г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 важных советов по уходу, чтобы виноград всегда радовал своим урожаем

Как ухаживать за виноградом, чтобы в конце-концов получить долгожданный богатый урожай? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Лозы винограда

Лозы винограда. Источник: vvinograd.ru

1. Обрезка и распределение винограда по шпалере

Обрезка винограда — это важный шаг к получению богатого урожая. Нужно удалять все лишние лозы, оставив, при этом самые мощные. Если этого не делать, то на них вырастут пасынки.

Необходимо распределить лозы винограда по проволоке шпалеры так, чтобы расстояние между побегами составляло не менее 10 см. Например, шпалера имеет длину 3 метра, значит, на ней можно оставить не больше 30 побегов. Нужно удалить по два пасынка, а также все остальные лозы.

Обрезка винограда

Обрезка винограда. Источник: bigland.ru

2. Подвязывание кустов

Лозы винограда нужно подвязывать равномерно, так как если этого не делать, то это приведет к загустению кустарника. Конечно, у винограда есть усики, которыми он цепляется к проволоке, но, к сожалению, это может привести к неравномерному распределению лоз по шпалере.

Подвязывание кустов винограда

Подвязывание кустов винограда. Источник: ogorod-bez-hlopot.ru

3. Влажность и освещение

Чтобы получить богатый урожай, необходимо соблюдать показатели влажности и освещения. Если этого не делать, то вскоре это может привести к заражению грибковыми и бактериальными болезнями и, как следствие, к снижению урожая.

Влажность почвы — это важный показательный. Нельзя обильно поливать виноград, так как это провоцирует образование застоя воды. Для удержания влаги в почве используйте мульчу. В качестве удобрений могут подойти: скошенная трава, опилки и так далее.

Полив винограда

Полив винограда. Источник: i.ytimg.com

4. Благоприятная температура

Виноград — это теплолюбивое растение. Идеальная температура для цветения — 22-24°С. При температуре до 30°С уже созревают ягоды.Низкая температура негативно влияет на растение, но и при высокой температуре 36-40°С происходит замедление роста побегов.

Если ранней осенью температура достигла -3°С, то это говорит о том, что мерзнут почки. Учтите, дорогие огородники, что при выращивании винограда в регионах, где преобладают частые перепады температур, нельзя сразу подвязывать кусты к опоре, так как это позволит им укрыться и защититься от заморозков.

 

Благоприятная температура - это один из самых важных показателей

Благоприятная температура — это один из самых важных показателей. Источник: byton.ru

5. Защита от вредителей

Виноград подвержен таким заболеваниям, как мучнистая роса, милдью, серая гниль и прочие. Нужно провести профилактические мероприятия, а не ждать, когда виноград будет атакован вредителями. Средства, подходящие для профилактики: Скор, Топаз и другие. Но приступать к обработке можно будет, как только ягоды станут размером с небольшую горошинку.

Обработка винограда

Обработка винограда. Источник: zemeljka.ru

Хотите получить богатый урожай винограда, тогда следуйте этим рекомендациям, которые помогут вам достичь желаемого результата.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 15.07.2019