г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Опилки и применение их на даче

Опилки на дачном участке

Опилки… Быть или не быть… Огородники перед дилеммой применять на своем участке опилки или нет?  Ответ однозначный: — Да, опилкам на грядках быть.

Негативный опыт использования опилок на участке говорит лишь о том, что не соблюдались простые правила применения. Важно знать, что отходы переработки древесины являются мощным регулятором кислотности почвы. Поэтому перед их использованием нужно узнать рН на участке и требования к этому показателю растений.

Владея этими не хитрыми знаниями, растения отблагодарят вас богатым урожаем.

Быть или не быть опилкам на даче? Источник: 7dach.ru

Опилки как мульча

Мульчирование почвы как агротехнический прием применяется, прежде всего, для сохранения влаги, улучшения структуры и удобрения почвы, защиты от роста сорняков, развития болезнетворных бактерий, грибковых заболеваний, так же защиты корневой системы от температурных колебаний у деревьев и кустарников.

Перед тем как приступить к действиям, нужно четко понимать какая цель преследуется, и какой конечный результат мы хотим видеть. Важно знать, выполнит ли поставленную задачу наш мульчирующий материал. Для каждой культуры «рецепт» мульчи индивидуальный, с учетом биологических особенностей роста растений.

Для плодовых деревьев и кустарников опилки в обязательном порядке сдобрить азотным удобрением. Мульчу из-под них никогда не убирают и почву рыхлят вместе с ней.

Под овощные культуры вносят перепревшие опилки, а ягоды (клубника) любят свежие.

Созревание клубники на опилках. Источник: onetwoclick.ru

При правильном подходе к мульчированию можно отказаться от минеральных удобрений, получив при этом богаче урожай.

Опилки как компост и удобрение

Сами по себе опилки удобрением не являются, внесение свежей стружки в грунт

Влечет за собой обеднение почвы, высасывая из нее азот. Так как в опилках содержится природный консервант — феноловые смолы, то благополучно перезимовав, они остаются практически без изменений. Если опилки свалить в кучу, то процесс их разложения может продлиться на годы, они не пропускают влагу, необходимую для процесса гниения.

К вопросу превращения отходов в удобрение нужно подойти с «головой», и уже через полгода у вас будет готовая к употреблению подкормка. Для этого необходимо, в специально отведенном месте, смешать опилки с куриным пометом (1:1). В эту кучу можно добавлять сорняки после прополки, пищевые отходы, навозную жижу.

Наряду с куриным пометом, для получения экологически чистого удобрения активно применяют навоз, который насыщает опилки азотом.

Если нет времени возиться с компостом, то перед внесением их в почву нужно перемешать с любым азотосодержащим удобрением из расчета 50:1.

В выборе опилок необходимо руководствоваться природой их происхождения, так опилки от мебельного производства могут содержать опасные канцерогены, которые свободно переходят в растения.

Компостную кучу можно соорудить из подручных материалов. Источник www.google.com

Опилки как субстрат

Для проращивания семян в качестве субстрата используют опилки. Это самый быстрый, но не долгий способ. Так как в субстрате нет питательных веществ, то для роста растения, используется «жизненная энергия» семян.

В емкость с влажными опилками помещают семена. Соблюдая режим по температуре, свету и влажности, дожидаются появления всходов. Затем всходы присыпаются землей и при появлении первого настоящего листка высаживаются в емкость с почвогрунтом.

Для проращивания семян огурцов, заядлые огородники опилки поливают кипятком, семена выкладывают на «горячую подушку», емкости закрываются крышкой и при появлении первого настоящего листочка пересаживают на грядку.

Огурцы на горячих опилках. Источник: www.youtube.com

Что бы получить урожай картофеля на 2 — 3 недели раньше чем соседи, нужно опилки «не первой свежести», поместить в ящики (другую сподручную тару) и смочить водой. Высота «подушки» должна составлять не менее 10 см, на нее выкладываются подготовленные клубни и накрываются «одеялом» из опилок 4 — 5 см.

При умеренной влажности и температуре +19 — +20 °С ростки быстро достигают 5 — 7 см и клубни высаживаются на постоянное место, в предварительно подготовленную почву.

Подготовка картофеля к проращиванию. Источник: dachnye-sovety.ru

Опилки как утеплитель

Для сохранения саженцев и культур, чувствительных к пониженной температуре можно использовать опилки в качестве утепляющего материала.

Перед наступлением морозов, саженцы обкладываются мешками наполненными опилками, что позволяет молодым растениям перенести безболезненно зиму.

Вокруг плодово-ягодных кустарников мастерят деревянные каркасы, наверх насыпают опилки, землю и накрывают полиэтиленом. Создается воздушная подушка, и морозы не представляют опасности для посадок. Таким же образом укрываются виноград, жимолость и другие лиановидные культуры.

Виноградная лоза к зимовке готова. Источник: kievgrape.blogspot.com

Опилки в помощь при хранении овощей

Для хранения сочных корнеплодов, таких как морковка, нужны деревянные короба, в которых выкладывают слой опилок и корнеплодов, но, не прикасаясь, друг к другу. Таким образом, наполняют короб до верха. Последним слоем ложатся опилки, закрывается крышкой, и короб помещают в место для хранения.

Такой способ хорош для сырых подвальных помещений. Предпочтение нужно отдавать опилкам хвойных пород из-за содержания в них все тех же фенольных смол, которые предотвращают процесс гниения и прорастания.

В этой статье представлена лишь верхушка айсберга о способах применения опилок в огородном деле. На самом деле существует масса вариантов, как с выгодой для себя и пользой для грядок использовать этот, достаточно дешевый материал.

Подготовка к хранению морковки. Источник: www.avon-business.com

ХОРОШИХ ВАМ УРОЖАЕВ!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 26.11.2019