г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Совершая эти ошибки, вы противоречите золотым правилам безопасности при работе на огороде

Выполняя любую работу, главное — это соблюдать правила безопасности. В особенности это касается работы в огороде. Как всё успеть и не перетрудиться?

Работа в огороде

Работа в огороде. Источник: images.aif.ru

Ошибка № 1. Успеть всё за один день

Многие садоводы ошибочно полагают, что можно успеть всё при этом за небольшие сроки. Отнюдь, это вовсе не так!

К сожалению, человек не сможет долго работать в таком сумасшедшим ритме, так как усталость даст о себе знать. Не нужно гнаться за всеми делами сразу, выполняйте их по очереди. Устраивайте себе небольшие перерывы, хотя бы по 10-20 минут. Это просто-напросто необходимо! Причем касается это не только пожилых людей, но и молодых. После маленького отдыха вы почувствуете прилив энергии и сил, улучшение настроения и легкость.

Законный отдых после тяжелой работы в огороде

Законный отдых после тяжелой работы в огороде. Источник: sad-dizayn.ru

Ошибка № 2. Не надевать перчатки

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка, которую огородники совершают из-за раза в раз. Ни в коем случае не работайте в огороде без матерчатых перчаток, потому что вскоре на ладонях могут возникнуть волдыри или мозоли. Если взялись за лопату, секатор или другой садовый инструмент, то всегда держите под рукой перчатки! Кроме этого, у каждого садовода должна быть аптечка, в которую входят средства первой медицинской помощи.

Матерчатые перчатки - необходимая вещь для садовода

Матерчатые перчатки — необходимая вещь для садовода. Источник: st2.depositphotos.com

Ошибка № 3. Неправильная поза при работе

Думаете, что не важно, в какой позе вы работаете? Боюсь вас огорчить, но от правильной позы зависит прежде всего ваше здоровье!

Особенно это касается пожилых людей и гипертоников. Если продолжительное время работать, согнувшись пополам, то это может вызвать головные боли, мелкое кровоизлияние в глаза, обморок, головокружение и даже инсульт, так как произойдет сильный перепад давления.

Работать на карточках — тоже плохая идея, потому что нарушается кровообращение, и происходят скачки давления.

Основная нагрузка на позвоночник происходит при прополке дачного участка. При такой позе спина округляется, это ведет к развитию радикулита и остеохондроза.

Идеальное решение проблемы — использование наколенников, но если нет, то можно заменить на коврик или подстилку. Также лишним не будет иметь в своем арсенале специальную переносную скамейку с поручнями для рук, тем более, что она легко трансформируется в стульчик для отдыха.

При работе в саду или огороде необходимо использовать наколенники или специальную скамейку-стул

При работе в саду или огороде необходимо использовать наколенники или специальную скамейку-стул. Источник: www.gardeners.com

Ошибка № 4. Выполнять работу не по силам

Работать в огороде — это не простое дело, ведь задействованы все мышцы тела. Рыхление почвы, внесение удобрений, посадка рассады и цветов, работа с граблями и прополка сорняков отнимают много времени и сил, обеспечивая своего рода тренировку для всего тела. Но всё не возможно выполнить за один раз, главное в этом деле — это умеренность. Делать необходимо только то, что вам под силу! Не превращайте работу в огороде в какую-то манию, лучше распределяйте свои дела на какое-то неопределенное время, например, на месяц или неделю. Дача должна быть в радость, вы должны здесь отдыхать не только морально, но и физически. Все врачи рекомендуют работать в саду или огороде не более 5 часов, при этом обязательно делая небольшие перерывы.

Главное - выполнять дела, которые вам под силу

Главное — выполнять дела, которые вам под силу. Источник: s-zametki.ru

Ошибка № 5. Работать на грядках под солнцем

Лето всегда дарует нам засушливую жаркую погоду. Поэтому нельзя оставаться долго на солнце, ведь это очень вредно для здоровья! При работе в жаркую погоду необходимо себя обезопасить, во-первых, использовать солнцезащитный крем, во-вторых, надевать шляпу, панаму, косынки, в-третьих, пить большое количество воды. Идеальное время для работы в огороде при такой погоде — раннее утро или вечер.

Нельзя работать под палящим солнцем

Нельзя работать под палящим солнцем. Источник: www.zvu-74.ru

Работа на грядках — это, конечно, хорошо, но нужно не забывать об отдыхе. Занимайтесь огородничеством только в удовольствие, соблюдая эти правила безопасности.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 18.11.2019