г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

4 верных способа испортить садовый газон

Ухаживаете за садовым газоном, а результат нулевой? Если хотите, чтобы газонная трава была аккуратной и зеленой, то не совершайте этих распространенных ошибок!

Газонная трава

Газонная трава. Источник: fdlx.com

Ошибка № 1. Не стричь молодую траву в начале дачного сезона

Многим дачникам жалко подстригать молодую траву, но это необходимо, так как это стимулирует кущение травы и делает её более устойчивой к засухе, гибели и вымоканию.

Необходимо стричь «первую» траву

Необходимо стричь «первую» траву. Источник: gazon4you.ru

Ошибка № 2. Несоблюдение режима стрижки

Газон нуждается в стрижке один раз в 10-12 дней. После этой процедуры его нужно обязательно полить. Также стрижка газона зависит от вида, например, парковые газоны косят всего 8 раз за сезон.

Запомните, дорогие дачники, что не нужно оставлять под зиму высокий уровень газонной травы, так как во время морозов и весенних оттепелей он начинает выпревать. Последняя стрижка газона будет в сентябре-октябре.

Несоблюдение режима стрижки

Несоблюдение режима стрижки. Источник: prokatvspb.ru

Ошибка № 3. Неправильный полив

Полив для газона — это одна из самых важных вещей, так как от этого завитки внешний облик газона. Трава должна быть ярко-зеленой, сочной, после того, как вы увлажните газон. Полив желательно осуществлять каждые два дня, а один раз в неделю проводить обильное увлажнение травы.

Но нельзя поливать ежедневно взрослую траву, так как это негативно сказывается на корни газона, из-за чего позже она быстро иссушается и теряет листья.

В жаркую погоду газон требуется обильное увлажнение. Лучше это делать ранним утром или поздним вечером, так вы не нанесете траве непоправимый вред.

Полив газона

Полив газона. Источник: greenwaternik.ru

Ошибка № 4. Неправильно косите траву

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка дачников. Настоятельно рекомендуем не косить слишком низко, потому что из-за этого растения будут страдать от недостатка полезных веществ и влаги.

Ещё одна крайность — недостаточно скошенная трава. Перерастание — это нежелательное явление.

Лучше всего придерживаться «золотой середины», то есть подстригать траву на высоте 4-5 см. Это подойдёт не только для густостебельных трав, но и для крупностебельных. Исключением являются пастбищный райграс и овсяница луговая, их необходимо косить на высоту 5 см.

Сильно скошенная газонная трава

Сильно скошенная газонная трава. Источник: 101dizain.ru

Секрет красивого газона очень прост — это соблюдение правил, но теперь вы знаете как достичь этого желаемого результата.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 19.11.2019