г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Хотите посадить экзотическую ягоду в саду? Актинидия не подведет!

Актинидия представляет собой многолетнюю древесную лиану, которую можно сформировать благодаря обрезке в виде лианового кустарника. В этом есть некое сходство с виноградом. Во всём остальном они значительно разнятся между собой.

Актинидия пурпурная

Актинидия пурпурная. Источник: sadco.com.ua

Сразу надо принять во внимание, что Актинидия — растение двудомное, представлено мужскими и женскими особями. Пока оно не зацветёт, невозможно определить его половую принадлежность. При высаживании саженцев необходимо учитывать этот фактор. Одно мужское растение может обслуживать пыльцой до пяти женских.

Цветение

Цветение. Источник: yaskravaklumba.com.ua

Родиной Актинидии считаются страны Китай, Япония, Корея. В Российской Федерации в природных условиях она растёт в местности Сихотэ-Алиня. Селекцией с ней впервые занялись в Новой Зеландии в 1906 году на основе Актинидии китайской, а уже в 1909 году этой же работой в России занялся И. В. Мичурин. Новозеландские селекционеры вывели сорт с плодами весом около 100 гр. В коммерческих кругах, а затем повсеместно за внешнюю схожесть пушистостью плоды получили название популярной в Новой Зеландии птички «Киви». В России популярностью стал пользоваться сорт Актинидии коломикта.

Актинидия коломикта

Актинидия коломикта. Источник: images.zakupka.com

Применяется 3 способа размножения Актинидии. Самый неблагодарный, трудоёмкий и длительный из них – это семенами. Выращенная из семян лиана вступает в период плодоношения через 3/4 года. Следовательно, определиться с «полом» растения раньше не получится. Только через 4/5 лет выясняется, что из десяти выросших саженцев 6/7 особей мужских, которые не плодоносят, к тому же и сортовые особенности не устойчивы, что можно узнать только, получив первый урожай. Для любителя садовода такой путь явно неприемлем.

Посадка

Посадка. Источник: dachnaya-zhizn.ru

Скорее по душе придутся следующие 2 способа – черенкование и отводки. Любо дело черенкование. Срезаются облюбованные отростки, желательно одревесневшие (лучше укореняются, чем зелёные), поздней осенью. Сохраняются до весны в вертикальном положении, а дальше поступают как со смородиной или крыжовником.

Размножение

Размножение. Источник: glav-dacha.ru

Наименее трудоёмкий способ – отводки. Самые низкие ветви лозы пригибают в приготовленные углубления, закрепляют вилкообразной скобой и присыпают землёй. Верхушечная часть отводка выглядывает из земли. Остаётся следить, чтобы земля не пересыхала.

Ягоды Актинидии внешне напоминают плоды крыжовника, только более вытянутые и приплюснутые с боков. Они мягкие, сочные, нежно сладковатые на вкус и с приятным амбре. Ценность плодов заключается в огромном содержании витамина С. В лимоне его меньше в 13-15 раз. Достаточно 1-2 ягод в день, чтобы получить суточную норму. Собирать урожай следует слегка недозревшим. Зрелые плоды осыпаются, плохо хранятся. Их дозревание происходит при хранении. Хранить необходимо в чистом, сухом, прохладном месте, регулярно проветривая, так как легко впитываются другие запахи.

Вредители и болезни беспокоят Актинидию редко и то в природных условиях. В саду на даче или в сельской усадьбе практически нет врагов, кроме одного ночного хищника, любимчика хозяйки — кота. Кошачья натура очень неравнодушна к молодым побегам растения. В этой связи садоводам приходится заботиться о заграждении молодых побегов и саженцев от желаний домашних любимчиков полакомиться таким деликатесом.

Следует отметить декоративную привлекательность Актинидии коломикты. Осенью зелень листвы изменяет свой цвет на жёлтый, малиновый и даже розоватый. Встречается листва с белыми кончиками. В апреле Актинидия зацветает розоватыми и белыми цветками, заполняя всё пространство вокруг себя приятным ароматом. Цветет очень долго до трёх недель. Благодаря таким качествам Актинидию широко используют в ландшафтном дизайне, выстраивая живую изгородь, украшая здания и беседки.

Учитывая всё перечисленное в статье, можно сделать вывод, что Актинидия имеет хорошую перспективу для распространения в климатических условиях России.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 04.08.2019