на розах

Мозайка на розах. Источник: mtdata.ru

6. Мозаика это вирусное заболевание. Характеризуется наличием на листьях узоров желтого цвета. В отличие от других болезней, наоборот появляется в засуху. Поводом для нее могут служить разносчики вируса насекомые. Лечение термическое и только лабораторное. Профилактикой служит обработка йодовым раствором.

Полосатость на розах

Полосатость на розах. Источник: www.likefon.net

7. Полосатость тоже переносится вирусом. На листьях растения появляются полосатые кольца, на побегах коричневые разводы.

Для профилактики нужно обрабатывать розы инсектицидом.

Подведем итоги: лучше заняться профилактикой развития заболеваний, чем потом бороться с не всегда поддающейся лечению болезнью. Удачи в разведении королевы садов розы!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 04.07.2019