г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 рекомендаций, которые помогут вырастить дыню на дачном участке

Вырастить дыню мечтает, наверняка, каждый огородник и садовод. Но не всем это удается! Однако, если создать дыне оптимальные условия для роста, то вы сможете вырастить сладкую, сочную и ароматную дыню. В этой статье мы расскажем вам о нескольких рекомендациях, которые помогут вам получить долгожданный урожай.

Огородная дыня

Огородная дыня. Источник: i.ytimg.com

1. Посадка

Подходящее место для выращивания дыни — открытый, солнечный и безветренный участок. Лучше выращивать дыню в южной части, так как там она меньше подвержена заболеваниям. Почва должна быть слабощелочной или нейтральной. Обычно грядки под дыни готовят осенью. Необходимо перекопать землю с перегноем и суперфосфатом. В мае участок выровнять и произвести посев в одну лунку 2-3 семени на глубину не более 3-4 см.

Посадка дыни

Посадка дыни. Источник: i.ytimg.com

Каждую лунку необходимо накрыть пластиковой бутылкой, отрезав перед этим у неё дно. Всё это делается, чтобы всходы не погибли от заморозков. Позже бутылки высоко окучивают песком, а через горлышко поливают водой лунки. Затем вы должны накрыть литровую бутылку пятилитровой пластиковой емкостью с отрезанным дном. Это конструкция поможет сохранить тепло, которое так необходимо дыне. Когда появится первый листик, посевы прореживают и оставляют в каждой лунке один сеянец. Всходы необходимо поливать и накрывать только пятилитровой емкостью. Во второй половине июня уже можно убрать и эту пластиковую бутылку.

Высадка саженцев под бутылками

Высадка саженцев под бутылками. Источник: floristics.info

2. Защита от гнили

Дыни подвержены грибковым заболеваниям, от которых страдают не только плоды, но и побеги. Чтобы этого избежать, нужно под каждый куст положить кусок доски, но чтобы материал не соприкасался с грунтом. Корневую шейку необходимо засыпать 2 горстями песка.

Гнилая дыня

Гнилая дыня. Источник: www.ogorod.ru

3. Полив только в засушливую погоду

Например, в Краснодаре корни уходят далеко вглубь почвы, поэтому плоды добывают себе влагу из глубоких слоёв земли. Это касается только регионов с жарким засушливым летом. Но, если вы выращиваете дыню в прохладном регионе, то нужно заставить корни дыни расти в горизонтальной плоскости. Поливать грядки только в жаркую погоду. Чтобы предотвратить образование корки, нужно на следующий день после полива нужно разрыхлить и замульчировать почву.

Грядки дынь

Грядки дынь. Источник: www.chitalnya.ru

4. Достаточное количество солнечного света

Количество солнца и тепла — это важный момент выращивания дыни. Поэтому рядом с грядками с этим растением не должны растить ни деревья, ни кусты. Но, когда будут появляться плоды, то их стоит затенять. Накрывают обычно лопухами или газетами.

Дыня любит солнечный свет

Дыня любит солнечный свет. Источник: cvet-dom.ru

5. Формирование кустов

На каждом растении необходимо оставить не более 6 плодов, а остальные удалить, чтобы куст не расходовал на них питание и свои силы. Но это касается тех садоводов, которые проживают в местности, где короткое и не жаркое лето.

Формирование кустов дыни

Формирование кустов дыни. Источник: vsadu.ru

Вырастить дыню вовсе не сложно, но следует соблюдать эти 5 рекомендаций, которые помогут вам собрать урожай уже в августе или начале осени.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 10.07.2019