г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Не совершайте эти 5 ошибок при выращивании и уходе за тыквой

Вырастить тыкву не так просто, как это может показаться со стороны! Конечно, у каждого огородника есть свои секреты, но нужно следовать общим рекомендациям, которые помогут вам не ошибиться в правильном уходе и выращивании садовой тыквы.

Тыква на огороде

Тыква на огороде. Источник: mir-biblii.ru

Ошибка № 1. Неподходящее место для посадки

Думаете, что тыкву можно вырастить на любой почве? Боюсь вас огорчить, но это вовсе не так! Место для посадки тыквы нужно подготовить ещё с осени. Идеальное место для выращивания — хорошо освещенный и безветренный участок. Размер для будущей грядки — 6 × 6 м.

  1. Для начала нужно выкопать углубление в центре грядки размером 1,5 × 1,5 м.
  2. Дальше выложите на дно углубления ровным слоем субстрат из опавших листьев и огородных отходов.
  3. Присыпать землей и слегка перекопать.
  4. Полить грядку и оставить зимовать.

Кроме этого, учтите, дорогие огороды, что тыквы любят суглинистые, супесчаные, рыхлые, плодородные, хорошо пропускающие воздух и воду почвы.

Многое зависит от выбора места для посадки тыквы

Многое зависит от выбора места для посадки тыквы. Источник: dachamechty.ru

Ошибка № 2. Не соблюдать режим полива

Эта самая распространенная ошибка, которую совершают почти все садоводы. Тыкве нужно немало воды, но избыток ей просто-напросто противопоказан.

С начала июня и до середины июля тыкву желательно поливать каждые 2 — 3 дня, а вот во время цветения, наоборот, сократить.

В разгар лета, в июле, поливайте тыкву один раз в пять-шесть дней, используя для полива только теплую и отстоянную на солнце воду.

Полив - это важная составляющая ухода за тыквой

Полив — это важная составляющая ухода за тыквой. Источник: fermoved.ru

Ошибка № 3. Отсутствие подкормок

Чтобы получить большой и спелый урожай, необходимо вносить подкормки. Вносить удобрения нужно в выкопанные бороздки, при этом старайтесь не попадать на листья.

Первая подкормка — через 2 — 3 недели после посева семян. В качестве удобрений можно использовать, например, куриный помет или настой коровяка. Далее можно использовать как средства на основе перегноя, так и травяные настои.

Если не хотите использовать органику, то можете использовать минеральные удобрения. Это может быть зола, Растворин или Кемиру Универсал. Повторять подкормку требуется каждые две недели.

Внесение удобрений - это необходимо для должного роста и развития тыквы

Внесение удобрений — это необходимо для должного роста и развития тыквы. Источник: www.vse-dachi.com

Ошибка № 4. Не защищать всходы от заморозков и птиц

Эту ошибку совершают, пожалуй, только неопытные садоводы и огородники. Главная опасность — возвратные заморозки и птицы, которые могут нанести непоправимый ущерб для урожая. Но как же бороться с этими недугами?

  1. Тыкву необходимо укрыть после посева или высадки в открытый грунт. Для укрытия может подойти сено, пленка, скошенная трава и прочие укрывные материалы.
  2. Чтобы прогнать птиц, нужно разровнять лунки, чтобы те не своровали и не съели семена. Также следует укрыть посевы сеном, натянуть над грядками сетку или поставить на огороде, например, пугало, чучело или трещотки.
Укрытие тыквы перед заморозками

Укрытие тыквы перед заморозками. Источник: img.7ya.ru

Ошибка № 5. Не обрабатывать тыкву против вредителей и болезней

Хоть тыква и не подвержена заболеваниям и вредителям, но это не значит, что её не нужно защищать.

Первый опасный вредитель — бахчевая тля. Избавиться от неё можно как народными средствами, так и промышленными препаратами, например, Кемифосом, Актелликом или так далее.

Второй опасный вредитель — это слизняк. Вредят и ночью, а утром прячутся, а найти их не так просто. Самый эффективный метод борьбы — собирать и бросать слизняков в соляной раствор, но он должен быть обязательно крепким. Если вредителей слишком много, то используйте промышленные препараты такие, как Гроза, Креоцид-100 или другие средства, которые смогут справиться со слизняками.

Распространенные заболевания тыквы — мучнистая роса, ложная мучнистая роса и антракноз. Справиться с ними поможет только удаление сорняков, правильный уход и полив, а также лечение промышленными препаратами, например, Строби, Топаз, Абига-Пик, бордоская жидкость и прочее.

Мучнистая роса на тыкве

Мучнистая роса на тыкве. Источник: vasha-teplitsa.ru

Выращивать и ухаживать за тыквой — непростая работа, но затраченное время полностью оправдывает результат! Соблюдайте эти правила, и вы получите невероятно богатый урожай тыквы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 13.11.2019