г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

Посади и забудь. 10 неприхотливых многолетников на даче

  1. Астильба

Астильба метельчатая. Источник: avatars.mds.yandex.net

Астильба — травянистая цветочная культура; многолетник, относящийся к семейству Камнеломковых. У любителей и профессионалов астильба ценится за свою красоту неприхотливость, выносливость и декоративность. Она удачно сочетается с другими растениями в саду и требует минимум ухода. Сложно представить себе место, куда бы не вписалась Астильба. Ее высаживают для оформления водоемов, тенистых скверов и парков, альпийских горок, рокариев и других ландшафтных сооружений.

Высота растения, в зависимости от сорта, от 15 см до 2,0 м. Мелкие цветки собраны в «метелку». Размножается астильба разными способами, но самый популярный у цветоводов – деление куста. Ранней весной куст делится так, чтобы у каждой части было по три почки.

  1. Дицентра или «Разбитое сердце»

Цветок дицентры. Источник: greenmarket.com.ua

Экзотическое многолетнее растение. На изогнутом стволе висят цветочки в виде расколотых медальонов — сердечек, за что имеет название в народе – «Разбитое сердце». Декоративностью отличается не только цветок, но перистые листья.

Растение неприхотливое и выносливое, растет практически на любой почве, любит полутень. Ему необходимо регулярное рыхление вокруг и умеренный полив. Зацветает в мае-июне, повторно в августе.

Интересно: в некоторых странах сорт дицентра исключительная запрещен, ввиду своей одурманивающей способности. И если для человека он безопасен, то для животных может нести смерть.

  1. Ирис

Буйство красок ириса. Источник: s1.1zoom.ru

Ирис считается одним из самых распространенных цветков в мире. Своим именем он обязан греческой богине Ириде. Цветок растет практически на любых почвах, но в отличие от двух предыдущих многолетников любит солнечные места. Размножают ирисы либо весной, либо осенью путем деления корневища. Пересаживают ирисы через 3-4 года. Существует сотни разновидностей этого цветка, и на каком бы из них вы не остановили свой выбор, он вас не разочарует.

  1. Лилейник

Лилейник. Источник: wiki-dacha.ru

Лидером среди долгожителей из многолетников – является лилейник или красоднев. На одном месте он может «жить» до 20 лет. На сегодняшний день селекционеры насчитывают несколько тысяч видов этого удивительного цветка. Цветок поражает своей неприхотливостью, и в то же время красотой и декоративностью. Также устойчивы к заболеваниям, вредителям, устойчивы к засухе.

Размножается лилейник корневищами в конце весны, начале осени. Цветет практически все лето и сочетается практически со всеми «жителями» клумб и альпинариев.

  1. Седум

Седум или очиток. Источник: rastenievod.com

Седум — он же очиток, он же лихорадочная трава, он же грыжная трава. Седум – значит «утихать» в народной медицине используют его как обезболивающее. Существует более 300 видов этого растения.  Размножают седум делением куста, сажают в полутени, даже на каменистой местности, влаги достаточно от естественных осадков. Цветет растение целое лето. Седум содержит ядовитое вещество, которое избавляет его от «соседей». Отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

  1. Пион

Композиция в саду из желтых пионов. Источник: orchardo.ru

Выносливый и неприхотливый пион станет поистине ярким украшением вашего двора. Помимо шикарного цветков диаметром 15-20 см., пион источает нежнейший аромат. Пион великолепен и на грядке, и в вазе. Правила выращивания существуют, но они не сложные. Пионы не любят тень, сквозняки и излишнюю влажность. Растет пион на одном месте до 10 лет. Цветет в мае – июне. После цветения, участок украшают крупные резные листья, их срезают поздно осенью. Пересаживают растения осенью, реже весной. Для этого необходима серьезная подготовка места для посадки этого красавца.

  1. Примула

Примула украсит любой уголок сада.Источник: wiki-dacha.ru

Примула многолетнее растение семейства первоцветных. У этого вида более 500 представителей. Цветок пользуется невероятной популярностью у садоводов из-за своей декоративности.  Он уместен в любом сочетании. Размножают его делением розеток в конце мая. Высаживают на затененных участках без прямых солнечных лучей. Зацветает примула, как только сходит снег. Уход трудностей не вызывает: нужно рыхлить почву, 1 раз в неделю поливать. На одном месте примула растет до 5 лет. Сохраненная листва станет естественным укрывным материалом для розетки зимой.

Интересно: на листьях примулы есть маленькие волоски, содержащие химические соединения, способные вызвать аллергическую реакцию у человека.

  1. Хризантема

Хризантема. Источник: rastenievod.com

Травянистый многолетний кустарник, семейства сложноцветных. Неприхотливый и засухоустойчивый. Растет на открытых солнечных местах, легко переносит полутень. Корневая система расположена параллельно почве. Размножают хризантему либо черенкованием, либо делением куста. Высаживают хризантемы во второй половине мая. На одном месте куст растет 3-4 года. Она чувствительна к поливам, в зависимости от осадков нужно контролировать влажность почвы. Еще один немаловажный момент при выращивании хризантем – прищипывание побегов. Таким образом формируют красивые цветущие шары. Цвет хризантема с начала сентября, до морозов.

Интересно: хризантема содержит природные инсектициды, действующие на нервную систему насекомых и парализуют их. Таким образом, возле посадок хризантемы человеку комары не страшны.

  1. Флокс

Разнообразие оттенков флокса. Источник: rastenievod.com

Флокс неприхотливый многолетник, растущий на открытых, солнечных участках. Предпочитает почву с нейтральной кислотностью. Высаживают флоксы в конце августа и сентябре. После посадки растения обильно поливают. На одном месте флоксы растут, сохраняя свою декоративность до 6 лет. Осенью, после цветения стебли срезают и сжигают.

  1. Эхинацея

Эхинацея пурпурная. Источник: chto-posadit.ru

Эхинацея – многолетнее, травянистое растение семейства сложноцветных. Если соблюсти минимальные требования по уходу, то она станет ярким украшением вашего сада. Размножают эхинацею из семян или делением куста весной или осенью. Цветение наступает у растения на второй год, т.к. на первый год она наращивает корневую систему. Любит частые поливы. Морозоустойчива.

Помимо красоты, ценность эхинацеи состоит в ее лекарственных свойствах. Употребление настойки и отваров из эхинацеи укрепляет ослабленную иммунную систему, повышает работоспособность, стимулирует память и внимание, улучшает зрение и сон.

 

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 30.06.2019