г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Выращиваем карликовый гранат в домашних условиях

 

Карликовый гранат

Карликовый гранат. Источник: sad-mos.ru

Мало кто знает, что карликовый гранат сорта «Бейби» легко выращивается в домашних условиях. Красиво и бурно цветущее растение, достигает в высоту от 30 до 50 см. Совершенно неприхотливое деревце, не требующее особенного ухода, но несущее в себе ряд полезных качеств, получивших свою известность ещё в эпоху Древней Греции.

Посев

Посев карликового граната

Посев карликового граната. Источник: cveti-rasteniya.ru

Первое, что следует принять во внимание, это всхожесть семян. Часто она составляет всего 50%, поэтому стоит об этом помнить. Посев семян лучше производить с середины апреля или в начальных числах мая, заделывая в почву на 0,5 см. Сверху рассадный ящик укрыть полиэтиленом и поставить в тёплое место. Проклюнувшиеся всходы можно увидеть через пару недель.

Семядольные листочки обладают продолговатой округлой формой, похожей на всходы редиса. Ускоренно идут в рост. После того, как у ростков сформируется 3-4 пары настоящих листков, каждый сеянец нужно пересадить в отдельный горшок, имеющий дренажные отверстия. На дно посуды положить камень, древесный уголь и лесной мох, сверху – хорошую, плодородную почву.

Маленькие тонкости

Быстрый рост и развитие заставляют растение ближе к осени образовывать соцветия. В период цветения оно полностью покрыто крупными цветами ярко-красного оттенка. Цветы могут быть единичными, или сформированными в пучки, по несколько штук. В первый год бутоны необходимо выщипывать, чтобы растение могло накопить достаточно сил. Начиная со второго года – дать полную свободу. Обычно растение сплошь усыпано бутонами, поэтому цветёт продолжительно и обильно, но большая часть соцветий не даст плодов.

Период цветения

Период цветения. Источник: pbs.twimg.com

Для того, чтобы образовалось большее количество завязей, стоит проводить опыление вручную. Для этого ватным тампоном переносят пыльцу с одного цветка на другой, причём лучше, если это будут разные кусты. После того, как растение отцветёт, осенью начинается образование маленьких плодов, которые полной зрелости достигают в последних числах декабря или в первую половину января. Чем крепче и раскидистей куст, тем крупнее гранаты. Обычно на деревце возраста двух лет зреет до 8 шт.

Как ухаживать

Уход за гранатом

Уход за гранатом. Источник: www.botanichka.ru

Летом нужен тщательный полив. Помимо этого делается до 2-х подкормок в месяц, используя органику. В зимние месяцы куст не подкармливают, а полив снижают до умеренного. После того, как плоды созреют, деревце начинает скидывать листву. Во время покоя (период длится 1,5-2 мес.) кусту необходимо прохладное место с температурой от 0 до +5 С. После 2 мес., деревце заносят в хорошо освещенную, тёплую комнату и начинают обильно поливать. На нём образуются почки, и куст покрывается свежей листвой.

Густая растительность

Густая растительность. Источник: 2.bp.blogspot.com

Из-за хорошего разрастания веток, куст можно подстригать, такая обработка способна придать ему разнообразную конфигурацию. Интересные формы необычного куста станут украшением любой квартиры.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 04.07.2019