г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

10 развлечений в саду перед зимой

Зима — это не значит, что свой сад или огород стоит бросать просто так. Работы осенью не меньше, чем перед началом посадок. Позаботившись о своих растениях заранее, можно уменьшить время на восстановление клумб и грядок после схода снега.

Сад зимой

Сад зимой. Источник: ogorodsadovod.com

Данные советы помогут начинающим огородникам стать профессионалом и удивить соседей!

Если на участке земли имеются проблемы с сорняками, стоит запастись нетканым материалом – спанбонд. Укрыв им материал на всю зиму, все растения перегнивают и земля готова к посадкам.

Все цветочные горшки, имеющиеся на участке, нужно опустошить. Они должны храниться дома в целости или на улице пустыми. Риск того, что они потрескаются, слишком велик.

Цветочные горшки на даче

Цветочные горшки на даче. Источник: 3.bp.blogspot.com

Важно полностью очистить свой огород. Уберите листву, старые опавшие ягоды, фрукты и овощи. Избавиться надо и от растений, потерявших жизнедеятельность.

Уборка огорода

Уборка огорода. Источник: avatars.mds.yandex.net

Те листья, которые для осеннего сада кажутся излишками, мусором, могут всё-таки оказаться полезными. Следует собрать как можно больше, добавить в компостную яму и оставить так зимовать. По весне будет ждать богатый компост, чтобы сад стал ещё красивее.

Выкопать следует всё: луковицы, корнеплоды картофеля и свёклы. Подобные культуры продолжают расти даже после зимних морозов, правда не долго. В новом сезоне вы начнете с посадок новых грядок.

Как только земля замерзнет на зиму, отрежьте многолетники на 3 дюйма над землёй. Поверх следует добавить толстый слой мульчи, она сохранит тепло в почве.

Деревья тоже нуждаются в подготовке к зиме. Следует убрать все засохшие, поломанные ветви садовых растений. К ним относятся и кустовые породы. Следует делать частые, быстрые срезы, стараясь не повредить живые участки растений.

Обрезка деревьев

Обрезка деревьев. Источник: sadservis.info

Обработать свои инструменты надо сразу по окончанию полностью всех работ. Удалить мусор, грязь, промыть все лезвия. Металлические детали по необходимости обработать тонким слоем растительного масла, чтобы предотвратить появление ржавчины. Не разбрасывайте инструменты по участку, в доме или теплицах. Храните в одном доступном месте, чт бы по весне можно было легко добраться.

Инструменты

Инструменты. Источник: insight-plus.ru

Обязательно нужно покрывать саженцы, кустарники, которые трудно переносят холода. Непригодным для этого дела будет пластик. В укрытии лучше применять материал, подобный мешковине. Шпагат используется для обвязывания и удерживания ткани на месте.

Если имеется возможность, проверяйте их и зимой! Речь о сорняках. Такие паразиты способны прорастать и в суровых условиях. Они будут истощать питательные вещества из почвы.

Правильно подготовив свой сад для зимы, весной работа будет доставлять удовольствие в каждом моменте. Небольшой труд, уход в зимний сезон будет иметь огромное значение, не придётся выполнять слишком много работы при наступлении посадок.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 30.08.2019