г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 простых способов применения луковой шелухи на дачном участке

А вы когда-нибудь задумывались о полезных свойствах луковой шелухи для огорода? Если нет, то очень зря! Для многих это просто мусор, а для опытных садоводов — это основа органических удобрений. В этой статье представлены 5 простых способов применения луковой шелухи, которые помогут вашему огороду преобразиться на глазах!

Луковая шелуха - это не мусор

Луковая шелуха — это не мусор. Источник: rsloboda-rt.ru

Полезные свойства луковой шелухи

Прежде чем поговорить о применении, сначала нужно упомянуть о целебных свойствах луковой шелухи. Начнем с того, что в ее состав входят полезные вещества:

  • витамины группы В, Е, РР, провитамин А, которые стимулируют процесс роста, развития растений, а также положительно влияют на фотосинтез;
  • фитонциды — вещества, уничтожающие возбудителей различных бактериальных и грибковых болезней;
  • бор — необходимый элемент, который благотворно влияет на рост и развитие таких огородных культур, как томатов, яблонь и прочих.

Эти элементы имеют ряд плюсов:  бюджетный и легкий способ использования и приготовления, безопасность, экологичность и положительное воздействие на рост и развитие растений.

Луковая шелуха - клад для вашего огорода

Луковая шелуха — клад для вашего огорода. Источник: vogorode.com

1. Стимулятор роста и развития

Стимулятор роста — это одно из лучших свойств луковой шелухи, так как благодаря ему, происходит быстрое прорастание семян, созревание плодов и корнеобразование. Приготовление специального отвара не отнимет у вас много времени и сил! Отлично подходит для полива молодой рассады или посеянных семян.

Рецепт: для начала необходимо взять 2 горсти шелухи и залить 1 л кипятка, затем добавить немного древесной золы, перемешать и оставить в темном месте на 3 дня. Позже нужно процедить раствор. Теперь средство готово к использованию!

Луковая шелуха поможет вашей рассаде вырасти крепкой и сильной

Луковая шелуха поможет вашей рассаде вырасти крепкой и сильной. Источник: images.aif.ru

2. Луковая шелуха — борец против колорадского жука

Все испробовали, а так от колорадского жука не избавились? Наверняка, вы не использовали в борьбе луковую шелуху! Но запомните, пожалуйста, дорогие огородники, что колорадский жук быстро привыкает к препаратам, поэтому рекомендуется чередовать средства.

Правила обработки настоем из луковой шелухи:

  1. обрабатывать картофель необходимо утром или вечером в теплую погоду;
  2. повторять профилактику нужно каждые 7-9 дней.

Чудо-рецепт: сначала залейте 250-300 г луковой шелухи 10 л воды, а затем настаивайте сутки. Далее раствор необходимо процедить. Настой готов к использованию!

Колорадский жук

Колорадский жук. Источник: rscf.ru

3. Подкормка для помидоров и огурцов

Луковая шелуха — это отличное основа как для внекорневой, так и для корневой подкормки. Она используется в качестве удобрений не только для помидоров и огурцов, но и для других огородных культур, например, для сладких перцев, малины, клубники и так далее.

Рецепт подкормки: 15-20 г луковой шелухи залить 4,5-5 л теплой воды, затем поставить данный раствор в темное место на 5 дней, а потом необходимо его процедить. Готовый раствор готов к использованию!

Подкормка - третье применение луковой шелухи

Подкормка — третье применение луковой шелухи. Источник: womanadvice.ru

4. Луковая шелуха против тли

Луковая шелуха отлично борется с тлей на крыжовнике и смородине благодаря тому, что в её составе есть фитонциды, которые являются уничтожителями бактерий и грибков. Лучше, если вы будете опрыскивать кустарники вечером, так как это повысит эффективность обработки.

Рецепт настоя: залить 180-200 г луковой шелухи 10 л воды, затем нужно дать раствору настояться 14 часов и процедить. Настой готов к использованию!

Тля на смородине

Тля на смородине. Источник: ksew.info

5. Луковая шелуха — борец против земляничного клеща

Земляничный клещ — это опасный вредитель. Главные признаки присутствия этого вредителя — это скручивание и сморщивание листьев и появление желтого налета.

Рецепт настоя: залить 150-200 г луковой шелухи 10 л воды, дать настояться в течение 5 дней. Настоем необходимо поливать грядки земляники.

Последствия земляничного клеща

Последствия земляничного клеща. Источник: frukti-yagodi.ru

Луковая шелуха применяется повсеместно на дачном участке. Она может быть использована в качестве удобрений или являться борцом против патогенной микрофлоры на огороде.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 16.11.2019