г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Как вырастить физалис в средней полосе

Физалис — известное экзотическое растение, которое обладает множеством лечебных свойств, но довольно редко встречается в средней полосе России. Всего насчитывается около 120 видов, но в нашей стране прижилось только 3 разновидности. Итак, давайте узнаем как вырастить физалис на зависть соседям. Не будем медлить, поехали!

Физалис на грядке

Физалис на грядке. Источник: www.vashsad.ua

Популярные виды физалиса в России

  1. Декоративный физалис — это многолетнее растение. Начинает цвести осенью красно-оранжевыми фонариками. Отлично подходит для декорирования букетов.
Декоративный физалис

Декоративный физалис. Источник: garden.agrogro.ru

  1. Земляничный физалис — самая теплолюбивая разновидность растения. Можно кушать как в свежем виде, так и в готовом, например, в качестве варенья, мармелада или джема. Плоды небольшие, но яркие по вкусу.
Земляничный физалис

Земляничный физалис. Источник: dachamechty.ru

  1. Овощной физалис. Как раз эта разновидность растения популярна в средней полосе России, так как она устойчива к морозам и заморозкам, быстро растет и обладает целебными свойствами. Кроме этого, овощной физалис хорошо всходит самосевом. Плоды растения можно использовать в кулинарии, например, их маринуют или сушат для острых приправ.
Овощной физалис

Овощной физалис. Источник: blog-travushka.ru

Подготовка грунта и семян к посадке

Физалис — это родственник перца и томата, поэтому лучше выбрать легкую и плодородную почву для рассады для получения обильного урожая. За 1,5 — 2 недели нужно перекопать землю в огороде, добавляя в качестве удобрений золу и перегной, но в ни в коем случае не использовать свежий навоз!

Идеальный вариант для выращивания — это солнечное и безветренное место. Физалису противопоказаны кислые почвы и затемненные участки огорода. Не стоит выращивать физалис после баклажан, томатов, перцев и картофеля. Лучшие предшественники — это капуста, огурцы или иная другая овощная культура.

Физалис — обладатель мелких семян, чтобы отобрать лучшие, необходимо их высыпать в стакан вместе с 5% раствором соли и перемешать. Те семена, которые всплыли, нужно выбросить, а остальные использовать для посева. Также рекомендуется поместить семена перед посадкой в раствор розовой марганцовки.

Первый шаг - это подготовка семян и грунта

Первый шаг — это подготовка семян и грунта. Источник: vogorode.com

 Способы выращивания физалиса

Существует всего четыре способа, один из которых вы узнали чуть ранее — посев семенами. Итак, давайте рассмотрим другие способы выращивания.

1. Самосев

Физалис — это холодостойкое растение, которое прекрасно размножается самосевом. Многие разновидности физалиса могут самостоятельно расселяться по всему участку.

2. Рассада

Для начала семена высевают в начале апреля, чтобы в мае можно было высадить рассаду в открытый грунт. Это характерно для средней полосы и Южного Урала. Но всё-таки ориентируйтесь по своей погоде. Овощной физалис необходимо высаживать в открытый грунт за 1 — 2 недели до посева томатов, а земляничный физалис, наоборот, лучше сажать вместе с томатами.

Для рассады можно использовать небольшие емкости и затем распикировать семена при появлении листвы. Или сразу сеять семена физалиса в небольшие стаканчики, чтобы лишний раз не тревожить корневую систему растения. Поливать обильно, но не часто.

Рассаду можно сеять как в теплице, так и под пленку. Саженцы необходимо закалять, выносить на улицу, чтобы они привыкали к солнцу. При температуре 13 — 15°С вы можете оставлять рассаду на ночь на улице.

Подкормки осуществлять 2 — 3 раза в 3 недели. В качестве удобрений может подойти раствор коровяка или птичий помет.

Рассада физалиса

Рассада физалиса. Источник: www.supersadovnik.ru

3. Подзимний посев

Сухие семена физалиса посеять в заранее удобренную почву. В качестве удобрений может быть торф, перегной или компост. Слой мульчи — 3 — 4 см. Благодаря такому способу выращивания физалис будет более устойчивым к болезням и засухе, но при этом плоды созревают немного позже.

Посадка и уход

Примерно через месяц после всходов можно высаживать саженцы в открытый грунт. Учтите, что физалис сильно ветвится и разрастается, поэтому его необходимо высаживать в шахматном порядке на расстоянии 45 — 50 см друг от друга. Также не забывайте о подвязывании растения.

В пасынковании физалис не нуждается, но для получения большого урожая нужно не забыть прищипнуть макушку в конце июня. Производить сначала обильный полив, а потом его немного сократить.

Весь уход заключается в рыхлении почвы, подкормке, поливе и прополке растения.

Посадка физалиса в открытый грунт

Посадка физалиса в открытый грунт. Источник: dachauhod.ru

Вырастить физалис в нашей стране непросто, но возможно! Если вы будете следовать этим рекомендациям, то у вас обязательно получится получить хороший спелый урожай.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 13.11.2019