г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Что позволит не только украсить сад, но и поправить здоровье? Экзот Витекс к вашим услугам!

Садоводы-любители часто склонны искать новые культуры для выращивания в своих садах и на дачных участках. Одним таким растением является Витекс или Авраамово дерево, хотя это совсем не дерево, а относительно невысокий кустарник. Ароматические листья похожи на листья Элеутерококка, мелкие цветы собраны в сиренево-голубые метелки, направленные кверху, и по виду напоминают цветы Лавровишневого дерева. Специево-пряный аромат слышится вокруг растения облаком, удивляющий всех, кто подойдет близко из любопытства.

Витекс

Витекс. Источник: vechorka.ru

Это растение родом из Индии. Там семена и листья употребляют почти в каждой семье ежедневно в виде приправ и настоев. По действию на организм человека Витекс похож на Гингко билоба. Он благотворно влияет на гормональную сферу, в том числе и на желчный пузырь, детородные органы, заботится о печени, не дает быстро стареть. П этой причине люди в Индии убеждены в том, что, если престарелые старики употребляют в пищу семена, то они чувствуют себя мужчинами, как в молодые годы. Также есть сведения, что Витекс наилучшим образом действует и на детородные функции женского организма, повышает возможность иметь много детей.

Выращивание Витекса в наших широтах удобно тем, что это растение почти не поражается вредителями. Здесь их просто нет, а те, что есть, видимо не воспринимают это растение как пищу. Следовательно, вся агротехнология по Витексу заключается в правильной посадке и небольшом уходе.

Лучше всего Витекс выращивать в южных регионах нашей страны, там он не будет сбрасывать листья из-за зимы, хотя и в центральных районах культивировать можно. Надо только тщательно укрывать в холодное время.

Выращивание

Выращивание. Источник: oranjerea.ru

Выбирать место для посадки предпочтительнее солнечное, открытое свету, так Витекс даст много семян. Так как корни у растения очень мощные, разветвленные, оно засухоустойчивое, нетребовательное к составу почв. Витекс не нужно часто поливать, если он выращивается в Подмосковье, и поливать по требованию, если это Краснодарский край, где температуры летом легко могут достигать +35° большую часть светового дня.

Размножается растение семенами и черенками-отростками. При покупке черенков нужно смотреть наличие нескольких почек и обязательно качественной корневой системы, тогда есть вероятность, что растение быстро приживется и в этот же год начнет давать полезные семена. Поскольку семена в течение времени теряют способность качественно всходить, то при их приобретении обязательно смотреть срок выпуска и годности. Лучше не брать семена, упакованные более полугода назад. Перед посадкой стратификации семена не требуют.

Высаживать или сеять Витекс стоит не близко к нашим привычным огородным растениям, поскольку источаемые растением эфирные масла и фитонциды могут угнетать рост помидоров, огурцов и даже пряных трав. Если высаживают черенки, то расстояние между растениями должно достигать 0,7 м. Если семена, значит можно сеять как привычные нам культуры со средней всхожестью, а впоследствии проредить. Также не стоит высевать семена в зиму. Наших морозов они не переживут, учитывая их невысокую схожесть.

Витекс не требует особым образом подготовленной почвы, но удобрения любит. От этого обильнее цветет и дает больше ценных семян, поэтому подкармливать его стоит примерно так же, как и привычную малину: суперфосфат, можно мочевину и нитратные удобрения. Вносить удобрения в момент посадки рекомендуется в форме раствора, а не гранул.

Почва

Почва. Источник: blog-travushka.ru

Есть особенность при сборе листьев. Не нужно срывать все листья на крупных побегах, оголяя их, лучше обрывать одиночные листья сразу на всех хороших и длинных ветвях. Так растение не ослабнет, а только будет лучше расти.

Созревшие семена собирают, аккуратно срезая метелки ножницами, слущивают и далее сушат. После измельчают до порошкообразного состояния и употребляют в качестве приправ в пищу. Эта специя невероятно ароматная и придает немного острый вкус, почти как имбирь, но более приятная, и не вредит желудку при гастрите.

Созревшие семена

Созревшие семена. Источник: blog-travushka.ru

Из листьев можно делать настойки на спирту и употреблять курсами по 20 капель один раз в день на протяжении месяца, потом перерыв 2 месяца и можно снова. Это очень стимулирует мужскую силу!

Листья

Листья. Источник: www.da-club.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 03.08.2019