г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

14 идей какую зелень посадить на даче

Многие дачники задаются вопросом, что можно посадить на даче, чтобы всегда к столу был готов свежий салат? Сажать на огороде разную зелень— лучшее решение, так как ее можно подсеивать в течение сезона. Как итог, зелень всегда есть на грядке, а витамины в тарелке.

Зелень в огороде

Зелень в огороде. Источник: mtdata.ru

Как ухаживать за зеленью?

Зелень не требует какого-то специфического ухода. Ее обычно высаживают поздней осенью, если это чеснок, петрушка, щавель или шпинат, или ранней весной. Семена помещают на 1-3 см в глубину почвы и формируют ряды. После посадки почву увлажняют из лейки. В течение сезона грядку пропалывают и поливают. С периодичностью 2-3 недели подсаживают новые растения, а старые удаляют. Подкармливать зелень не требуется, однако некоторые сорта растений можно удобрять подкормкой при желании.

14 идей, что посадить на грядке из зелени.

Существуют привычные и любимые огородниками виды зелени и экзотичные, которые не встретишь на каждом дачном участке. К обычной зелени отнесем сорта, которые на слуху у обывателя: укроп, петрушка, сельдерей, базилик, салат айсберг, лук, чеснок. Укроп, петрушка, сельдерей, базилик и айсберг прекрасно растут после высеивания семенами. Что касается лука и чеснока, их сажают на 3-5 см в удобренную разрыхленную почву поздней осенью.
Есть менее привычные на грядах простых дачников растения, но при этом не менее полезные и не слишком дорогостоящие. Необычный вид зелени— огуречная трава, колючие листья которой прекрасная замена еще не поспевшим огурцам.

Огуречная трава

Огуречная трава. Источник: img-a.photosight.ru

Руккола— невысокая зеленая трава, чудесно подходит к мясу. Итальянский гость— радиччио (или радиккьо)— эффектное растение, которое представляет собой качан с бордовыми листьями с белыми прожилками, украсит вашу грядку. Зелень, которая поспевает раньше всех— черемша, многолетнее луковичное растение, которое необходимо посадить, чтобы раньше всех наслаждаться свежими витаминами в салате.

Руккола

Руккола. Источник: agronomu.com

Морозостойкая и неприхотливая зелень — шпинат, пресный на вкус, отлично сочетается с лимонной заправкой в салате. Родственник свеклы — мангольд, двулетнее растение, которое отлично смотрится на грядке и в салате, благодаря ярким бордовым листьям. Ароматный фенхель из семейства зонтичных в России однолетнее растение, так как не переживает суровую зиму, в пищу идут и его корни и стебель с листьями. Для того, чтобы на грядке всегда была зелень, необходимо знать, когда ее нужно высеивать. Сроки высеивания для растений:

укроп— 2-3 недели;

Укроп на грядке

Укроп на грядке. Источник: acis.kiev.ua

петрушка— 2-3 недели;

сельдерей— 2-3 недели;

базилик— 2-3 недели;

айсберг— 2 недели;

лук— 1 раз в сезон;

чеснок— 1 раз в сезон;

огуречная трава— 3-4 недели;

руккола— 3-4 недели (также хорошо размножается самосевом);

радиччио— 2-3 недели;

черемша— сажают 1 раз (так как это многолетнее растение);

Черемша

Черемша. Источник: alena-flowers.ru

шпинат— 1 раз в сезон;

мангольд— 1 раз в сезон;

фенхель— 2 раза в сезон.

Посадить зелень на дачном огороде— это свежий полезный салат к столу весь сезон. Можно приобрести привычные лук и укроп, а можно экзотичный радиччио, любая зелень полна витаминов, требует минимального ухода и отлично украшает грядку.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 07.07.2019