г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Как посадить и вырастить сливу на зависть соседям

Наверное, каждый садовод хотел бы вырастить в саду сливу, так как её плоды сладкие, вкусные и полезные для организма человека. Из неё можно приготовить и варенье, и компот, и различные настойки. Сегодня вы подробнее узнаете, как посадить и вырастить сливу, чтобы получить богатый урожай.

Богатый урожай сливы - гордость для дачника

Богатый урожай сливы — гордость для дачника. Источник: glav-dacha.ru

Посадка

Многие напрасно думают, что сливу можно сажать в любое теплое время года. Но хочу вас огорчить, лучше проводить посадку ранней весной, так как осенью молодые деревья не успевают укорениться и погибают, а знойным летом жара невыносима для нежной корневой системы сливы.

Идеальное место для посадки — солнечное и безветренное место. Слива не переносит не только засуху, но и застоя воды, а также высокого залегания грунтовых вод. Лучше всего сливы растут на плодородных почвах с нейтральной кислотностью, например, на суглинистой или супесчаной землях.

Посадка сливы ранней весной

  1. Для начала необходимо выкопать яму глубиной и диаметром 65-70 см за 1,5- 2 недели до посадки. Она должна осуществлять в апреле до распускания почек.
  2. В выкопанную ямку добавить перегной, 200-250 г суперфосфата и все перемешать.
  3. На дно ямы засыпают слой дренажа и наполовину заполняют плодородным грунтом.
  4. Произвести посадку саженца так, чтобы корневая шейка находилась на 4 см выше поверхности почвы.
  5. Корни необходимо расправить и присыпать землёй так, чтобы не оставалось каких-либо пустот.
  6. Полить саженец 3 ведрами воды, затем удобрить перегноем или торфом. Если саженец достигает высоту больше 1 метра, то нужно подвязать его к колышку веревкой.
Посадка сливы

Посадка сливы. Источник: profermu.com

Уход: полив, подкормка, обрезка, обработка от вредителей и заболеваний

Уход за сливой — это важная составляющая роста и развития плодового дерева. Нужно с трепетом и осторожностью относится к уходу, ведь от него будет зависеть ваш урожай.

Полив

Первое о чем нужно поговорить — это правильный полив. Земля должна быть увлажнена на глубину около 35-40 см, но ни в коем случае не залита. Недостаток влаги пагубно влияет на сливу: опадание цветков и завязей. В период засухи взрослому дереву требуется 4-5 ведер воды, а во время плодоношения доза увеличивается на треть. И не забывайте весной и летом рыхлить почву под деревьями, а осенью перекапывать.

Полив сливы

Полив сливы. Источник: fermer.blog

Подкормка

Слива, как и любое другое растение нуждается в удобрении почвы. Подкормку необходимо осуществлять один раз в три года, иначе дерево будет плохо плодоносить. Это касается только взрослых деревьев, которые достигли трехлетнего возраста, так как в первые годы жизни слива не нуждается в удобрениях. Перед внесением удобрений нужно выкопать рядом с деревцем на расстоянии 70 см небольшую ямку, так как туда нужно будет вносить подкормку.

  1. Весной, во время периода вегетации, под сливу требуется внести раствор мочевины и сульфата калия(2 ст. л. на 10 л воды).
  2. После периода цветения нужно внести 2-3 ст. л. нитрофоски на 10 л. воды.
  3. Во время созревания плодов грунт поливают раствором куриного помёта.
  4. Осенняя внекорневая подкормка — внесение сульфата калия и суперфосфата(2 ст. л. на 10 л воды)
Подкормка сливы

Подкормка сливы. Источник: i1.wp.com

Обрезка

Молодые деревья нуждаются в ежегодной обрезке, так как они очень быстро растут. Осуществляется она 2 раза в год: весной и осенью. Первую формирующую обрезку проводят весной через год после посадки, оставляя на дереве 4-7 сильных и мощных ветвей. При этом нужно удалить все волчки, а иногда и центральный проводник, но это всё зависит от типа кроны дерева. Запомните, дорогие садоводы, что после обрезки все места срезов требуется обработать садовым варом. Осенью же осуществляется санитарная обрезка сливы.

Обрезка сливы

Обрезка сливы. Источник: plodovie.ru

Обработка от вредителей и заболеваний

Ранней весной и осенью проводится профилактика против болезней. Необходимо обработать 3%-ной бордоской жидкостью и 5%-ным раствором мочевины крону деревьев и почву.

Если вы заметили вредителей в своем саду, то проводите обработку 3 раза за сезон. Если вас замучили плодовые клещи, то опрыскайте дерево, например, Фитовермом или Акартаном. А такое средство, как Актеллик хорошо борется с долгоносиком.

Обработка сливы против вредителей и болезней

Обработка сливы против вредителей и болезней. Источник: i.ytimg.com

Вырастить и посадить сливу вовсе не сложно, с этим делом справится даже новичок! Но нужно соблюдать определенные правила по посадке и уходу за сливой, чтобы она не разочаровала вас своим урожаем.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 16.11.2019