г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Я знаю, как бороться с ржавчиной на растениях

Наверное, многие садоводы и огородники встречались с такой проблемой как ржавчина на растениях. Она встречается и на декоративных деревьях, и на цветах. Но как же с ней бороться? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Ржавчина на листьях

Ржавчина на листьях. Источник: www.dacha-svoimi-rukami.com

Опасность ржавчины

Ржавчина — это вредоносное заболевание, которое может вызвать гибель не только листьев, но и других частей растения. Ржавчина снижает количество ягод, плодов и овощей, урожайность и устойчивость к зиме.

В результате растения теряют влагу, у них нарушается обмен веществ и ухудшаются процессы фотосинтеза, а величина приростов снижается.

Если не бороться с этим заболеванием, то вскоре растение погибнет, ведь ржавчина затрагивает все надземные органы растения.

Ржавчина - это опасное заболевание

Ржавчина — это опасное заболевание. Источник: ukrapk.com

Главный признак ржавчины

Ржавчину заметить очень просто. Характерная черта — появление рыжих овальных подушечек на поверхностях листьев. Вскоре они сливаются, превращаются в ржавые полоски, а листья желтеют и опадают раньше времени.

Такие пятна чаще всего встречаются на нижней стороне листьев, реже — на черешках и стеблях. Это заболевание приводит к усиленному испарению влаги — это причина увядания листьев.

Характерный признак ржавчины

Характерный признак ржавчины. Источник: www.ogorod.ru

Лечение ржавчины яблони и груши

Первый признак поражения — появление овальных красновато-бурых пятен. Если вы заметили этот признак, то нужно немедленно начать борьбу, ведь вскоре появиться выпуклые наросты, а затем листва начнет опадать.

Во-первых, нужно удалить все пораженные участки дерева: листья, ветки, побеги и плоды. Причём срезы замазывают садовым варом. Дальше необходимо обработать деревья химией, например, препаратами Абига-Пик, Полирам, Кумулус, Купроксат и прочими. Листья с двух сторон обильно смочить раствором фунгицида, а через две недели повторить обработку.

Ржавчина на груше

Ржавчина на груше. Источник: superda4nik.ru

Ржавчина на смородине и других кустарниках

Ржавчина может возникнуть абсолютно на любых ягодных кустарниках, но чаще всего поражает именно смородину. Первый признак — появление желтых пятнышек, а с нижней стороны листьев заметен ржавый налёт. Страдают такой болезнью кустарники, которые растут неподалеку от сосновых лесов.

Чтобы побороть данную болезнь, необходимо обработать кустарники фунгицидами, например, Агролекарь, Байлетон, Бактофит, 1%-ная бордоская жидкость и другие. Проводить обработку нужно как до, так и после цветения.

Ржавчина на смородине

Ржавчина на смородине. Источник: klumba.guru

Ржавчина на овощах и пряных травах

На овощах и травах ржавчина появляется в виде выпуклых подушечек светло-желтого цвета. Появляются обычно на стебельках и листьях. Если не бороться с ржавчиной, то вскоре подушечки станут черными.

Чтобы побороть ржавчину используйте препараты, в составе которых содержится сера, а также обрабатывайте листовые пластины такими средствами, как Абига-Пик, Кумулус, Полирам, Строби.

Ржавчина на овощных культурах

Ржавчина на овощных культурах. Источник: rastenijainfo.ru

Ржавчина на цветах

Ржавчина не щадит никого и ничто, к сожалению, даже цветы. Чаще всего она поражает: львиный зев, прямостоячую гвоздику, обыкновенный ирис, клематис, колокольчики, плетистую розу, мальву и так далее.

Болезнь поражает не только листья, стебли, черешки листьев, чашечки цветов, но и коробочки с семенами. Ржавчина проявляется в виде коричневато-серых пятен.

Наиболее активно ржавчина развивается при обилии дождей в прохладную погоду, а также при избыточном количестве азотных удобрений.

На ранних стадиях заболевания можно вырезать пораженные побеги и удалить листья. А, если болезнь зашла далеко, то необходимо использовать фунгициды такие, как Абига-Пик, Бактофит, 1%-ную бордоскую жидкость, Топаз и прочее.Обработку повторять каждую 2 недели.

Ржавчина на цветах

Ржавчина на цветах. Источник: plodovie.ru

Ржавчина — это опасное заболевание, которое на первый взгляд кажется весьма безобидным, но это вовсе не так. Нужно почаще осматривать листья кустарников, деревьев и цветов, чтобы предотвратить это заболевание. Но теперь вы знаете небольшие хитрости, которые помогут вам в борьбе с ржавчиной на растениях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 23.11.2019