г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Легко и просто превращаем дачу в объект архитектуры? Красота, да и только!

Обустроенная дача, красивый загородный дом с садом не произведут большого впечатления без беседки, арки, пруда с мостиком, скульптур. Словом, всего того, что объединяют понятием «малые архитектурные формы».

Такие формы – элемент декора загородных усадеб. Небольшие сооружения и конструкции несут эстетическую и функциональную нагрузку. Привлекательные внешне они еще и практичны, дополняют основные здания, сооружения и окружающую природу.

Эти малые объекты выполняют из любых строительный материалов. Главное отличие от больших архитектурных сооружений – отсутствие фундамента. Сочетают в себе удобство и замысловатый дизайн, создают общую красивую картину, облагораживают пейзаж.

Облик сада создают деревья, цветы, кусты и особые конструкции малых форм:

•Беседка – место семейного отдыха, чаепитий, шашлыков. Возводят из камня, дерева, кованного металла. Занимает центральную зону сада, служит подпоркой лианам и виноградникам, которыми их декорируют. Павильоны должны быть крепкими, выдерживать непогоду, жару и снег, низкие температуры. В беседках устанавливают мангалы, дачную мебель, затягивают москитными сетками, используют оригинальные светильники, облагораживают дорожки.

Беседка из дерева

Беседка из дерева. Источник: images.ua.prom.st

•Ротонда – в отличие от беседки имеет круглую форму, изящную колоннаду и увенчана куполом. Строят из дикого или натурального камня. Ротонда уместна рядом с монументальной постройкой, но никак не с деревянным домом. Ажурная ротонда в окружении огородных грядок тоже нелепа.

Ротонда

Ротонда. Источник: avatars.mds.yandex.net

Конструкции для поддержки зеленых насаждений:

•Трельяж – решетка, опора для плетистых растений, создает декоративную зеленую стену. Трельяжи используют для изоляции укромных уголков сада, мест отдыха, маскировки хозяйственных построек, в качестве фона для скульптур. Решетки делают сочетанием перекладин из деревянных планок, металлических прутьев, проволоки. Перекладины крепятся к опорам. Для многолетних растений опоры делают основательными, для однолетних подойдут легкие переносные трельяжи. Конструкцию окрашивают.

Трельяж

Трельяж. Источник: www.awest.ru

•Арка – полукруглая конструкция, разделяет функциональные зоны приусадебного участка, служит входом в беседку или сад. Опора для вьющихся растений, элемент украшения тропинок.

•Пергола – основательная конструкция из металла или деревянных брусьев с крышей. Подпорка под виноград в виде навеса над дорожкой – типичная пергола. Она может укрывать весь двор. Под виноградником располагают место отдыха с дачной мебелью. Пергола заменяет открытую беседку.

Пергола

Пергола. Источник: happymodern.ru

Декоративные мостики – деревянное или металлическое сооружение с перилами. Устанавливают над ручьем, прудом или просто на тропинке. Местоположение мостика определяется размером и очертаниями водоема. Выразительная архитектурная форма вызывает интерес, притягивает взгляд, но функционально присутствие мостика должно быть оправдано: либо мостик перекинут через пруд и служит своей истинной цели – переходу с берега на берег, либо он расположен над дорожкой и служит площадкой для обзора окрестностей.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 29.07.2019