г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Простой способ, как можно вырастить киви у себя на даче

Наверное, многие хотели бы вырастить такой экзотический фрукт как киви. Думаете, что это невозможно? На самом деле — это реально! Это своего рода авантюра, но её стоит совершить.

Выращивание киви на даче

Выращивание киви на даче. Источник: klymba-nn.ru

Первый шаг — это выбор способа выращивания

Вырастить киви у себя на участке можно двумя способами: с помощью семян или черенков. У каждого способа есть как минусы, так и плюсы. Давайте разберемся, какой же способ лучше!

Семена

  1. Для начала нужно взять небольшую миску, тряпочку и пленку, а затем создать мини-парник, в котором вы будете проращивать семена.
  2. Как только проклюнулись 2-3 семечки, их нужно высадить в ящик для рассады и закрыть пленкой. Но учтите, что нужно периодически снимать пленку для проветривания!
  3. Когда взойдут семена, их необходимо проредить, дабы избавиться от слабых побегов.
  4. При достижении длины в 10-14 см растения можно пересаживать в индивидуальные горшки.

Плюс — семена удобно получить из любого магазинного экзотического фрукта(киви). Кстати, семена киви можно вытащить с помощью пинцета — это быстро и удобно.

Минус — долго растет, кропотливый уход за ростками растения.

Семена киви

Семена киви. Источник: agronomwiki.ru

Черенки

Для выращивания понадобится ветвь, нарезанная на участки с 2-4 почками. Затем черенки нужно выдержать в воде 1 день до образования корней. Позже поместить черенки на 1 день в раствор корнеобразователя, а далее можно высаживать в грунт.

  • Плюс данного способа — быстрый процесс развития и роста.
  • Минус — проблематично найти ветвь для посадки.
Выращивание киви с помощью черенков

Выращивание киви с помощью черенков. Источник: good-tips.pro

Второй шаг — это выбор места для посадки и подходящая температура

Идеальное время для посадки — весна или осень, но только до наступления первых заморозков. Это растение предпочитает плодородную почву, которая способна пропускать влагу и воздух. Киви — это любитель солнечных лучей, но всё же стоит оберегать молодое деревцо от открытого солнца.

Киви очень требовательно к месту посадки

Киви очень требовательно к месту посадки. Источник: sad.usadbaonline.ru

Третий шаг — соблюдать режим поливов

Киви не требовательно к поливу: достаточно поливать 2-3 раза в неделю, если жаркое и засушливое лето, в холодную и пасмурную погоду — 1 раз в 2 недели. Но запомните, пожалуйста, дорогие садоводы, что киви рекомендуется поливать только отстоянной водой.

Полив киви

Полив киви. Источник: www.ogorod.ru

Четвёртый шаг — защита от вредителей и инфекций

Многие считают, что киви защищено от каких-либо вредителей и заболеваний. Но на самом деле, это не так!

Для киви характерно такое грибковое заболевание, как филлостиктоз и рамуляриоз. При таких заболеваниях на листьях появляются темные пятна. Зараженные участки следует сразу удалить и сжечь, а остальную часть обработать 3%-ной бордоской смесью.

Также киви могут поразить несколько видов гнили: серая, белая и фитофторозная корневая. Вы спросите, почему это происходит? Во всем виноват неправильный уход за растением — это чрезмерный полив, слабая аэрация и повышенная кислотность. Поврежденные участки нужно удалить, а почву обработать химикатами, так называемыми фунгицидами.

Серая гниль на киви

Серая гниль на киви. Источник: actinidia.ru

Пятый шаг — ждать урожай

Правильный уход — это залог хорошего урожая! При надлежащем уходе плоды киви можно получить на 3-5-й год после посадки. Плоды созревают на протяжении сентября-октября. Запомните, пожалуйста, что урожай нужно собирать как можно быстрее, иначе через неделю они просто-напросто опадут. С одного взрослого дерева получается собрать от 40 до 95 кг плодов. Вкус необычный, непохожий на обычное киви, больше напоминает что-то среднее между земляникой, киви и ананасом.

Долгожданный урожай

Долгожданный урожай. Источник: gorod24.online

Вырастить киви — возможно, но это не просто. Если вас не напугала сложность этой работы, то дерзайте! Желаю вам успехов в этом тяжелом деле.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 17.07.2019