г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 способов погубить смородину

Смородина неприхотлива в уходе, но требует определенных правил по уходу и выращиванию. Чтобы получить вкусный богатый урожай ягод, избегайте эти 5 ошибок, которые повлекут за собой множество проблем.

Чёрная смородина

Чёрная смородина. Источник: img2.procvetok.com

Ошибка № 1. Посадка куста в тени

Нельзя сажать кусты смородины в затененных местах, так как это не принесет вам большое количество урожая. Подходящее место — просторный и умеренно освещенный солнцем участок. Также важно учитывать оптимальный водный баланс, если вы будете заниматься посадкой чёрной смородины.

Куст черной смородины

Куст черной смородины. Источник: i.pinimg.com

Ошибка № 2. Покупка импортного сорта смородины

Многие неопытные садоводы считают, что заграничные сорта смородины — это лучшие сорта. Но они глубоко ошибаются! На самом деле, лучшие образцы смородины выращивают отечественные селекционеры. Именно такие сорта лучше уживаются с нашим климатом и дают наибольшее количество урожая.

Лучшие сорта красной смородины

Лучшие сорта красной смородины. Источник: moyurozhay.ru

Ошибка № 3. Не подготовить почву перед посадкой

Перед посадкой смородину первым делом нужно подготовить почву. Если этого не сделать, то урожайность и приживаемость культуры снижается в разы.

Сначала нужно выкопать ямы, которые должны в 2 раза превышать по объему корневую систему саженца. Если вы удобряли почву навозом, то необходимо оставить ямы открытыми, чтобы выветрились вредные вещества. Затем на дно ямы высыпать подкормку.

Техника посадки смородины

Техника посадки смородины. Источник: klumba.guru

Ошибка № 4. Не соблюдать режим полива

Некоторые садоводы и огородники полагают, что поливать смородину нужно редко. Другие же считают, что чем больше поливаешь кусты ягоды, тем больше урожай. Но, к сожалению, эти высказывания неверны.

Полив для черной смородины: увлажнение почвы осуществлять минимум 3 раза из расчета на 4-5 ведер на 1 кв. м. Первый полив — во время роста, второй полив — после сбора урожая, третий полив — перед подготовкой к зиме, примерно, в августе-сентябре.

Полив для красной смородины: осуществляется по аналогичной схеме, но только при этом нужно сократить норму до 1-2 ведра на 1 куст.

Полив смородины

Полив смородины. Источник: klioma.com.ua

Ошибка № 5. Избыток удобрений

Избыток удобрений негативно сказывает на вегетативной и корневой системе смородины. В особенности, это касается хлорсодержащих удобрений.

Лучшая подкормка — натриевая и кальциевая селитра и мочевина. Лучше избегать препараты, в составе которых есть хлор, например, от хлористого аммония.

Подкормка смородины

Подкормка смородины. Источник: vosaduly.ru

Существуют определенные правила по уходу и выращиванию смородины. Чтобы достичь желаемого результата, избегайте этих опасных вредоносных ошибок.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 23.11.2019