г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Не совершайте эти 4 ошибки при уходе за растениями в жару

Лето славится засушливой, сухой и жаркой погодой. Но как же помочь растениям при такой погоде? Ответ очень простой — не совершайте элементарных ошибок, которые могут привести к гибели растений.

Уход за огород в жару

Уход за огород в жару. Источник: images.aif.ru

Ошибка № 1. Не притенять грядки

Нужно защищать грядки от знойной погоды, чтобы молодые и нежные растения не получили ожоги. В этом вам помогут такие материалы, как агроволокно или специальная сетка. Они рассеивают солнечные лучики, при этом не препятствуют циркуляции воздуха.

Отличной альтернативой может служить сухая трава, облиственные ветки, кровельный материал и прочее.

Эффективный способ защиты растений — это кулисные посадки, которые хорошо переносят жару и создают тень. Это, может быть, виноград, кукуруза, вьющиеся сорта фасоли и так далее.

Затенение растений от жары

Затенение растений от жары. Источник: pro-dachu.com

Ошибка № 2. Неправильный полив

Эту ошибку допускают многие садоводы и огородники. Полив в жару осуществляется по специальным рекомендациям и инструкциям. Нужно поливать растения и плодовые культуры рано утром или на ночь. Днем нельзя поливать, так как полив холодной водой по горячей земле — это прямой путь к уничтожению побегов, так как солнце может сжечь нежные корни растений. А утром, наоборот, растения успеют вобрать в себя влагу до того, как станет жарко. Кстати, после полива рекомендуется рыхлить почву, чтобы не появилась воздухонепроницаемая корка.

В жарких регионах, например, в Краснодаре или Сочи оптимальный вариант увлажнения почвы — капельный полив.

Правильный полив осуществляется утром или на ночь

Правильный полив осуществляется утром или на ночь. Источник: vodakanazer.ru

Ошибка № 3. Не использовать дождевание

Дождевание — дополнительное увлажнение не только грунта, но и существенное понижение температуры. В полдень, когда температура достигает своего максимума, необходимо установить системы распыления, которые поливают грядки в виде мелкого дождя.

Дождевание

Дождевание. Источник: land40.ru

Ошибка № 4. Не заниматься мульчированием почвы

Мульчирование почвы — поверхностное покрытие грунта мульчей для защиты от солнечных лучей и поддержание влаги у корней растений. В качестве мульчи можно использовать опилки, солому, компост, перегной, кору деревьев, гравий, гальку и другие материалы. Однако, такой способ нужно вместе с поливами и притенением. Запомните, дорогие огородники и садоводы, чем толще слой мульчирующего участка, тем эффективнее защита.

Мульчирование почвы

Мульчирование почвы. Источник: www.sveto4i.ru

Оберегайте и помогайте своему огороду пережить засушливую погоду. Из этой статьи вы узнали, какие ошибки ни в коем случае нельзя совершать при уходе за растениями в жару. Если вы воспользуетесь данными советами, то грядки только поблагодарят вас!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 22.11.2019