г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 основных правил ухода за малиной на даче

Малина — это символ лета. Эта замечательная ягода плодоносит именно в июле, когда идёт полный разгар лета. Из этой статьи вы узнаете 5 основных правил ухода за малиной, которые помогут вам получить долгожданный вкусный урожай.

Кусты малины на даче

Кусты малины на даче. Источник: horosho-zhivem.ru

1. Регулярный полив

Малина обожает воду, и некоторая часть её корней  находится в верхнем слое почвы, поэтому стоит кусты почаще поливать, тем более вода ускоряет развитие и рост ягод. Особое внимание стоит уделить во время цветения, а также в период созревания ягод. Но всё же полив зависит от климатических и погодных условий. Если жаркие и солнечные дни — следует производить обильный полив, а если постоянно идут дожди, то можно и вовсе обойтись без полива. Почва под кустами должна промокать на глубину не более 40 см. Учтите это, пожалуйста, дорогие садоводы!

Полив малины

Полив малины. Источник: elektro-sadovnik.ru

2. Санитарная и формирующая обрезка кустов

Каждый опытный садовод знает, что необходимо избавляться от лишних веток при выращивании малины. После проведения процедуры малина выглядит более привлекательной. Обрезка помогает ускорить рост молодых побегов, прививает устойчивость к неблагоприятной погоде. Кроме того, правильное формирование кустов повышает урожайность. Проводят обрезку весной, летом и осенью.

Весенняя обрезка

С приходом весны нужно производить обрезку побегов. Особое внимание уделите почкам. Если они набухают и раскрываются, то можно приступать к работе. Чтобы продлить период плодоношения, необходимо верхушки веток укорачивать на конце.

Летняя обрезка

В июне необходимо проредить побеги, в июле стоит устранить отмершие ветки, а в августе нужно нормировать число молодых отростков. Всё это делается для того, чтобы повысить количество ягод.

Осенняя обрезка

Осенью нужно проводить санитарную обработку, так как в старых ветках скапливаются различные вредители. Поэтому сухие побеги необходимо сжечь. Малину обрезают на зиму, чтобы повысить уровень урожайности. При этом, дорогие огородники, уделяйте особое внимание верхушкам кустов.

Обрезка малины

Обрезка малины. Источник: ibuildrussia.ru

3. Мульчирование почвы под кустами малины

Кусты малины подвержены возвратным заморозкам. Поэтому стоит сделать мульчирование почвы, чтобы уберечь нежные корни малины. Мульчировать малину принято весной, но только после того, как были внесены первые минеральные удобрения. Для малиновых кустов в качестве мульчи может подойти торф, опилки, подсолнечная шелуха или соломистый навоз.

Мульчирование малиновых кустов

Мульчирование малиновых кустов. Источник: maja-dacha.ru

4. Внесение удобрений

Подкормка — это важная часть ухода за кустами малиной. Малина не привередлива в уходе, но она требует внесение удобрений для повышения качества урожая.

  1. Азотные удобрения. Эти удобрения стоит вносить только весной и в начале лета, так как они стимулируют рост побегов. Кроме этого, необходимо вместе с азотными удобрениями вносить древесную золу.
  2. Органические удобрения. Их вносят после первого рыхления грунта, процедуру проводят в мае. В качестве органических удобрений могут служить: торф, навоз и компост.

Кстати, для повышения урожайности можно использовать калийную соль и фосфорные удобрения.

Внесение удобрений

Внесение удобрений. Источник: img11.postila.ru

5. Обработка малины против вредителей и заболеваний

Опытные садоводы рекомендуют обрабатывать кусты малины весной, в начале апреля. Также обрабатывать малину можно осенью, после опадания листьев или в начале ноября.

1. Магазинные средства

Сейчас магазины предлагают огромное количество средств для обработки плодовых культур. Но какие препараты лучше всего использовать?

  1. «Микосан». Это средство помогает избавиться от возбудителей грибковых заболеваний. Используется для повышения иммунитета.
  2. «Здоровый сад». Средство помогает устранить тлю, пилильщика и других вредителей. Основа препарата — натрий.
Тля на малине

Тля на малине. Источник: agronomu.com

2. Народные средства

Многие садоводы не доверяют магазинным средствам, а предпочитают народные методы обработки.

  1. Кипяток. Такой способ устраняет почкового клеща, мучнистую росу и тлю. Перед обработкой нужно застелить почву полиэтиленом, чтобы защитить корневую систему малины.
  2. Мочевина. Для начала необходимо около каждого куста провести очистку от сорняков, а также прорыхлить землю. Обработку проводить в безветренную и солнечную погоду. Работать в перчатках, в защитных очках и маске, всё это ради вашей безопасности. Поливают мочевиной малиновый куст 3-4 раза за один сезон.
  3. Нашатырный спирт. Это средство используется не только в медицине, но и в садоводстве. Отлично борется с муравьями, тлёй, медведкой и цветочными мошками. Нашатырный спирт (50-60 мл) добавляют в ведро холодной воды с натёртым хозяйственным мылом. Опрыскивать нужно 1-2 раза в месяц. При создании раствора учитывайте дозировку нашатыря, так как большое количество спирта может навредить малине.
Нашатырный спирт - отличное средство для урожая малины

Нашатырный спирт — отличное средство для урожая малины. Источник: i0.wp.com

Вырастить вкусные, сочные и полезные ягоды малины на даче не составит труда, если вы будете придерживаться 5 главных правил по её уходу. Надеемся, что вы нашли для себя полезную информацию, которая поможет вам в получении богатого и качественного урожая.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 09.07.2019