г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 бюджетных аптечных средств против вредителей на растениях

Давно боретесь с вредителями, а они не исчезают? Наверное, вы не использовали аптечные средства, доверяя больше промышленным препаратам. В этой статье представлены 5 эффективных бюджетных аптечных средств, которые помогут в борьбе с вредителями.

Обработка растений против вредителей

Обработка растений против вредителей. Источник: zashchita-rasteniy.com

1. Нашатырный спирт

Это аптечное средство известно не только в быту, но и в борьбе с вредителями, в особенности с медведками, проволочниками и другими почвенными врагами урожая.

Итак, давайте рассмотрим принцип работы нашатырного спирта:

  1. Первый способ. Необходимо приготовить смесь из 12-15 мл нашатырного спирта и 10 л воды. При высадке рассады можете добавлять по 0,5 л этого раствора. Подходит для капусты и семейства пасленовых.
  2. Второй способ. При температуре 12-15°С грядку под высадку рассады необходимо полить смесью нашатырного спирта и воды. После проделанной процедуры почву высушивают и приступают к высадке саженцев через 2,5 недели.

Нашатырный спирт также борется с такими насекомыми-вредителями, как луковая и морковная муха, тля, осы, паутинный клещ и прочие.

  • Луковая и морковная муха. Чтобы избавиться от этого вредителя, необходимо произвести один раз полив раствором из 4-5 мл нашатырного спирта и 10 л воды.
  • Тля, осы, паутинный клещ, муравьи и белокрылки. Борьба заключается в приготовлении раствора из 20-25 мл препарата на 10 л воды с добавлением жидкого мыла. Повторную обработку по необходимости проводить через 2 недели.
Нашатырный спирт - отличный боец против многих насекомых-вредителей

Нашатырный спирт — отличный боец против многих насекомых-вредителей. Источник: i2.wp.com

2. Фурацилин

Фурацилин — известное среди населения средство, которое используют при ангине, гриппе и других заболеваниях горла, при защите винограда от грибковых инфекций.

Приготовление раствора: 3 таблетки фурацилина растворить в 3 л воды, добавить 30 г мыла и можно опрыскивать обрабатывать растения. Опрыскивание осуществлять ранним утром или поздним вечером, при этом соблюдая интервалы в 10 дней.

Фурацилин

Фурацилин. Источник: proantibiotik.ru

3. Йод

Йод — отличное аптечное средство, которое борется со множеством болезнями и вредителями. Этот препарат отлично борется с гнилью, фитофторозом, мучнистой росой, бактериозом, с увеличением плодов и с личинками майского жука.

Рассмотрим метод борьбы против мучнистой росы: в 10 л воды добавить 1 л молока, 25-30 капель йода и 1-2 ст. л. жидкого мыла или геля.

Профилактический раствор против личинок майского жука: 15-20 мл йода добавить в 10 л воды. Полив осуществлять по 1 литру под каждый куст. Если растение начинает гибнуть от причиненного вреда, то нужно поливать 3 раза с интервалом в 5-6 дней.

Чтобы избавиться от тли, необходимо приготовить вот такой раствор: 2 мл йода добавить 2 л молока. Опрыскивать один раз в 10-12 дней.

Йод

Йод. Источник: www.ogorod.ru

4. Трихопол

Трихопол — медицинский препарат, который подавляет развитие и образование инфекционных заболеваний. В настоящее время трихопол борется с такими заболеваниями, как фитофтороз, кладоспориоз, серая гниль, а также со слизняками.

Действующий раствор против слизняков и серой гнили: растворить 13-15 таблеток трихопола в 10 л воды и добавить 8-10 мл зеленки. Дальше необходимо хорошо смешать и тщательно обработать все участки растения.

Чтобы избавиться от фитофтороза, требуется приготовить раствор из 16-18 таблеток трихопола и 10 л воды. После этой обработки произвести полив.

Обработка огурцов трихополом

Обработка огурцов трихополом. Источник: fermoved.ru

5. Перекись водорода

Перекись водорода — опасное средство, так как является сильным окислителем, растворяется практически везде: и в воде, и в спирте, и в эфире. Перекись водорода положительно влияет на садово-огородную культуру и улучшает аэрационные свойства почвы.

Работающий раствор против тли, щитовки и червецов: 2-3 ст. л. перекиси водорода и 2 ст.л. спирта развести в 1 л воды. Опрыскивание проводить один раз в 6-7 дней.

Перекись против фитофтороза: приготовить раствор из 3 ст. л. средства на 3 л воды. Обработку проводить один раз в 10 дней.

Перекись водорода - главное средство для защиты огорода

Перекись водорода — главное средство для защиты огорода. Источник: i.pinimg.com

Сегодня вы узнали, как можно просто и бюджетно избавиться от вредителей и некоторых видов болезней. Надеюсь, что статья была вам полезна.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 09.11.2019