г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Необычный и действенный способ — рассада без использования земли. Рассада в «пеленке»

Этот способ поможет сэкономить место, отводимое под рассаду. Семена проращиваются в небольшом рулоне из влажной бумаги и полиэтиленовой пленки. Таким образом на подоконнике может уместиться целый огород.

Рассада в рулонах

Рассада в рулонах. Источник: i.ytimg.com

Еще один плюс такого бумажного проращивания – отсутствие тех болезней, чьи возбудители живут в почве, например, «черной ножки» не будет.

Семена на бумаге

Семена на бумаге. Источник: i.ytimg.com

В землю пересаживать можно будет по мере роста на стадии первой пары настоящих листьев. Важно, чтобы корни у ростков не успели переплестись друг с другом. Это главный минус подобного способа рассады, так что на первый раз лучше попробовать посадить немного семян.

Понадобится полиэтилен, туалетная бумага и большая бутылка из тех, в которых продается обычная вода. Эта емкость будет служить поддоном под рулоны с рассадой. Подойдет и любая другая подобная вещь, пластиковый контейнер, миска, но именно бутылку можно обрезать под ту высоту, какая понадобится.

Полиэтилен нарезается на ленты шириной около 10 см и длиной до полуметра. Поверх выкладывается туалетная бумага. В зависимости от её толщины делают слоя в 2-3. Бумага должна быть самой простой без лишних добавок и отдушек, они здесь ни к чему. Теперь бумажный слой спрыскивается чистой водой до легкой влажности, лишь бы только ничего не рвалось, и вода не растекалась, и можно выкладывать семена. От нижнего края лучше отступить 5-10 мм, а между отдельными зернышками должно быть приблизительно 2 см.

Сверху накладывается еще одна полиэтиленовая лента, и все это аккуратно сворачивается в рулон. Чтобы такой «рулет» не пытался развернуться, его можно скрепить веревкой, ниткой или резинкой.

Рулон

Рулон. Источник: cdn01.ru

Теперь собранные таким образом рулоны нужно поместить в подготовленную емкость. Важно, чтобы они находились в устойчивом положении, не шатались, но и не были слишком сдавлены. Если же лишнее пространство все равно остается, то его можно заполнить бумагой или полиэтиленом. Борта емкости должны быть не ниже 5 см, чтобы оставалось место для воды.

Помещение в емкости

Помещение в емкости. Источник: www.supersadovnik.ru

Когда все будет размещено, то воду надо будет налить до высоты в 4 см. Затем нужно сделать «парник» из любого прозрачного пластикового пакета, надев его на емкость с рулонами. Главное — не забыть сделать в нем несколько отверстий, чтобы воздух мог проходить к рассаде.

Теперь пока остается лишь следить за тем, чтобы вода не испарилась, подливая её по мере надобности.

Как только появятся первые всходы, их нужно будет опрыскать слабым раствором минеральных удобрений. Следующая подкормка понадобится уже только спустя несколько дней после пересадки в грунт.

Для пересадки отбираются те ростки, у которых уже есть первые настоящие листья. Рулон вынимается, аккуратно разворачивается, и выбранное растение аккуратно вырезается вместе с куском его бумаги, в который оно вросло. Также с бумагой оно и высаживается в грунт.

Высадка в грунт

Высадка в грунт. Источник: o-g-o-r-o-d.ru

Если в рулоне все еще есть чему расти, то она снова сворачивается и ставится на место. Пусть растет дальше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 09.08.2019