г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Совершая эти ошибки, вы никогда не получите хороший урожай помидоров

Богатый урожай помидоров — это гордость огородника. Но не каждому удаётся добиться хорошего урожая! Виной всему — это ошибки, которые вы допускаете при выращивании помидоров.

Томаты

Томаты. Источник: garden.agrogro.ru

1. Неверное место для посадки

Многие огородники путают места для посадки томатов. Нельзя высаживать сорта для открытого грунта в теплицу, а тепличные гибриды — в открытый грунт. Таким образом, вы не сможете похвастаться хорошим урожаем. Тепличные гибриды имеют короткий период вегетации и плохую опыляемость из-за влажности воздуха, поэтому они плохо приживаются в открытом грунте.

Теплолюбивые сорта томата предназначены для теплиц

Теплолюбивые сорта томата предназначены для теплиц. Источник: agronet.uz

2. Длительное освещение и высокая температура

Думаете, что томаты любят много солнечного тепла и света? К сожалению, но вы не правы. Сеянцы помидоров лучше растут при 16-часовой освещенности, а идеальная ночная температура — 8-10 °С.

Небольшое количество тепла и света - подходящие условия для помидоров

Небольшое количество тепла и света — подходящие условия для помидоров. Источник: fb.ru

3. Полив помидоров

Помидоры не нуждаются в ежедневном поливе, на самом деле им требуется редкое, но обильное увлажнение почвы. Необходимо поливать овощи один раз в 7-10 дней. Вода при поливе ни в коем случае не должна попадать на листья. Это способствует развитию фитофторы, так как повышается уровень влажности воздуха в теплице.

Полив помидоров

Полив помидоров. Источник: mtdata.ru

4. Формирование томатов

Многим огородникам жалко удалять боковые побеги, но это необходимо делать. Также нужно проводить прищипку макушки. Если этого не делать, то вскоре вы получите развесистый куст без плодов или с небольшим количеством.

Формировка томатам необходима

Формировка томатам необходима. Источник: maja-dacha.ru

5. Чрезмерная подкормка

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка. Бытует такое мнение, что чем больше подкормки, тем больше плоды. Но это большое заблуждение! Избыток, наоборот, негативно влияет на формирование плодов. Растения образуют весьма мощные и большие побеги и листья. Нужно придерживаться “золотой” середины.

Подкормка помидоров допустима, но в небольшой дозировке

Подкормка помидоров допустима, но в небольшой дозировке. Источник: cvet-dom.ru

6. Профилактика от вредителей и заболеваний

Томаты необходимо обрабатывать каждые 10-12 дней, это касается не только растений в теплице, но и в открытом грунте. Лучше защищать свои растения от вредителей и инфекций биологическими средствами или народными методами. Используйте химические препараты только в крайнем случае, при этом соблюдайте все указания в инструкции.

Обработка помидоров

Обработка помидоров. Источник: superda4nik.ru

7. Пленка для томатов

Для выращивания помидоров лучше всего подойдёт нестабилизированная гидрофильная полиэтиленовая пленка. Эта плёнка формирует плоскокапельный конденсат, отталкивает пыль, а значит, долго сохраняет прозрачность материала. Кстати, такая плёнка ночью теряет меньше тепла. Эти все факторы благотворно влияют на уровень урожайности.

Нестабилизированная гидрофильная полиэтиленовая пленка - лучший материал для теплицы

Нестабилизированная гидрофильная полиэтиленовая пленка — лучший материал для теплицы. Источник: superda4nik.ru

8. Пасынкование помидоров

Неопытные огородники запаздывают с удалением боковых побегов томатов. Оптимально удалять пасынки нужно при высоте 4-5 см, но не более. Ни в коем случае не оставляйте пеньки, так как необходимо выщипывать пасынки целиком. Идеальная погода — сухая, без тумана и дождя. Если оставите пеньки от пасынков, то на их месте могут появиться различные болезнетворные микроорганизмы.

Правильное пасынкование помидоров

Правильное пасынкование помидоров. Источник: oteplicah.com

К сожалению, ошибки при выращивании томатов допускают почти все огородники. Но, прислушиваясь к советам и рекомендациям, вы теперь не будете допускать этих ошибок, которые отдаляют вас от долгожданного богатого урожая.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 22.11.2019