г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

10 растений, которые помогут избавиться от мышей с дачного участка

Всё пробовали, а мыши никак не уходят? У нас есть выход! В этой статье представлено 10 растений, которые помогут устранить грызунов с вашего участка.

Мышь на дачном участке

Мышь на дачном участке. Источник: golos.ua

1. Багульник болотный

Это растение на ура справиться не только с мышами, но и насекомыми, например, с комарами и мухами. Разложите веточки с листьями около входа в мышиные норы, и тогда грызуны не войдут в ваш дом. Но не злоупотребляйте этим растением, так как оно обладает высоким содержанием эфирных масел, что может негативно сказаться на вашем здоровье.

Багульник болотный

Багульник болотный. Источник: 7lafa.com

2. Крысогон

Крысогон — это помощник номер один от вредителей. Это растение обладает специфическим запахом для мышей и крыс, который они на дух не переносят. Чтобы грызуны покинули ваш дом, необходимо вблизи их норок положить веточки крысогона. А также можно по периметру участка посадить несколько саженцев этого растения. Но помните, дорогие дачники, что крысогон — это ядовитое растение, которое требует особых мер предосторожности. Другое название этого растения — чернокорень лекарственный.

Чернокорень лекарственный

Чернокорень лекарственный. Источник: www.neizvestniy-geniy.ru

3. Нарциссы

Помогают избавиться от крыс и мышей не сами цветы, а их выкопанные луковицы. Чтобы защитить свой урожай от грызунов — нужно распределить луковицы по всей площади грядок. А для лучшего эффекта будет не лишним добавить стебли кориандра и потом накрыть мульчей. Данный способ поможет сохранить не только овощные культуры, но и цветочные, например, тюльпаны.

Луковицы нарциссов

Луковицы нарциссов. Источник: static.ogorodniki.com

4. Бузина

Бузина — это известное народное средство против мышей. Грызуны не переносят неприятный запах, который выделяет бузина. Чтобы защитить многолетние цветы и растения, можно в укрывной материал несколько веточек бузины. Также бузина является отпугивателем вредоносных насекомых. Возьмите это на заметку!

Бузина

Бузина. Источник: www.websad.ru

5. Пижма девичья

Мыши и крысы также обходят стороной места, где растет пижма девичья. Многие дачники, чтобы обезопасить кору деревьев, в особенности яблонь, на зиму обвязывают их стволы. Пробовали такой способ?

Пижма девичья

Пижма девичья. Источник: sadedem.ucoz.ru

6. Ромашка аптечная

Ромашка — превосходный отпугиватель для грызунов. Для того чтобы избавиться от крыс и мышей, нужно головки ромашки рассыпать на пол в доме, рядом с мышиными норами. А для сохранения овощей и других продуктов, необходимо разбросать пучки ромашки.

Ромашка аптечная

Ромашка аптечная. Источник: s4.fotokto.ru

7. Донник белый

Растение обладает необычным душистым запахом — кумарин. Чтобы сохранить урожай в целостности и сохранности, необходимо посадить рядом с грядками это растение. И тогда точно мыши и грызуны не покушаться на ваши овощи.

Донник белый

Донник белый. Источник: ecoportal.info

8. Кориандр посевной

Кориандр (кинза) — это отличный помощник в борьбе против мышей. Сеют кинзу обычно в местах, которые больше всего подвергаются крысиным и мышиным атакам. Можно также обвязывать стволы деревьев или разбрасывать семена около мышиных нор.

Кориандр

Кориандр. Источник: flo.discus-club.ru

9. Лесная и перечная мята

Мята обладает множеством полезных свойств, которые знают даже дети. Посадите вокруг дома мяту, и грызуны сами собой испарятся. Также мята отлично борется с домашними муравьями, комарами и молями. Отличное средство, однако!

Мята

Мята. Источник: facenewss.ru

10. Полынь

Грызуны ненавидят полынь из-за её горько-терпкого аромата. Это растение нужно посадить по периметру дачного участка, чтобы защитить свой урожай. Также полынью опоясывают на зиму стволы яблони, чтобы мыши не причинили вред коре деревьев.

Кусты полыни на даче

Кусты полыни на даче. Источник: www.whatgrowsthere.com

Мыши и крысы — это частые гости загородных домов и дач. Они являются вредителями не только плодовых культур, но и магазинных продуктов. Далеко не каждому удаётся справиться и прогнать грызунов. Но теперь вы знаете небольшие маленькие хитрости, которые помогут вам в борьбе с мышами и крысами.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 09.07.2019