г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

7 способов и приемов ускорения плодоношения груши

После посадки очень хочется поскорее побаловаться грушами. Груша посажена, проходит три, четыре, пять лет, а плодов все нет и нет. Всем известно, что она весьма капризная и нежная садовая культура. Но за урожай стоит побороться.

Сначала рассмотрим возможные причины отсутствия плодов у дерева.

1. Вероятно-это особенности сорта, которые долго не позволяют давать урожай. Если на садовом участке растут сорта: Памяти Яковлева, Москвичка, Голдспур, то плодов стоит ждать на 3-4 год после высадки. Если посажены Вильямс, Дюшес, Велеса, то на 5-6 год. Посадили Бергамот, Викторию, Лесную красавицу-на 6-7 год. Есть сорта, которые плоды дают на 10-12 год. Это Жозефина, Делишес, Береслуцкая. Так что, прежде чем покупать саженцы необходимо узнать об особенностях груши.

Не пипитательная почва

Не пипитательная почва. Источник: ak5.picdn.net

2.Такие проблемы с грушей возможны и по причине недостатка почвенного питания. Признаками этого послужат хорошее развитие дерева, обильное цветение, но отсутствие завязывания плода. Чтобы исправить ситуацию, нужно внести удобрения. В весенний период лучше вносить азот для роста, затем фосфорно-калийные.

Правильная посадка груши

Правильная посадка груши. Источник: landshaftdizajn.ru

3. К причинам можно отнести и неверную посадку растения. Саженцы нужно сажать не очень глубоко, чтобы прикорневая шейка была на уровне земли, потому что если ее сильно заглубить, то она вступит в плодоношение намного позже, а если высоко, то дерево может подмерзнуть.

4. Нехватка света тоже влияет на время плодоношения. Иногда оплошность допускают садоводы при выборе места посадки растения: затененный участок, а груша любит много света и плодоносить в тени не будет.

Вредители на грушах

Вредители на грушах. Источник: wiki.agro-sales.ru

5. Вредители тоже влияют на наличие плодов. Есть общеизвестный вредитель этого дерева-грушевидная медяница, которая поедает почки, яблоневый цветоед, плодожорка. От первого обрабатываем Алатаром, от второго-Кинмиксом, а от третьего-Айвенго.

Плохое опыление груш

Плохое опыление груш. Источник: vasha-teplitsa.ru

6.Плохо опыленная груша тоже не плодоносит. Для этого рядом сажают разные сорта. Они будут друг друга пере опылять. Также помогает и обработка в период цветения борной кислотой. Не зацветает она и если обморожена, поэтому лучше сажать осенние сорта, так как они позже зацветают.

Как заставить саженцы груши раньше срока начать плодоношение?

Правильная посадка груш

Правильная посадка груш. Источник: klumba.guru

7. Главный вариант решения проблемы: правильное формирование кроны. После посадки саженца пройдет время и появятся первые новые веточки, при этом от земли будет расстояние 75-80 см. Место прививки должно смотреть на юг, потому что место где нарастают ветки, должно накопить много энергии солнца. Укрепим дерево, поставив около него колышки с натянутым шпагатом для удерживания его в ровном положении. Оставляем четыре скелетных веток, чтобы не было загущения, а лишние обрежем.

Когда ветки окрепнут, привяжем шпагат и натянем в направлении к кольям, если их не хватило, то вобьём дополнительный кол(для каждой веточки)в направлении шпагата). Получается, что происходит искусственное натягивание веток поближе к земле для придания деревцу компактной округлой формы. Потом проводим комплекс мер: полив, рыхление, мульчирование и боремся с вредителями. Когда ветви примут нужное направление, снимаем шпагат. В последующие годы натягиваем новые ветки, пока не добьемся формы нужной для груши.

Вырастите груши этим способом и не пожалеете, так как на третий год будете с хорошим урожаем!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 04.07.2019