г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

3 проверенных способа размножения малины, которые помогут получить богатый урожай

Испробовали многие способы размножения малины, но ничего не помогает получить большой урожай? Думаю, что всё дело в технике выполнения. Ведь малина приживается практически везде и довольно быстро и легко размножается. Но какие способы размножения являются самыми эффективными?

Плантация малины на даче

Плантация малины на даче. Источник: vosaduly.ru

1. Размножение с помощью зеленых корневых и одревесневших отпрысков

Размножение малины зелеными корневыми отпрысками

Этот способ размножения желательно воплотить в жизнь весной, когда зеленые корневые отпрыски малины достигают высоту в 10-15 см. Сначала необходимо отступить от центра куста примерно на 35-40 см и выкопать его.

Запомните, что нужно выбирать только лучшие отпрыски, так как от этого напрямую будет зависеть количество урожая.

Размножение малины одревесневшими отпрысками

Это самый простой и эффективный способ размножения. Одревесневшие отпрыски появляются на корнях малины из придаточных почек.

Для начала нужно выкопать одревесневшие отпрыски-однолетки в начале сентября. При выкопке отпрысков следует обратить внимание на расстояние от маточного куста, оно должно быть не более 25 — 30 см.

Важный момент — это выбор отпрысков. Лучше отказаться от отпрысков, если на них есть какие-либо пятна, дефекты и прочее. Например, не подходят те отпрыски, которые у основания имеют вздутия — это признак стеблевой галлицы.

Первый способ размножения

Первый способ размножения. Источник: fermer.blog

2. Размножение с помощью корневых и зеленых черенков

Размножение с помощью корневых черенков

Если кусты малины поражены какой-либо болезнью, то это способ подойдет вам, как нельзя кстати! Размножение осуществляют либо осенью, либо весной. Во-первых, нужно раскопать почву на расстоянии примерно 35-40 см от маточного куста. Во-вторых, аккуратно выкопать придаточный корень. В-третьих, разрезать на участки длиной 8 см все здоровые корни. В-четвертых, разрыхлить почву для посадки и посадить туда корневые черенки. При посадке выкапывают небольшие бороздки глубиной не более 10 см. В эти углубления нужно высадить черенки без промежутков, соблюдая очередность. Затем их необходимо засыпать землей и полить.

Корневые черенки малины

Корневые черенки малины. Источник: klumba.guru

Размножение малины зелеными черенками

В мае или июне нужно выбрать побеги, которые были срезаны во время прореживания малины. Они должны быть высотой примерно 10-15 см и иметь 3-4 листочка.

Для начала требуется срезать эти побеги до самого уровня земли и их связать по 12-14 штук. Поместить побеги в 0,1%-ный раствор Гетероауксина на 15-17 часов. После этого вы можете высаживать черенки в парник.

Посадка зеленых черенков малины

Посадка зеленых черенков малины. Источник: malina.co.ua

3. Размножение с помощью деления куста

При делении куста на каждой части нужно оставлять 3-4 здоровых и сильных молодых побега. Кстати, один куст малины можно поделить на 4 качественных саженцев. Такой способ размножения подходит только тем кустам малины, которые дают небольшое количество корневых отпрысков.

Деление куста малины

Деление куста малины. Источник: qlumba.com

Сегодня вы поближе познакомились с эффективными и проверенными способами размножения малины. Выбирайте любой понравившейся, точно не прогадаете!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 15.11.2019