г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Невероятные свойства календулы, о которых вы не слышали

Думаю, что каждый слышал и встречал такое растение как календула. Но какими свойствами обладает это прекрасное растение? Не будем медлить, поехали!

Календула - необычное растение семейства Астровые

Календула — необычное растение семейства Астровые. Источник: tsvetem.ru

Лекарственные свойства

Издавна календула является не только декоративным, но и лечебным растением. Цветки календулы содержат множество полезных элементов: эфирные масла, витамины А и С, дубильные вещества, органические кислоты, каротин и сильнодействующие средства такие, как алкалоиды и фитонциды. Итак, чем же полезна календула? Где же применяют это растение?

  1. Ангина.
  2. Гастрит.
  3. Язва желудка.
  4. Гипертония.
  5. Повышенное артериальное давление.
  6. Заболевания желчного пузыря.
  7. Гинекологические заболевания.
  8. Сердечно-сосудистые заболевания.

Это только малая часть применения календулы. Рассмотрим некоторые заболевания более подробно.

1. Заболевания ЖКТ

Календула поможет избавиться вам от изжоги, достаточно выпить чай из этого растения, который к тому же избавит от тяжести.

Календула — это отличный борец против запора. Нужно приготовить раствор из ноготка и апельсинового сока, который полезно пить 2 дня подряд перед сном. Рецепт настоя: 3 ст. л. сухих цветков залить 100 мл кипяченой воды, дать настояться, процедить и смешать с соком 1 апельсина. Настой готов к использованию!

Также ноготки отлично борются с воспалением прямой кишки в виде клизмы. Приготовление: 1 ч. л. настойки календулы смешать с 250 мл воды.

Не знаете как восстановить работу печени и желчного пузыря? Есть выход — использование чая из календулы. Рецепт: насыпать 2 ч. л. сухих соцветий в заварочный чайник и залить 500 мл воды. Затем необходимо дать настояться чаю и его процедить. Чай готов к употреблению: по 300 мл в день.

Чай из календулы

Чай из календулы. Источник: chajikofe.ru

2. Заболевания дыхательных путей

Лепестки календулы помогут вам при лечении гриппа. Рецепт: 1-2 ст. л. сухих цветков залить 100 мл воды кипяченой воды, дать настояться, процедить и смешать с 2-3 зубчиками чеснока. Принимать настой 3 раза в день по 2 ст. л. во время эпидемии.

Следующее заболевание, которое преклоняется перед календулой — бронхит. Применяют в виде чая из календулы с добавлением мяты, липового цвета и мёда. А можно использовать компрессы на шею из ноготков с добавлением спирта. Принцип приготовления: 2 ст. л. сухих лепестков ноготков добавить в 150-200 мл спирта, дать настояться в темном месте 48 часов.

Компрессы на шею против бронхита

Компрессы на шею против бронхита. Источник: blabla-blog.ru

3. Бессонница

Календула обладает успокаивающим действием на нервную систему и помогает избавиться от усталости и бессонницы. Применяется в виде настоек и отваров.

Рецепт успокаивающего настоя: 1-2 ст. л. цветков измельчить и залить 2 стаканами кипятка. Дать настояться и процедить. Курс лечения — 2-3 недели. Пить по 0,5 стакана настоя по 2-3 раза в день.

Настой из календулы

Настой из календулы. Источник: letnyayadacha.ru

4. Заболевания глаз

Ноготки могут помочь в лечении конъюнктивита, промывая глаза настоем календулы с ромашкой. Рецепт: 1 стаканом кипятка залить 1 ст. л. ромашки и сухих цветков календулы, дать немного настояться. Настой готов к применению!

Цветки сухой календулы

Цветки сухой календулы. Источник: edaplus.info

Противопоказания к использованию

Календула обладает множеством лечебных свойств, но не забывайте, что препараты на основе этого растения имеют ряд противопоказаний. Нельзя использовать:

  1. детям до 10 лет;
  2. при беременности и грудном вскармливании;
  3. гипотоникам — людям, которые страдают пониженным давлением.
  4. в период обострения при заболеваниях ЖКТ;
  5. при бронхиальной астме.

Календула в уходе за кожой

Ноготки эффективно борются с разными косметологическими несовершенствами. Календула помогает избавиться от прыщей, пигментных пятен, веснушек, забитых или расширенных порах и жирности кожи.

Всем обладательницам жирной и комбинированной кожи советую использовать лосьон для лица с календулой, который поможет превратит вас в красоток! Итак, принцип приготовления:

  • Вскипятить воду (150-200 мл) и залить ею измельченные цветки ( 1 ст. л.).
  • Дать настояться в течение 25 минут.

Данный лосьон применять утром и вечером, когда идете умываться. Нанесите на ватный диск немного лосьона и протирайте предварительно очищенную кожу.

Масло календулы — борец против детских опрелостей. Оно подсушивает и очищает кожу младенца или малыша после использования подгузников. Также масло защищает от УФ-излучений и используют при лечении варикоза и купероза.

Очищение кожи перед применением лосьона календулы

Очищение кожи перед применением лосьона календулы. Источник: images11.cosmopolitan.ru

Календула для волос

Если вы являетесь обладательницей слабых и ломких волос, то вам необходимо использовать шампунь с добавлением календулы. Используя данное средство, ваши волосы снова обретут блеск и эластичность, но только при регулярном пользовании. Для укрепления волос вы можете использовать отвар из календулы, применяя в качестве ополаскивателя.

Кроме этого, используя масляный экстракт с календулой, вы улучшите состояние кожи головы. Приготовление: залить оливковым маслом цветки календулы и дать настояться 2 недели. В результате вы получите самое полезное масло для волос!

Календула эффективно борется с выпадением волос. Для этого необходимо приготовить маску: 2 ст. л. спиртовой настойки календулы смешать с 1 стаканом кипяченой воды.

Применение календулы в качестве маски для волос

Применение календулы в качестве маски для волос. Источник: images11.cosmopolitan.ru

Календула — отличное средство против вредоносных насекомых на огороде

Календула обладает не только лекарственными и декоративными свойствами, но и является отпугивателем для насекомых-вредителей. Каждый уважающий себя садовод должен посадить пару кустиков этого замечательного растения. Ноготки борются с такими вредителями:

  1. медведка;
  2. колорадский жук;
  3. комары;
  4. муравьи;
  5. гусеницы.
Куст календулы в саду

Куст календулы в саду. Источник: samdizajner.ru

Как видите, календула — это не простое, а удивительное растение! Надеюсь, вы убедились в ёё лекарственных и полезных свойствах.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 14.11.2019