г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

 Вредитель садов и огородов — медведка! Результативные народные способы борьбы с насекомым

Многие огородники и садоводы нередко сталкиваются с медведкой, которая является очень опасным вредителем. Она уничтожает семена, подъедает корни, портит корнеплоды картофеля, моркови и не только. Этот вредитель способен нанести большой урон хозяйству, поэтому так важно начать своевременную борьбу с ним.

Медведка

Медведка. Источник: ukrapk.com

Самые эффективные народные способы

Есть множество народных способов борьбы с медведкой. Ниже будут описаны те из них, которые отличаются наибольшей эффективностью.

1. Этот огородный вредитель передвигается по ходам, вырытым заранее. Зная это, можно легко сделать ловушку. Вкопайте какой-нибудь сосуд по ходу движения медведки. Сосудом может служить стеклянная банка объемом 0,5–1 л или отрезанная поперек полуторалитровая пластиковая бутылка. Главное, чтобы насекомое не смогло выбраться из ловушки, а для этого стенки сосуда должны быть скользкими. На дно емкости можно положить какую-нибудь приманку, например, картофелину. Когда вредитель будет передвигаться по своим норам, он наверняка попадет в засаду.

Банка

Банка. Источник: avatars.mds.yandex.net

2. Мыльный раствор так же используется в борьбе с медведкой. В раствор не нужно добавлять много мыла, достаточно образования небольшой пены. Мыло лучше выбрать хозяйственное, потому что в нем меньше химических добавок, присутствие которых в почве нежелательно. Раствор необходимо заливать во вход или выход норы. В результате вредитель выберется из укрытия, и его останется лишь перерубить лопатой.

Мыльный раствор

Мыльный раствор. Источник: autochainik.ru

3. Еще одно средство против медведки заключается в добавлении высушенной яичной скорлупы, сдобренной подсолнечным маслом, в лунки для посадки. Логично, что лучший эффект принесет нерафинированное масло, а скорлупа должна быть измельчена до крошки. Такая приманка станет смертельной для вредителя.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа. Источник: ladyspecial.ru

4. Чтобы пережить зиму, вредитель ищет теплое место. Воспользовавшись этим, можно осенью накопать ям и заполнить их навозом, смешанным с соломой. Перед заморозками переворошите яму и подавите насекомых. Таким образом удастся избавиться от большей части вредителей.

5. У медведки есть множество естественных врагов: ежи, жужелицы, кроты, ящерицы, вороны и аисты. Если привлечь одного из этих «врагов» на свой участок, то возможно бороться с вредителем пассивно. К примеру, привадить ежа можно блюдечком с молоком, оставленным на ночь. Нужно учитывать, что на угощение могут прийти и чужие коты.

6. Медведка не любит резкие запахи, на этом и основано добавление свежей рыбы либо зубчиков чеснока в грядки для посадки.

Свежая рыба

Свежая рыба. Источник: maja-dacha.ru

Возможен вариант вкапывания ольховых, сосновых или еловых веток в междурядья, причем дистанция меж ними должна быть 1,5–2 метра. Ветки по мере высыхания необходимо менять. Не меньшим успехом пользуется раствор йода, приготовленный из 20–30 капель вещества и ведра воды. Раствор вливается вместе с посаженными семенами. Однако все же данные методы являются менее эффективными, чем пункты выше, потому что насекомое быстро привыкает к неприятному запаху. Несмотря на это, возможен вариант с чередованием ароматов.

Чтобы полностью искоренить медведку со своего участка, нужно использовать несколько методов борьбы с ней одновременно. Если это не дает желаемых результатов, только тогда специалисты советуют, прибегнуть к использованию специальных инсектицидов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 09.08.2019