г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 советов от садовода, какие ягодные кустарники можно посадить за забором

Давно задумывались, что посадить за забором? А что, если посадить ягодные кустарники, которые будут радовать вас своим внешним видом и урожаем? В этой статье представлены 5 неприхотливых плодовых кустарников, которые можно и нужно посадить за изгородью.

Ягодные кустарники

Ягодные кустарники. Источник: my-fasenda.ru

1. Калина

Сначала калина будет радовать вас красивыми цветами, а позже вкусными и полезными ягодами. Вырастить достаточно просто, но есть одно условие — почва должна быть слабокислой, а также требуется отсутствие застоя воды. Грунт необходимо каждый год удобрять навозом и мульчировать, чтобы повысить количество урожая.

Калина красная

Калина красная. Источник: legkopolezno.ru

2. Боярышник

Боярышник — это не только свежие и спелые ягоды. Но и ещё этот кустарник может стать живой изгородью. Совсем неприхотливый боярышник — растет даже на самых неплодородных почвах, но ему необходимо большое количество солнечных лучей.

Поливать нужно не часто, но обильно, например, на одно взрослое растение потребуется 18-20 л воды. Подкормкой нужно заниматься один раз в год перед цветением. В качестве удобрений может служить куриный помёт или навоз. Единственный недостаток — регулярная обрезка кустарника.

Боярышник

Боярышник. Источник: www.nexplorer.ru

3. Ирга

Ирга — это неповторимой красоты плодовый кустарник: красно-черные ягоды, зеленые листочки и ажурное цветение. Это просто сказка!

Единственный минус — постоянный контроль за ветками, нужно формировать куст на приемлемой высоте, иначе будете забираться за ягодами на стремянку. Преимущества данного кустарника — быстрый рост и долгое плодоношение.

Ирга

Ирга. Источник: i.ytimg.com

4. Шиповник

Шиповник — любимец многих людей, кому-то он нравится за аромат, кому-то за вкусные плоды, а кто-то восхищается его изящными и нежными цветами. Но учтите, что для сбора ягод для сбора ягод необходим ещё один шиповник, который выступит в роде опылителя.

В срочном порядке нужно ограничить корни шиповника, так как они имеют свойство распространяться на несколько метров, а это ведет к образованию порослей. Для этого требуется вкопать на глубину 30-35 см шифер или железо по периметру участка. Так вы обезопасите себя от этой напасти!

Подкормку осуществляют два раза за сезон — это касается только молодых кустарников. В качестве удобрений могут служить такие средства, как азотные удобрения и фосфорно-калийный комплекс. Взрослое растение имеет способность самостоятельно добывать воду и питание. У них возникает потребность только в мульчировании почвы и обрезке растений.

Шиповник

Шиповник. Источник: www.allwomens.ru

5. Черноплодная рябина

Этот кустарник совсем неприхотлив, нетребователен в уходе: требуется формировка и периодический полив в жаркую погоду. Растет черноплодная рябина очень быстро и начинает плодоносить буквально через 2,5-3 года после посадки, развивается почти везде, кроме, конечно, болот и солончаков.

Черноплодная рябина(арония)

Черноплодная рябина(арония). Источник: rastenievod.com

Вырастить эти ягодные кустарники не составит вам никакого труда. Выглядят они очень привлекательно, а период плодоношения обильный и продолжительный. Так что дерзайте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 19.07.2019