г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

9 методов борьбы против колорадского жука

Наверное, каждый садовод и огородник сталкивался с самым опасным вредителем картофеля — колорадским жуком. Избавиться от него крайне тяжело, но возможно! В этой статье представлено 9 методов борьбы, которые помогут вам избавиться от ненавистного вредителя.

Колорадский жук

Колорадский жук. Источник: upload.wikimedia.org

Основные сложности при борьбе с вредителем

  1. Нет природных врагов. Родиной колорадского жука является Северная Америка, где у него достаточное количество врагов, в отличие от России. Из-за отсутствия врагов у колорадского жука появляется возможность размножаться в огромном количестве. Кстати, истребить популяцию колорадских жуков полностью очень сложно, ведь одна самка может возобновить весь их род.
  2. Самка за одно лето может отложить от 350 до 1000 яиц. Это неимоверные цифры!
  3. Впадает в многолетнюю диапаузу до 2-3-х лет.
  4. Быстро привыкает к химическим препаратам борьбы. Всё это благодаря тому, что колорадский жук глубоко зимует в почве.
  5. Колорадские жуки способны перемещаться на большие расстояния.

Существует несколько способ борьбы с этим вредителем: народные советы, химический препараты и биологические средства.

Отряд колорадских жуков

Отряд колорадских жуков. Источник: cvetu.com.ua

Химические средства для уничтожения вредоносного жука

Сейчас рынок богат различными химическими препаратами, которые помогают дачникам справиться с колорадскими жуками. Но какое средство лучше?

1. Жукоед

Это средство способно уничтожить не только взрослых особей, личинок, но и яйца. С приемом пищи жук съедает химикат и вскоре погибает, так как наступает паралич. Средство начинает работать только после 60 минут. Формула затрагивает только стебли и листья, но ни в коем случае не клубни. Жукоед безопасен для человека и животных. Средняя цена по России — 110 рублей. Страны производители — Россия и Беларусь.

Жукоед - отличное средство

Жукоед — отличное средство. Источник: sad-ogorod.biz.ua

2. Командор

Это, пожалуй, самое бюджетное, но эффективное средство. Командор помогает бороться не только с колорадским жуком, но и с тлей, а также с белокрылкой. Страна производитель — Россия. Формула препарата распространяется только по листьям. Укусив обработанное растение, жук теряет способность двигаться, а позже умирает. Отлично борется со взрослыми особями и личинками. Средняя стоимость по России — 12 рублей.

Командор

Командор. Источник: dachamechty.ru

3. Престиж

Это дорогостоящее средство, но оно на отлично справится с колорадским жуком. Страна производитель — Германия. Данное средство не боится дождя, имеет системное и контактное действие. Отсутствует запах, а производитель утверждает, что достаточно обработать растения один раз в сезон, и насекомые-вредители больше не прилетят. Однако нужно помнить о неоднократной обработке листвы растения, чтобы жуки никогда не возвращались. Средняя цена — 500 рублей.

Престиж

Престиж. Источник: antigryzun.ru

Биологические средства борьбы против колорадских жуков

Биологические средства безопасны для здоровья человека, для окружающей среды и урожая. У потребителей всегда есть выбор между химикатами и органическими средствами, поэтому выбирайте препараты, которые ближе вашему сердцу.

1. Фитоверм

Это известный и широко применяемый препарат среди дачников. Однако средство рассчитано на небольшое количество особей, при большой численности, к сожалению, не помогает. Фитовермом следует обрабатывать почву как можно чаще, однократная обработка малоэффективна. Средняя цена — 30-35 рублей.

Фитоверм

Фитоверм. Источник: moefermerstvo.ru

2. Битоксибациллин

Препарат давно зарекомендовавший себя. Он безопасен для человека и животных, относится к третьему классу безопасности. Это средство широко применяемое, так оно эффективно воздействует не только на колорадского жука, но и на тлю, а также на паутинного клеща. Обработку картофеля против колорадского жука производят через 6-8 дней во время появления личинок жука. Однако средство не действует на яйца вредителей. Битоксибациллин имеет неприятный запах, поэтому плоды после применения раствора стоит тщательно промыть. Учтите, дорогие огородники, что после дождя нужно повторить обработку картофеля, так как препарат не проникает в растительные клетки. Средняя стоимость — 25 рублей.

Битоксибациллин

Битоксибациллин. Источник: dacha.help

3. Бикол

Бикол — это биопрепарат, в состав которого входит спорообразующая почвенная бактерия. Препарат эффективно воздействует на колорадского жука, белую американскую бабочку, непарного шелкопряда и других. Средство безопасно для человека и животных, не приводит к различным загрязнениям окружающей среды. Применять строго по инструкции! Рекомендуется 2–3 опрыскивания с интервалом 6–8 дней. Особенность бикола — это негативное влияние на размножение насекомых-вредителей.

Бикол

Бикол. Источник: kartofan.org

Народные средства

Думаю, что у каждого дачника есть свои определенные хитрости, которые, возможно, он узнал от своих родственников. Ведь встреча с колорадскими жуками — это старая проблема, с которой борются многие огородники.

1. Горчица

Чтобы отпугнуть колорадских жуков — нужно приготовить необычный раствор. Один килограмм горчичного порошка размешать в 10 литрах воды, добавив 100 миллилитров 9% уксуса. Затем обработать ботву. Простой, но эффективный способ.

Применение сухой горчицы

Применение сухой горчицы. Источник: i.pinimg.com

2. Опудривание

Существует несколько способов опудривания ботвы картофеля, которые славятся своей эффективностью. Но все ли они действительно работают? В этой статье мы рассмотрим два способа, которые пользуются наибольшей известностью.

1. Древесная зола.

Нужно просеять и посыпать кусты картофеля древесной золой. Опудривание производить по влажным листьям. Процедуру проводить один раз в две недели, позже можно сократить до одного раза в месяц. Кстати, лучше использовать березовую золу, так как она более пагубно влияет на жизнедеятельность насекомого.

2. Кукурузная мука.

Кукурузная мука негативно влияет на колорадского жука, разбухает в желудке насекомого, что в скором времени приводит к его гибели. Опудривание производить по влажным от росы листьям.

Методы уничтожения 

Методы уничтожения . Источник: sornyakov.net

3. Смешанные посадки

Чтобы защитить картофель от колорадского жука — можно попробовать посадить рядом с ним некоторые овощи или цветы. Эффективен ли метод? Вопрос спорный, но нужно обязательно попробовать!

1. Душистый табак.

Душистый табак — это яд для колорадских жуков. Поэтому посадите на расстоянии 3-5 м кусты табака от картошки, и тогда ваш урожай будет находиться в безопасности.

2. Маттиола двурогая.

Этот цветок неприхотлив в уходе и является хорошим отпугивателем от колорадских жуков.

3. Бархатцы.

Бархатцы — это теперь не только красивое дополнение к ландшафтному дизайну, но и отличный отпугиватель колорадских жуков.

Душистый табак ядовит для колорадского жука

Душистый табак ядовит для колорадского жука. Источник: rastenievod.com

К сожалению, учёные ещё не изобрели 100% средство уничтожения колорадского жука, но не нужно отчаиваться. Необходимо экспериментировать и следовать рекомендациям! Надеюсь, что вам пригодятся некоторые методы борьбы, и вы наконец-то расправитесь с колорадским жуком.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 08.07.2019